Новые видеорешения Cisco

30.09.2011
29 сентября 2011 года компания Cisco объявила новаторскую стратегию и новые продукты для всего своего портфеля видеорешений. Эти новшества позволят заказчикам полнее раскрыть потенциал видеотехнологий в своих организациях.
29 сентября 2011 года компания Cisco объявила новаторскую стратегию и новые продукты для всего своего портфеля видеорешений. Эти новшества позволят заказчикам полнее раскрыть потенциал видеотехнологий в своих организациях. Сегодня видео распространяется на предприятиях со скоростью ракеты, и заказчики стремятся объединить разрозненные видеорешения, чтобы максимально повысить производительность труда и ускорить бизнес-процессы. Cisco активно работает на новом рынке корпоративного видеоконтента. Компания помогает заказчикам решать упомянутые проблемы с помощью новых решений для обработки видеоконтента и функций, позволяющих записывать, обрабатывать и анализировать видеоданные, а также легко и быстро находить их в любой момент с помощью любого устройства.
       Свое объявление Cisco сделала в тот момент, когда стали известны результаты исследования, показавшего, что видео не просто используется в рабочей среде, а применяется разными способами. К примеру, в ближайшие два года более 70 процентов руководителей компаний ожидают более активного использования как односторонней, так и двусторонней видеосвязи. В настоящее время 34 процента руководителей бизнеса ежедневно делают видеозаписи в интересах бизнеса, а 62 процента не реже раза в неделю просматривают видеозаписи своих подчиненных.[i]
       В этом своем объявлении компания Cisco определила новый подход к корпоративному видеоконтенту. Он позволяет заказчикам совершенствовать все этапы создания и воспроизведения такого контента, а также:
·    упрощает запись видео с любого оконечного устройства telepresence или системы видеоконференций и потоковую передачу этого видео по сети;
·    дает конечным пользователям возможность автоматического преобразования видео (т.е. адаптации видеоформата к особенностям любого устройства и приложения) и анализа видеоданных, позволяющего легко находить и воспроизводить нужный видеоконтент;
·    расширяет возможности обмена видеоинформацией между разными устройствами, особенно, мобильными;
·    ускоряет доставку прямых видеотрансляций и записанных видеоматериалов по требованию корпоративных отделений и удаленных пользователей.
 
       Эволюция корпоративного видеоконтента в сочетании с использованием существующих средств видеокоммуникаций облегчает организациям доступ к передовому опыту и услугам обучения, повышает производительность труда и создает существенные конкурентные преимущества. Все это помогает сетевым администраторам, работающим в условиях распространения корпоративных видеотехнологий, снижать требования к технической поддержке за счет упрощения процедур установки видеорешений и управления ими. Важнейший фактор, снижающий нагрузку на ИТ-специалистов, - архитектура Cisco medianet. В ее состав входят интеллектуальные оконечные устройства, медиасервисы и сетевая инфраструктура, позволяющая предприятиям легко масштабировать видеоуслуги (в том числе запись и потоковую передачу видео) и строить сети, готовые к внедрению видеотехнологий.
 
Cisco упрощает запись видео на любом пользовательском устройстве
       Cisco упрощает запись видео за счет тесной интеграции систем Cisco TelePresence® Content Server, Cisco MXE 3500 и Cisco Show and Share®. В результате заказчики получают возможность записывать видео высокого разрешения (HD) на любом стандартном оконечном устройстве для видеоконференций и сессий telepresence. После записи видеоконтент автоматически передается в систему Cisco Show and Share®, становясь доступным (в безопасном режиме) для централизованного видеосообщества.
Информация, записанная во время деловых встреч, становится важным деловым ресурсом, который необходим сотрудникам, по тем или иным причинам пропустившим встречу. Кроме того, эти материалы можно использовать для организации обучения в масштабе всей компании.    Отныне пользователи могут напрямую передавать видеоконференции и сессии в потоковом режиме в систему Cisco Show and Share, чтобы тем самым увеличить аудиторию и вовлечь большее число сотрудников в обсуждение поставленных вопросов.
       Все перечисленные функции будут доступны во всех странах в новых версиях продуктов Cisco.
 
Трансформация: Cisco упрощает адаптацию и "интеллектуализацию" видеоконтента любого типа
       Новая функциональность решений Cisco MXE 3500 увеличит количество видеоформатов, доступных для адаптации, и поможет воспроизводить записи, сделанные с помощью технологии Cisco WebEx®. Решение Cisco MXE 3500 будет поддерживать целый ряд популярных видеоформатов, таких как Flash, H.264 и Windows Media. Широкая поддержка разных форматов сделает потоковую видеотрансляцию и передачу корпоративного видео по требованию доступной для распространения через центральный видеопортал (например, Cisco Show and Share).
       Новая функциональность решения Cisco MXE 3500 появится на мировом рынке в течение ближайших месяцев.
 
Трансформация: поскольку видеоматериалы, создаваемые сотрудниками, приобретают все большую популярность на предприятиях, Cisco анонсировала новые решения, упрощающие пользовательскую навигацию и поиск нужного видеоконтента
       Cisco планирует встроить в портал Cisco Show and Share решение Cisco Pulse Video Analytics, реализованное на платформе MXE 3500. Это даст
пользователям возможность легко находить на портале Show and Share нужный видеоконтент, в том числе видеозаписи и записи в системе WebEx®. С помощью объявленных ранее функций распознавания выступающих и распознавания речи решение Cisco Pulse Video Analytics автоматически фильтрует видеоконтент по докладчикам и ключевым словам.
       Интеграция новой функциональности в решение Cisco Pulse Video Analytics будет выполнена до конца текущего года.
 
