Интегратика создала доменную структуру

21.09.2011

ИНТЕГРАТИКА создала доменную структуру и почтовую сеть

для компании «ГеоТелекоммуникации»

Компания «ИНТЕГРАТИКА», российский системный интегратор, завершила комплексный проект по созданию ядра обновленной ИТ-инфраструктуры для ООО «ГеоТелекоммуникации». Внедренные решения на базе продуктов компаний Microsoft, Cisco Systems, Blue Coat Systems позволили создать надежную инфраструктуру и обеспечить эффективную работу подразделений компании-заказчика.

Доменная структура была развернута на базе серверной операционной системы Windows Server 2008 R2, предоставляющей широкие возможности по администрированию информационной инфраструктуры, что позволило сотрудникам ИТ-департамента «ГеоТелекоммуникации» перейти на новый качественный уровень обслуживания.

Почтовая система была построена на основе решения Microsoft Exchange Server 2010, которое помимо традиционных возможностей почтового сервера позволяет сотрудникам использовать широкий набор удобных сервисов для совместной работы, таких как: календари, задачи, общие контакты и адресные книги, общие папки, доступные через Outlook.

В рамках реализации проекта особое внимание было уделено вопросам информационной безопасности. Для защиты электронной почты от вирусов и нежелательных писем был выбран программно-аппаратный комплекс Cisco Ironport, включающий различные механизмы антиспам и антивирусной защиты, контентной фильтрации. Благодаря инновационным технологиям и постоянно обновляемой вирусной базе данный комплекс блокирует не только известные вирусы, но и новые разновидности вредоносного ПО. Кроме того, для разграничения и предоставления безопасного доступа пользователей в Интернет было внедрено комплексное решение от компании Blue Coat Systems, которое поддерживает проксирование для множества протоколов, фильтрацию контента и встроенное обнаружение вредоносного ПО. Функции защиты локальной сети от вторжений извне выполняет межсетевой экран Cisco ASA, отвечающий за фильтрацию трафика, защиту периметра корпоративной сети от различных видов интернет-атак, а также обеспечивающий безопасное подключение к локальной сети сотрудников компании, работающих удалённо.

По словам технического директора ИНТЕГРАТИКИ Романа Крючкова, особенностью проекта стала ориентированность на стабильность, надёжность и удобство администрирования ИТ-инфраструктуры, а также защита корпоративной почты от спама: «Сегодня в условиях роста объема мирового спама и вредоносного ПО очень важно не только создать качественную ИТ-инфраструктуру, но и эффективно защитить корпоративные данные. Для нашего заказчика – ООО «ГеоТелекоммуникации» мы провели технологический аудит ИТ-инфраструктуры и предложили оптимальные решения мировых лидеров для создания доменной структуры и почтовой системы с учетом масштаба бизнеса, численности сотрудников, задач по обеспечению безопасной и надежной работы. Срок реализации проекта составил 4 недели, все работы были выполнены в срок - по утвержденному графику».

«В связи с расширением бизнеса нашей компании и повышением требований к безопасности и надежности ИТ-инфраструктуры перед нами стоял ряд задач. Необходимо было создать безопасный сетевой периметр локальной сети, защитить почтовые сервисы от спама. На уровне шлюза обеспечить защиту интернет-трафика сети от вирусов. Так же остро стояла задача по модернизации структуры каталогов и почтовых служб. Решением стало создание новой доменной структуры на основе Ms AD и миграция на Microsoft Exchange Server 2010. Исходя из поставленных задач, мы провели тендер для выбора системного интегратора с достойным опытом, сертифицированными специалистами и оптимальным предложением по соотношению цена-качество. Из рассматриваемых вариантов мы остановились на достаточно молодом интеграторе, с хорошими рекомендациями – ИНТЕГРАТИКА. Компания полностью оправдала наш выбор. Все работы были выполнены в срок и на высоком профессиональном уровне. Главным результатом проекта считаю полную реализацию поставленных задач, повышение управляемости серверной средой, снижение уровня спама на 95%, расширение возможностей наших сотрудников независимо от того, работают они штатно или удаленно. В будущем мы планируем продолжить сотрудничество с ИНТЕГРАТИКОЙ», - подвел итоги проекта начальник отдела корпоративной сети и систем охраны ООО «ГеоТелекоммуникации» Владимир Денисов.