Новости членов Ассоциации «ТОМКИТ»

19.10.2009
Итоги сентября 2009 г.
ИНТАНТ
В августе 2009 года Группа компаний «Интант»  получила высший партнерский статус от одного из лидирующих поставщиков ИТ-решений – компании  Hewlett-Packard. Присвоение статуса  HP Gold Preferred Partner в очередной раз подтверждает высокий профессионализм команды и соответствие поставляемых решений, на базе оборудования компании Hewlett-Packard, самым современным мировым стандартам. Только компании со статусом HP Gold Preferred Partner, имеют всестороннюю поддержку: прямую связь с компанией HP, а также право первоочередного доступа к новой продукции и демонстрационному оборудованию.

Преимущества, которые Группа компаний «Интант» получает вместе со статусом HP Gold Preferred Partner, позволяют  не только более эффективно продвигать продукцию HP конечным заказчикам, но и предоставлять максимально высокий уровень обслуживания, наиболее полно выполняя задачу, поставленную клиентом.

МИКРАН
«МИКРАН» вошел в пятерку ведущих инновационных компаний Сибири. Сибирь известна не только своими сырьевыми ресурсами, но и серьезным научно-техническим потенциалом. В постсоветский период он дал жизнь многим инновационным компаниям, которые стали известны на российском и зарубежном рынке.  

Сибирскому Центру компетенции по твердотельной СВЧ электронике быть!
24 – 25 сентября в Технопарке Томска состоялась презентация Сибирского Центра компетенции по твердотельной СВЧ электронике. Презентация прошла в рамках XII Инновационного форума с международным участием на выставке "Интеграция - 2009".  За 12 лет работы Форум зарекомендовал себя как международная площадка, на которой обсуждаются перспективы развития инновационной экономики, участию России в формировании мирового рынка инноваций.

Центр Компетенции организуется по предложению заместителя Министра промышленности и торговли РФ Борисова Ю.И. после визита в мае 2009г. на предприятия г. Томска. Целью Центра является осуществление взаимной координации деятельности предприятий и организаций, специализирующихся в области твердотельной СВЧ электроники по разработке и организации значимого и крупносерийного производства конкурентоспособных на отечественном и мировом рынках товаров радиоэлектронного комплекса для гражданского и военного применения.

В состав центра вошли:
• Учреждения СО РАН: Институт физики полупроводников СО РАН, Новосибирск.
• ВУЗы: Томский государственный университет, Сибирский физико-технический институт, Томский университет систем управления и радиоэлектроники.
• Действующие научно-производственные предприятия: ЗАО «НПФ «Микран» Томск, ОАО «НИИПП» Томск, ОАО «Октава» Новосибирск.
• Вновь организуемые предприятия: ООО «Субмикронные технологии» ОЭЗ ТВТ Томск, ООО «Микран» ОЭЗ ТВТ Томск, ЗАО «Фабрика МЛЭ» Технопарк Новосибирск.
Первоочередным инновационным проектом Центра является проект ЗАО НПФ «Микран» и ИФП СО РАН «Фабрика МЛЭ – Фабрика МИС», который будет реализован в ОЭЗ ТВТ г. Томска и Технопарке г. Новосибирска. Для кадрового обеспечения проекта будут задействованы ТУСУР, ТГУ и НГУ.

Итоги XII инновационного форума
Для многих участников Форума Томск и все, что здесь сделано в области инноваций, стали открытием. Высокую оценку Форум получил от Министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, от высокопоставленных сотрудников различных министерств, от Руководства Совета Федерации.

В рамках XII инновационного форума с международным участием, прошедшего в Томске 24-25 сентября 2009г., руководство НПФ «Микран» провело ряд встреч с Министром экономического развития РФ Набиуллиной Э. С., заместителем Министра промышленности и торговли РФ Наумовым С. А., председателем Совета директоров ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог» Шароновым А. В. Гостям провели презентации Научно- образовательного центра «Нанотехнологии» и «Сибирского центра компетенции по твердотельной СВЧ электронике», объединяющего усилия 9-ти предприятий и ВУЗов Томска и Новосибирска в исследованиях, разработке и производстве изделий твердотельной СВЧ-электроники на основе наноразмерных элементов.