Cisco распространяет функции обмена надежно защищенными корпоративными видеоматериалами на мобильные устройства iPad и iPhone
       Отныне Cisco Show and Share, корпоративную платформу для обмена видеоматериалами, можно устанавливать в качестве приложения на устройствах iPad и iPhone. Это бесплатное приложение будет доступно для скачивания в онлайновом магазине App Store с конца октября 2011 года. Оно позволит мобильным абонентам искать и просматривать видео, а также записывать и выгружать в сеть собственные видеоматериалы. С самого начала приложение Cisco Show and Share будет поддерживать английский, французский, испанский и немецкий языки. 
 
Cisco помогает сетевым администраторам сокращать сроки внедрения и стоимость поддержки видео в сети
       Программное обеспечение Medianet, установленное на маршрутизаторах и коммутаторах Cisco, получило новые функции, ускоряющие диагностику и поддерживающие единый набор пользовательских характеристик на любом устройстве.
       Автоматизируя множество аспектов сетевого управления, компания Cisco позволяет предприятиям эффективно ускорять внедрение видео, проводить мониторинг, заранее определять влияние видеорешений на данную сеть и обеспечивать доставку любого видеоматериала на любое устройство, подключенное к сети.
       Три новые функции: Performance Monitor (монитор производительности), Mediatrace (медиа-отслеживание) и IP Service-Level Agreement Video Operation (IP SLA VO), - упрощают дизайн видеосетей, генерируя искусственные видеопотоки, позволяющие сетевым администраторам точно определять, какую полосу пропускания займут будущие видеорешения. Кроме того, теперь ИТ-специалисты могут анализировать производительность передачи видеотрафика по сети, отслеживая каждый этап доставки видео на каждом участке сети и ускоряя процессы диагностики.
       Все вышеперечисленные возможности медиасетей уже доступны во всех странах. Они установлены на сервисных маршрутизаторах второго поколения Cisco ISR G2 и коммутаторах Cisco Catalyst®.
 
Cisco оптимизирует распределение видеоконтента по сети, позволяя организациям удовлетворять спрос на видеоуслуги, стремительно растущий по всей организационной структуре от штаб-квартиры до рядовых отделений
       Согласно результатам исследования, проведенного консалтинговым подразделением Cisco IBSG, в США каждый третий руководитель обеспокоен тем, что его сеть не готова к обработке растущего объема видеотрафика. Cisco помогает организациям управлять видеонагрузкой на глобальные сети (WAN) с помощью новых функций корпоративной системы доставки контента Cisco Enterprise Content Delivery System (ECDS).
       Семейство продуктов ECDS, созданное для распределения видео и объявленное в июне 2011 года, оптимизирует использование полосы пропускания и минимизирует влияние видео на работу остальных сегментов сети. ECDS вместе с технологией Cisco WAAS представляет собой полное решение для оптимальной адаптации глобальных сетей к передаче видео, приложений и данных с помощью отдельного автономного устройства и опционных виртуальных блейд-серверов WAAS.
       Предваряя грядущие усовершенствования в портфеле продуктов ECDS, Cisco анонсировала новый виртуальный модуль ECDS для маршрутизаторов Cisco ISR G2 под названием Cisco Media Delivery Engine 50 ISR Virtual Blade (MDE 50 IVB). С его помощью любой заказчик, имеющий маршрутизатор Cisco на границе сети, сможет оптимизировать кэширование и потоковую передачу видео в отделения своей компании. Избавляя заказчика от необходимости устанавливать отдельное устройство для распределения видео в каждом корпоративном отделении, модуль уменьшит расходы, связанные с распространением видеоприложений в организации. 
       Информация о доступности MDE 50 IVB будет объявлена в ближайшее время. 
 
"В нашем онкологическом центре видео используется для обучения и привлечения административных и медицинских сотрудников, для поддержки исследовательских групп и предоставления полезной информации нашим дочерним структурам, пациентам и широкой общественности, - рассказывает  менеджер по технологиям конференц-связи из онкологического центра Moffitt (США) Джон Маасс (John Maass). - Интеграция решений Cisco TCS (Telepresence Content Server) и MXE 3500 (Media Experience Engine) на портале Cisco Show and Share позволяет легко записывать и публиковать видеоматериалы, а также архивировать полезную информацию. А точность и простота использования аналитических систем индексирования Cisco Pulse дает возможность любому пользователю быстро находить нужный видеоклип. Комплексные видеорешения Cisco позволили распространить социальные средства коммуникаций по всей нашей организации и предоставить каждому сотруднику все необходимые видеофункции".
       "За последние годы стремительное распространение персональных видеосистем в домашней среде вызвало растущий интерес к высококачественным видеоуслугам на предприятиях, - заявил главный директор по технологиям из отдела перспективных технологий Cisco Гидо Журе (Guido Jouret). - Объявленные сегодня инновации позволяют компании Cisco перейти от традиционного использования видео для коммуникаций к полному раскрытию потенциала видеотехнологий и доставке видеоуслуг каждому пользователю в любое время на любое устройство. Архитектурный подход Cisco к видео упрощает поддержку информационно-технологических решений, предоставляя сотрудникам простые,  интуитивно понятные средства для использования, создания, передачи и воспроизведения видеоматериалов".




[i] Имеются в виду результаты исследования, проведенного консалтинговым подразделением Cisco IBSG в рамках программы Horizons (нацелена на поиск  возможностей трансформации бизнеса на волне технологических инноваций).