«Сибур» строит продуктопровод с «умной» инфраструктурой

05.02.2024
Крупнейшее газотранспортное предприятие СИБУРа «Запсибтрансгаз» строит в Западной Сибири современный магистральный продуктопровод, предназначенный для транспортировки широкой фракции легких углеводородов.

Трубопроводная система между крупными газоперерабатывающими заводами компании будет полностью готова к работе в условиях экстремально-холодного климата и уникальной природы региона. Далее сырье отравиться для глубокой переработки на производственную площадку «Запсибнефтехим» в Тобольске.

Прошлый год в большей степени был направлен на проведение подготовительных работ по проекту. По проектной документации было получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза». В 2024 году «Запсибтрансгаз» вышел на новый этап реализации проекта по строительству участка между городами Нижневартовск и Пыть-Ях. Сама строительная площадка растянулась на многие километры посреди болот и тайги.

Строительный сезон проекта – исключительно холодное время года, что связано со спецификой Севера и осложнено непроходимой местностью. Болота замерзают и это позволяет организовать переброску техники и земляные работы. Для этих целей привлечено порядка 400 профессионалов и более 150 единиц современной техники. C учетом короткого строительного сезона из-за климатических и рельефных особенностей площадки, работы подрядчика тщательно контролируются с помощью БПЛА и вертолетов.

Инфраструктура трубопроводного транспорта будет «умной», так как при ее создании применяются высокотехнологичные решения. Например, внедряются системы обнаружения утечек и телемеханики, а также комплекс инженерно-технических средств охраны.

«Проект ... нацелен на обновление имеющейся инфраструктуры. Запас надежности эксплуатируемого сейчас продуктопровода отнюдь не исчерпан. В марте 2023 года проведена его внутритрубная диагностика и дефектов не обнаружено. Но с развитием технологий и применением в промышленном строительстве современных материалов, компания приняла решение построить полностью новую дублирующую ветку принципиально нового и интеллектуального магистрального продуктопровода», – отметил гендиректор «Запсибтрансгаза» Олег Романов.

Похожие статьи