В ходе Форума и в период подготовки к нему были проведены встречи и достигнуты соглашения о сотрудничестве с руководством Концерна «Радиотехнические и Информационные системы», представителями Государственной корпорации «Ростехнологии» в Сибирском регионе.

На выставке «Интеграция – 2009», проходящей в рамках Форума, специалисты НПФ «Микран» ознакомились с рядом разработок и серийно выпускаемых приборов и технологий, представляющих интерес для внедрения в производство.

На аппаратном совещании в понедельник, 28 сентября, губернатор Томской области Виктор Кресс поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении XII Инновационного форума с международным участием. «Инновационный форум очень важен для Томска. Он важен как для нашего имиджа на российской и международной аренах, так и для решения практических задач, стоящих перед нашим регионом. Ваша работа показала, что мы научились проводить мероприятия самого высокого уровня», - отметил Виктор Кресс.
Для многих участников Форума Томск и все, что здесь сделано в области инноваций, стали открытием. Участников Форума приветствовали в своих посланиях Д. А. Медведев, В. В. Путин, Б. В. Грызлов, подчеркивая важность инновационного пути для развития страны. Высокую оценку Форум получил от министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. Она заявила, что Правительство не будет экономить на высоких технологиях даже в условиях кризисного бюджета.

ЭЛЕКАРД
На XII Инновационном Форуме, проходившем в Томске с 24 по 25 сентября, побывал губернатор Томской области В.М. Кресс. Он высоко оценил инновационность решений, представленных на форуме компанией «Элекард»: системы стереоскопического (3D) телевидения, разработанного совместно с компаниями «Триаксес Вижн», «Тринити Солюшнс», «Центр», «МНИТИ» и «Самсунг Электроникс Рус Компани», а также проекта абонентской инфо-коммуникационной телевизионной приставки, как интеграции нескольких целевых программ РФ по обеспечению доступности населения страны к информационным ресурсам и услугам государственных учреждений.
Был продемонстрирован опытный образец данной многофункциональной абонентской приставки, включающий в себя технологии доступа к Интернет-ресурсам, платежного терминала, IP-телефона, роутера, телевизионной приставки для приема в цифровом формате и мультимедийного центра.

ЭЛЕСИ
C 23 по 25 сентября компания ЭлеСи приняла участие в ХII Международном инновационном форуме «Инновации в условиях кризиса» в г. Томске. Главная цель мероприятия - разработка практических предложений по развитию инновационной деятельности в России. В работе форума принимают участие министр экономического развития РФ Набиуллина Э.С., председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Чеченов Х.Д, вице-президент Российской академии образования Болотов В.А., директор по инновационному развитию ГК «Роснанотех» Удальцов Ю. и другие.

В рамках форума прошла выставка – ярмарка «Интреграция-2009», где компания ЭлеСи представила надежное решение систем линейной телемеханики, автоматические системы пожаротушения, взрывозащищенный вращательный электропривод, контроллер нового поколения SKOREX и новую разработку – безредукторный электропривод.

На выставке демонстрировались проекты, технологии и продукция предприятий инновационного комплекса Томской области, других регионов России; стран ближнего и дальнего зарубежья.

ЭлеСи стала победителем и награждена медалью в номинации «Лидер отрасли» на конкурсе «Сибирские Афины» в рамках выставки «ИНТЕГРАЦИЯ-2009». Стенд компании посетили делегация Томской области во главе с Губернатором В. М. Крессом, представители Правительства РФ, РосОЭЗ и многочисленные участники XII Инновационного форума. Продемонстрированные инновационные разработки вызвали большой интерес у участников и гостей выставки. Особое внимание уделили новинкам – безредукторному электроприводу и программируемому логическому контроллеру нового поколения SKOREX. Результатами выставки стали новые партнерские отношения, планы и проекты.

СТЕК
21 сентября 2009 г. в компьютерном супермаркете "Стек" состоялся Финал III открытого Чемпионата по сборке компьютера. Напоминаем, Чемпионат проводили фирма "Стек" и корпорация "Интел", а информационным спонсором выступала телекомпания ТВ-2. Все этапы чемпионата томичи могли видеть в утреннем телеканале "Успеваем".

