Ингосстрах Банк внедрил технологию сканирования QR-кодов

11.01.2024
Ингосстрах Банк внедрил технологию сканирования QR-кодов
Ингосстрах Банк начал использовать в мобильном приложении российскую технологию распознавания QR-кодов. Она позволяет пользователям мгновенно сканировать баркоды для проведения платежей.

Технология создана ведущим разработчиком систем искусственного интеллекта и компьютерного зрения, компанией Smart Engines. Внедрение было выполнено специалистами банковской платформы Abanking.

В ходе проекта сканер QR-кода был встроен в мобильное приложение для физических лиц Ингосстрах Банка, которое реализовано на платформе Abanking. На базе платформы в банке запущен и интернет-банк. Smart Engines является технологическим партнером платформы Abanking.

“Ингосстрах Банк опирается на стандарты качества при выборе технологических решений. Наша задача предоставить клиентам в мобильном приложении удобный доступ ко всем необходимым услугам ежедневного банкинга”, - комментирует Евгений Маскалев, директор по информационным технологиям Ингосстрах Банка.

С помощью программного обеспечения для сканирования QR-кодов клиенты банка могут совершать денежные переводы, оплачивать коммунальные услуги, различные квитанции, счета, штрафы и осуществлять покупки. Считывать баркоды можно на документах, экранах или других поверхностях, в видеопотоке или на сделанных пользователями фотографиях, выбирая из галереи.

Технологии Smart Engines позволяют сканировать одномерные (CODABAR, CODE_39, CODE_93, CODE_128, EAN_8, EAN_13, ITF, ITF14 UPC_A, UPC_E) и двумерные штрихкоды (QR, AZTEC, PDF417, DataMatrix). Интеллектуальный сканер Smart Engines выполняет все вычисления на устройстве пользователя в режиме реального времени, обеспечивая безопасность и конфиденциальность персональных данных клиентов Банка. Сегодня с его помощью в России клиенты банков ежемесячно совершают более 50 млн платежей.

В Smart Code Engine для онлайн-банков применяется технология WebAssembly (WASM). ПО в виде WASM-модуля интегрируется в онлайн-банк на основе технологии PWA (progressive web app визуально и функционально трансформирует онлайн сайт в мобильное приложение).

Функционал распознавания PWA банка аналогичен iOS или Android-приложению.

После приостановки работы платежных сервисов Apple Pay и Google Pay в России, а также ухода международных платежных систем VISA и MasterCard россияне стали значительно чаще совершать расчеты по QR-кодам.

Похожие статьи