Стартап Skychain представил ИИ для медицинской диагностики

24.07.2018
Стартап Skychain представил ИИ для медицинской диагностики
Российский проект Skychain Global, занимающийся созданием платформы для использования искусственного интеллекта в медицине, представил альфа-версию проекта. Три нейронные сети способны определять болезни и отклонения на медицинских изображениях точнее и быстрее докторов.

Стартап Skychain, базирующийся в Москве, ставит перед собой амбициозную задачу – внедрить видение искусственного интеллекта в медицинскую диагностику. Создание платформы, объединяющей поставщиков данных, разработчиков нейросетей и потребителей, позволит значительно снизить преждевременную смертность, связанную с диагностическими ошибками. Использование технологии блокчейн исключит возможность мошенничества внутри системы и значительно упростит взаимодействие между участниками.

Представленные в альфа-версии нейросети способны обнаруживать болезни легких, рак кожи и отклонения в развитии костей верхних конечностей. На момент релиза альфа-версии, точность определения болезни составляла около 80%, а среднее время обработки изображения – 6 секунд.  Разработчики анонсировали, что в ближайшее время опубликуют еще три нейросети, специализирующиеся на раке груди, раке печени и нарушениях мозга, а также улучшат точность диагностики для уже доступных. Все представленные в альфа-версии нейронные сети доступны для открытого тестирования. Любой пользователь имеет возможность загрузить своё или взятое из интернета изображение и получить результат.

Геннадий Попов, основатель проекта, считает, что Skychain сможет спасти более 10 миллионов человек от преждевременной смерти в течение 10 лет. «Проблема, которая стоит перед нами сейчас, заключается в том, что нейронные сети функционируют в отдельных лабораториях и медицинских учреждениях. В данный момент не существует механизма, который бы унифицировал использование нейронных сетей врачами. Skychain объединит распределенные нейронные сети и предоставит врачам единую платформу для их использования. Рынок данных Skychain позволит лучшим независимым специалистам в области искусственного интеллекта быстро обучать нейронные сети. В связи с этим, мы уверены, что количество и качество нейронных сетей Skychain будут недоступны для любого частного или публичного проекта.»

Команда проекта, собравшая в начале года более $9 миллионов инвестиций в рамках ICO, планирует выпустить финальную версию Skychain в июне 2019 года. До конца года члены команды планируют представить проект на крупнейших мировых технологических выставках.
Платформа альфа-версии доступна по ссылке https://alpha.skychain.global