Blue Coat выпустил операторское решение для кэширования трафика

06.05.2010
Blue Coat выпустил операторское решение для кэширования трафика, которое позволяет в короткие сроки снизить расходы на внешних каналах и повысить отдачу сетей доступа

Компания Blue Coat Systems, Inc. сообщает о выпуске нового решения Blue Coat® CacheFlow™ 5000.



Данное устройство предназначается для решения проблем, связанных с увеличением нагрузки на каналы в межоператорских сетях и сетях доступа. Целевая аудитория – операторы, вынужденные использовать ограниченные и дорогие каналы. Абсолютно новая технология кэширования CacheFlow позволит расширить перечень предоставляемых услуг и удовлетворить растущий спрос абонентов на онлайн-видео, обмен большими файлами, пр. приложения и медиа-контент Web 2.0 при одновременном и мгновенном повышении качества обслуживания. CacheFlow 5000 позволяет значительно снизить нагрузку на пропускную способность сети. Возврат инвестиций достигается за полгода, а экономия за последующие пять лет составляет несколько миллионов долларов с сохранением высокой производительности каналов.



«Современная модель использования Интернета прошла путь от «тонких каналов» к сервисам с многочисленными и краткосрочными транзакциями, требующих большой полосы пропускания - интерактивное медиа, видео, VoIP, видеоконференции и онлайн-игры», - говорит Мелани Поузи, директор по исследованиям Телекоммуникационных рынков аналитической компании IDC. «Учитывая, что мультимедийный интернет-контент и приложения постоянно возникают и развиваются, предоставляемые услуги также должны быстро адаптироваться и соответствовать ожидаемым требованиям абонентов для сохранения должного качества обслуживания».



Кризис каналов

В 2009 году международный интернет-трафик вырос на 74 %, операторы ввели каналов общей мощностью примерно на 9,5 Тбит/с – общий показатель 2007 года, (источник: TeleGeography). Несмотря на растущее предложение пропускной способности, существенный рост Интернет-трафика не позволяет заметно снизить стоимость внешних каналов до разумных пределов. В некоторых регионах мира международные каналы могут стоить сотни долларов за mbps/мес., в то время как в других регионах - десятки. Проблема усугубляется тем, что сегодня абоненты избалованы опытом быстрого и интерактивного интернета. Теперь же операторы в таких «дорогих» регионах без риска и долгого срока окупаемости могут расширить отдачу сети, список сервисов и повысить степень удовлетворения абонентов.



КЭШ нового поколения

CacheFlow 5000 использует новую, специально созданную технологию кэширования трафика Web 2.0, в основной своей массе состоящего из больших файлов и мультимедиа. Такой контент всегда было трудно кэшировать по причине больших размеров и динамично изменяющегося характера. CacheFlow оснащен соответствующей памятью и работает в паре с облачной службой CachePulse для оценки и раздачи быстроизменяющегося содержимого с динамично создаваемых URL-адресов, включая даже то, что, как казалось ранее, не кэшируется по определению. Кроме того, прежде чем доставить контент абоненту CacheFlow и CachePulse проверяет его на предмет «устаревания», обеспечивая согласованность с сервером-источником.



CachePulse – облачная служба кэширования

Работа устройства CacheFlow основывается на облачном сервисе - Blue Coat CachePulse ™, сервис и обновления предоставляются автоматически. Служба устанавливает правила и команды, предназначенные для точной настройки CacheFlow 5000 к динамическим изменениям трафика по всему миру. Заказчики получают обратную связь с сообществом CachePulse и мгновенно информируются о новых или только формируемых веб-сайтах и содержимом.



Амортизатор всплесков веб-трафика

CacheFlow 5000 - буфер для сглаживания всплеска трафика, возникающего при резком и кратковременном взлете популярности тех или иных сайтов при появлении новостей спорта, политики и пр., медиаконтента или веб-сайтов. Благодаря своей высокой пропускной способности, устройство на лету экономит полосу в точках обмена трафиком, в сетях доступа и в сетях с локальным контентом.



Стандарт соответствия требованиям и безопасности

CacheFlow 5000 также может использовать Blue Coat WebFilter ™ и тем самым обеспечивает соответствие предоставляемых сервисов региональным требованиям и нормативам, позволяет исключать WEB-угрозы. Поддерживаются пользовательские списки, базы сторонних производителей, в том числе, фильтр-база Internet Watch Foundation.



Поддержка и опыт операторов

Устройство CacheFlow 5000 создано с учетом многолетнего опыта работы Blue Coat с региональными и Tier1 операторами, начавшемся в 1996 году. Оборудование Blue Coat используется операторами, входящими в Топ -10 мирового рейтинга.







«У нас уже была возможность принять участие в бета-тестировании CachFlow5000 и мы приятно удивлены результатами. С нами солидарны и другие коллеги-операторы, согласитесь, весьма неожиданно видеть выход Blue Coat на операторский рынок с неизвестным устройством и к тому же обладающим совершенно новым целевым функционалом», - говорит д-р Viriya Upatising, главный технический директор «True Internet», одного из основных операторов Тайланда с абонентской базой 750 000 подписчиков. «True Internet» работает с корпоративными и частными абонентами, предоставляет услуги фиксированной и мобильной связи, использует кэширование от Blue Coat на протяжении многих лет.



«В нашем регионе стоимость международных каналов довольно дорогая, поэтому такой продукт позволит нам существенно снизить постоянно растущие расходы, связанные с приростом большего числа пользователей и их трафика», - продолжил он. «В проведенном нами тестировании CacheFlow весьма эффективно работал с контентом Web 2.0, демонстрировал высокую скорость доставки приложений и существенно снизил долю веб-трафика в каналах обмена. Мы с нетерпением ожидаем полномасштабного развертывания оборудования CacheFlow на нашей сети в ближайшее время».



Созданный специально для операторов

CacheFlow 5000 представляет собой набор 1 Gigabit и 10GE интерфейсов с возможностью масштабирования за счет использования кластерной фермы. При этом используются лидирующие в отрасли балансировщики 4-7 уровня, в том числе от Brocade, Radware, А10 Networks и др.



«CacheFlow 5000 представляет собой значительный шаг вперед в решении проблем операторов, связанных с шириной каналов», - сообщил Джейсон Нолет, вице-президент группы Application Delivery Products в Brocade. «У нас давние партнерские отношения с Blue Coat – протестировано и уже сертифицировано совместное решение, состоящее из наших контроллеров ServerIron ADX, а также коммутаторов и маршрутизаторов 2-3 уровня вместе с CacheFlow 5000 в кластерной конфигурации, которое продемонстрировало высокую доступность и производительность доставки приложений из конца в конец сети».



«CacheFlow 5000 разработан на основе нашего опыта эффективно и безопасно предоставлять веб-контент и приложения», - заявил Даррелл Лонг, вице-президент и генеральный менеджер отдела операторских решений Blue Coat Systems. «Наша технология - прорыв в области кэширования и адресована базовым задачам операторов, сталкивающимся с лавинообразным спросом на видео- и Web 2.0 контент в мобильных и фиксированных абонентских сетях.»

В продаже Устройство CacheFlow 5000 доступно к заказу уже сейчас.