Чемпионат пользуется заметной популярностью среди томских студентов, о чем говорит и третий год его проведения, и возросшее количество участников и призов.
Победители получили призы - вебкамеру, 16 гигабайтный модуль памяти и главный приз - компьютер New Line.
Призы вручали представители Фирмы "Стек" и корпорации "Интел".

ЭЛЕКАРД
Elecard, ведущий мировой разработчик технологий высококачественного сжатия цифрового видео и продуктов для его просмотра и обработки, объявила о выходе нового продукта — Elecard Stream Inspector. Это мощное программное решение, предназначенное для анализа мультимедийных потоков в режиме реального времени, поддерживает следующие форматы: MPEG-2 TS/PS, MPEG-1 SS, MPEG-1 Video/Audio, MPEG-2 Video/Audio, MPEG-4 Video/Audio, AVC, AAC и LPCM. Stream Inspector позволяет производить анализ потоков, полученных из сети или DVB-ASI платы, а также локальных файлов, хранящихся на вашем локальном или сетевом диске.

Elecard Stream Inspector поддерживает вычисление E-PSNR метрики, которое поможет легко и быстро определить качество закодированного видео материала без исходного видео ряда. Вы также можете производить анализ файлов полученных не из сети, а хранящихся на вашем компьютере. При возникновении нештатных ситуаций, программа сама отошлет отчет об ошибках на заранее заданный адрес электронной почты. Эти и многие другие возможности программы Elecard Stream Inspector сделают Вашу работу намного удобнее и приятнее, чем раньше.
 
Elecard также объявила о выходе Elecard Converter Studio v.3.3, новой версии программного обеспечения, предназначенного для быстрого и высококачественного перекодирования видео материала, ориентированного как на любителей, так и на профессионалов.
В данной версии разработчики реализовали большое количество новых функций и возможностей, которые помогут не только ускорить процесс перекодировки, но и сделать его более эффективным и удобным. Режим мониторинга папки, предназначенный для автоматического сканирования и обнаружения новых медиа файлов, теперь позволяет одновременно сканировать сразу несколько папок, что значительно повышает эффективность программы.

Поддержка FTP-протокола дает возможность сканировать не только локальные, но и сетевые папки на предмет наличия новых медиа файлов, которые затем могут быть автоматически загружены обратно на FTP-сервер после перекодирования. В список новых возможностей также входят: поддержка кодирования в AVC High 422 Profile используя хрома форматы 4:2:2 и 4:0:0, наложение субтитров при помощи DirectVobSub, перекодирование потоков MPEG-2 без потерь в процессе наложения логотипа, возможность привязки приложения к конкретному компьютеру и многие другие.

ИНТАНТ
Специалистами компании ЗАО «Правдинское Свино Производство» и компании «Практика Бизнеса», входящей в группу компаний Интант, в августе 2009 года успешно завершены работы по проекту интеграции Microsoft Dynamics NAV 5.1 и 1С:Предприятие 8.1.
ЗАО "Правдинское Свино Производство" принадлежит норвежской компании Russia Baltic Pork Invest ASA - с 200-ми инвесторами из Дании и Норвегии. Основная цель компании - основать в Калининграде свинокомплекс вместимостью 110 000 свиней в год сочетая богатый опыт и лучшие технологии, достигнутые в течение столетий в Западной Европе, с возможностями на российском рынке.

Комментируя выбор решения, ведущий специалист проекта со стороны заказчика Анатолий Синявин отметил:
«После тщательного анализа представленных на рынке систем обмена данными между Microsoft Dynamics NAV и 1С Предприятие было выбрано решение PBiz XML Data Exchange Manager (XML-DEM), разработанное специалистами компании «Практика Бизнеса». В качестве исполнителя -  системный интегратор «Практика бизнеса», компания, являющаяся сертифицированным партнером Microsoft и поставщиком Microsoft-ориентированных решений ERP, CRM для малого и среднего бизнеса».

Проект стартовал в марте 2009 года, и в рамках первого этапа проекта была выполнена настройка переноса данных из Microsoft Dynamics NAV в 1С:Предприятие 8 для следующих объектов обмена:
– справочники (товары, покупатели, поставщики, ОС, товарные издержки, склады, измерения)
– кассовые документы (приходные и расходные кассовые ордера);
– банковские документы (платежные ордера: операции списания и поступления денежных средств);
– документы покупки (поступление товаров и услуг, поступление дополнительных расходов, авансовые отчеты, счета фактуры);
– транзитные перемещения.
– акты списания и оприходования.
 
