Smart Engines помог GOSOBLAKO на 15% ускорить подачу заявок

01.02.2024
Сервис GOSOBLAKO внедрил технологию автоматического распознавания паспорта РФ Smart ID Engine.

Она позволила сократить время на подачу заявки на выпуск банковских гарантий на 15% и повысить лояльность клиентов платформы. Программное решение на базе искусственного интеллекта разработала российская компания Smart Engines.

GOSOBLAKO — сервис, который уже больше 5 лет делает жизнь малого и среднего бизнеса легче, разрабатывая электронную витрину банковских продуктов. Партнерами платформы являются ведущие отечественные банки — Промсвязьбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Совкомбанк, Металлинвестбанк и другие. Основной фокус компания делает на продуктах для госзакупок.

“Анкеты и другие документы, которые агенту необходимо заполнить для получения банковской гарантии, достаточно большие и порой содержат сотни полей. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы облегчить пользователю процесс ввода корректных данных и крайне рады, что теперь благодаря технологии Smart ID Engine агенту можно не тратить время на перепечатывание данных из паспорта. Кроме того, для нас важно, что в процессе распознавания паспортов не участвуют операторы краудсорсинговых платформ и вся обработка ведется исключительно внутри нашего решения”, – комментирует Кирилл Сёмкин, ИТ-директор Сервиса GOSOBLAKO.

При оформлении заявки на получение банковской гарантии агенту необходимо внести в форму данные о руководителе организации – требуется информация из основного разворота паспорта, а также со страниц, содержащих штампы о прописке. После внедрения технологии Smart ID Engine процесс распознавания паспорта стал технологичнее и проще. Агенту не приходится вводить данные вручную, достаточно сфотографировать нужные страницы. Снимки отправляются на сервер в GOSOBLAKO, где автоматически распознается вся необходимая информация и проверяется корректность данных, введенных при заполнении заявки. Время обработки изображения составляет менее 1 секунды.

Smart ID Engine распознает рукописную и печатную прописку в паспорте на фотографиях, сканах и в видеопотоке в режиме реального времени. Если на страницах в паспорте РФ есть несколько штампов о регистрации и о снятии с регистрационного учета, то система распознает их все. На распознавание страницы уходит 0,4 секунды. Программное обеспечение включено в реестр отечественного ПО Минцифры РФ.

Система распознавания документов внедрена во внутренний информационный контур платформы GOSOBLAKO. Изображения документов и паспортные данные клиентов ни в каком виде не передаются сторонним сервисам — обработка выполняется автономно, что обеспечивает конфиденциальность и исключает риск утечки персональных данных в процессе их распознавания.

Похожие статьи