LG поддерживает инициативу вузов по проведению донорских акций

18.10.2011
Татьяна Шахнес, директор по связям с общественностью LG Electronics (LG) в России и СНГ, член Координационного совета по донорству при Общественной палате РФ, выступила на кафедре связей с общественностью и массовых коммуникаций Московского Авиационного Института (МАИ)
Татьяна Шахнес, директор по связям с общественностью LG Electronics (LG) в России и СНГ, член Координационного совета по донорству при Общественной палате РФ, выступила на кафедре связей с общественностью и массовых коммуникаций Московского Авиационного Института (МАИ) с лекцией «Специфика разработки и реализации программ в области корпоративной благотворительности как элемента построения бренда на примере проекта корпоративного волонтерства в области донорства крови».
Вовлечение молодежи в донорское движение - одно из важнейших направлений Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов в России. От того, в какой степени удастся привлечь эту аудиторию, обратить её внимание на проблему донорства, во многом зависит успех программы. Здоровые молодые люди должны составить основную часть регулярных ответственных доноров в ближайшем будущем.
В последнее время все больше высших учебных заведений проводят донорские акции, среди которых такие ведущие вузы страны как МГУ, МАИ и др. Проведение Дней донора в вузах способствует вовлечению молодёжи в донорство. «Мы стремимся сделать донорство популярным явлением среди молодежи, потому что это ощутимо поможет решить проблему нехватки крови в Москве. В последнее время во многих высших учебных заведениях столицы проводятся Дни донора, причем количество участников в этих донорских акциях растет с каждым днем. Безусловно, это положительная тенденция, и мы надеемся, что она будет развиваться», - отметила Татьяна Шахнес.
Для популяризации донорства среди молодежи необходимо уделять особое внимание разъяснительной работе: проводить встречи или беседы со студентами, презентовать успешный опыт, демонстрировать  видеоролики с уже состоявшихся донорских акций и другие материалы.
В рамках лекции Татьяна Шахнес рассказала участникам конференции о проекте “Корпоративного волонтерства в области донорства крови”, реализуемом компанией LG Electronics.
LG Electronics активно участвует в масштабной Программе развития добровольного донорства крови и её компонентов в России с 2009 года. Развитие корпоративного волонтерства, продвижение донорства как залога здорового образа жизни являются приоритетными направлениями политики социальной ответственности компании. LG стремится вовлечь в донорское движение как можно больше молодых людей, одновременно с этим стараясь донести до них важность следования принципам регулярного донорства.
Компания активно продвигает идею донорства среди бизнес и медиасообществ, молодежи, привлекает звездных послов, а также регулярно проводит Дни донора в Москве и регионах. За время участия в Программе массового добровольного донорства крови и её компонентов LG Electronics провела уже 19 Дней донора (в офисах, на заводе, в Сервисном представительстве, совместно с партнерами), 1/4 сотрудников является донорами.
В Днях донора компании LG регулярно участвуют олимпийские чемпионы (Алексей Немов, Светлана Мастеркова, Татьяна Навка), популярные ведущие и музыкальные исполнители (Дмитрий Маликов, Маргарита Митрофанова, Екатерина Мцитуридзе, группы “Конец фильма”, “Город 312”), а также многие другие известные персоны, которые с энтузиазмом поддерживают идеи безвозмездного донорства.
Особое место занимает участие LG Electronics во Всероссийском Молодежном Форуме "Селигер", объединяющем более 20 000 молодых и талантливых людей из разных регионов России. В 2011 году на Форуме “Селигер” был зафиксирован новый рекорд по количеству доноров, сдавших кровь в условиях МКЗК (мобильного комплекса заготовки крови) – 262 человека за 2 дня.
Во время лекции студенты были открыты к диалогу и проявили повышенный интерес к проблеме безвозмездного донорства. Студенты задали Татьяне Шахнес немало вопросов. Их интересовали нормы кровосдачи, особенности питания доноров, эффект, который оказывает донорство на здоровье, льготы почётных доноров и даже сроки проведения анализа крови.
 Для продвижения идеи безвозмездного донорства и привлечения молодежи к донорскому движению Татьяна Шахнес проведет в ближайшее время лекции по теме корпоративного волонтерства в области донорства в других ведущих московских вузах.