"IT-Планета" расширяет границы

28.08.2009
"IT-Планета" расширяет границы
Всероссийская студенческая Олимпиада в сфере ИТ стартует 1 сентября

Всероссийская студенческая Олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета – 2009» стартует 1 сентября.

Сегодня «IT-Планета» имеет статус всероссийской, а количество IT-компаний - партнеров Олимпиады - увеличилось в несколько раз. Впервые к участию в проекте приглашено более 400 учреждений среднего и высшего профессионального образования по всей России.

Уже в третий раз IT-Олимпиада привлекает к себе внимание нескольких тысяч студентов, готовых сразиться друг с другом в пяти номинациях: «программирование», «использование ПО и администрирование», «сетевые системы и оборудование», «медиа, графика и фото» и «инновационные проекты». Конкурсные задания для участников «IT-Планеты - 2009» разрабатывают ведущие мировые производители программных продуктов – Intel, Microsoft, D-link, Oracle, 1C, Linux-Center, Adobe Systems.

Генеральным партнером и соорганизатором в ЮФО является ОАО «Южная телекоммуникационная компания», крупнейший провайдер на юге России. Информационными партнерами IT-Олимпиады в Российской Федерации в 2009 году стали журналы CRN/RE и Linux Format, а на Кубани: портал Краснодарского края «Юга.ru», «Деловая газета. Юг», портал Ростовских IT-новостей TECHNODRIVE.RU и другие.

«IT-Планета - 2009» будет проходить в несколько этапов: сначала на официальном сайте Олимпиады www.planet-it.ru пройдет заочный online-тур, победители которого будут приглашены сразиться «лицом к лицу» в очных соревнованиях каждого округа РФ. В апреле 2010-го года победители окружных туров соберутся на российский финал в Сочи. Призеры всероссийского этапа пройдут практику в ведущих IT-компаниях с возможным трудоустройством. По решению Оргкомитета из региональных финалистов будет сформирована база данных перспективных талантливых специалистов для IT-предприятий России.

По итогам финалов в 2007 и 2008 годах большинство победителей «IT-Планеты» воспользовались возможностью трудоустройства или будут трудоустроены после получения диплома.

Очень важно, что организаторы «IT-Планеты-Юг 2009» – Ассоциация компаний цифровых и информационных технологий Юга России при поддержке Департамента образования и науки и Департамента молодежной политики Краснодарского края, несмотря на довольно непростую экономическую обстановку, сумели не только сохранить высокий уровень подготовки Олимпиады, но и привлечь большее количество социальных партнеров – потенциальных работодателей.

«IT-Планета» - это уникальный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации и Аппаратов полномочных представителей Президента Российской, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения всей страны. Только в таком взаимодействии можно решить важную и актуальную задачу выявления и становления лучших специалистов в такой наукоемкой сфере - как IT-технологии.

Сайт Всероссийской Олимпиады будет опубликован 1 сентября 2009 года. В данный момент на www.planet-it.ru  находится сайт Олимпиады, которая проходила в масштабе ЮФО.