Второй этап начался в июне 2009 года и предусматривал перенос данных для объектов обмена:
– документы продажи (реализация продукции животноводства и растениеводства);
– производственные документы (учет потребления материалов основного производства, учет выхода готовой продукции животноводства и растениеводства, передача давальческого сырья в переработку, переработка давальческого сырья субподрядчиком);
– операции, учитываемые вручную.
Таким образом, основная часть проекта заняла менее полугода.
 
Основными результатами проекта стали: снижение затрат на обучение бухгалтеров новой системе учета и составления фискальной отчетности; своевременное составление бухгалтерской и налоговой отчетности; возможность гибкой и оперативной настройки трансформации оперативного производственного учета в российские стандарты бухгалтерского и налогового учета при изменениях в законодательстве или учетной политики компании.

ЭЛЕКАРД
ЗАО "Элекард Девайсез" и Wistron NeWeb Corporation провели успешную интеграцию IPTV-линейки программного обеспечения Elecard V-Cinema c цифровыми телевизионными приставками J410 и J720 производства Wistron NeWeb Corporation, предназначенными для приема цифрового видео сигнала в форматах MPEG-2, MPEG-4 и H.264/AVC, передаваемого по IP-сетям в формате MPEG-2TS.
Приставки компании WNC расширили список устройств, поддерживаемых компанией Элекард в программных серверах линейки V-Cinema.

Высокоинтегрированные многоцелевые решения V-Cinema представляет собой программные разработки компании Элекард для создания надежных и многофункциональных IPTV серверов на основе передовых технологий видеокомпрессии. Операторы цифрового вещания по достоинству оценят продукты, основанные на программных решениях V-Cinema, предоставляющие различные сервисы: Video on Demand, Scheduled Video on Demand, Near Video on Demand, TimeShift и Network Personal Video Recorder.

IPTV решение Sigma iTV от компании Элекард вместе с абонентскими устройствами WNC являются эффективной системой для организации сервисов интерактивного цифрового телевидения для гостиничного бизнеса и операторов с небольшим числом абонентов, где стоимость решения является одним из ключевых факторов, а оперативность технической поддержки позволяет запустить систему в короткие сроки.

Компания Elecard совместно с партнерами продемонстрировала возможности стереоскопического телевидения. В сентябре состоялись два значительных события в развитии отечественного стереоскопического телевидения: в г. Казнь и в г. Томск был показан действующий прототип системы 3D ТВ.

Отличительной особенностью показа в г. Казань была демонстрация полного тракта стереоскопического вещания в реальном времени, включая видеосъемку стереокамерой HD разрешения, компрессию, передачу по IP в MPEG транспортном потоке и показ на стереоскопическом телевизоре. Просмотр стереоскопического изображения в этом случае был возможен с использованием специальных очков, которые обеспечивали очень реалистичное ощущение объема.

Уникальным экспонатом и Казанского, и Томского показов стал телевизор Samsung для просмотра объемного видео изображения без очков. В Казани на этом телевизоре демонстрировались видеоролики в режиме слайд-шоу. Однако ко времени выставки в Томске специалистам компании «Триаксес Вижн» удалось разработать программу, позволившую подготовить полноценную видеозапись для просмотра 3D изображения без очков. Посетителям выставки впервые был продемонстрирован прототип телевизора, показывающий реальную стереовидеосъемку, преобразованную автоматически конвертером, разработанным в России, в формат для просмотра 3D без использования очков.

Это достижение стало результатом совместных усилий проектной команды, состоящей из компаний из разных городов России. В демонстрации был использован видеоматериал, снятый партнерами из компании «Центр» (г. Казань) стереокамерой, предоставленной «МНИТИ» (г. Москва), проект системы и программное обеспечение разработано компаниями «Триаксес Вижн» и «Элекард» (г. Томск), оборудование предоставлено компаниями «Тринити Солюшнс» (г. Москва) и «Самсунг Электроникс Рус Компани» (г. Калуга).