ГК Astra Linux выступила партнером конференции "РусКрипто'2019"

22.03.2019
ГК Astra Linux выступила партнером и модератором совместно с ИСП РАН секции ежегодной научно-практической конференции «РусКрипто».

Группа компаний Astra Linux, ведущий разработчик на российском рынке операционных систем, совместно с Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) выступили модераторами секции «Жизненный цикл программного обеспечения информационной безопасности» в рамках XXI Международной научно-практической конференции «РусКрипто’2019», которая состоялась 21 марта 2019 г.
Традиционно «РусКрипто» - важнейшее событие отечественной криптографии и информационной безопасности. В этом году секция по обеспечению безопасности ПО собрала 21 эксперта. Аудитории представили 11 научных докладов, большая часть из которых была посвящена разработкам на базе операционной системы специального назначения (ОССН) Astra Linux Special Edition.
Поскольку объективно на сегодняшний день ОССН занимает передовые позиции в реализации научно обоснованных механизмов защиты и обеспечению к ним доверия, в рамках секции были рассмотрены доклады по следующим направлениям: технологии реализации мандатного управления доступом и мандатного контроля целостности в сетевых сервисах Apache2, СУБД PostgreSQL и механизме межпроцессного взаимодействия D-Bus; результаты разработки формальной модели безопасности управления доступом и информационными потоками единой для ОССН и СУБД PostgreSQL; методика применения встроенных средств защиты ОССН прикладным программным обеспечением.
«Безопасность программного обеспечения, в первую очередь отечественных защищенных операционных систем, на всех этапах их жизненного цикла от начала проектирования до непосредственного внедрения на практике является сложной наукоемкой задачей. В этом контексте мы считаем очень важным привлечение научной общественности, специалистов по защите безопасности к широкому обсуждению путей ее решения, в том числе обсуждению наших разработок и предложений в этом направлении», - отметил модератор секции главный научный сотрудник ГК Astra Linux Петр Девянин.

В дальнейшем ГК Astra Linux планирует расширять спектр научно-практических мероприятий, посвященных проблематике научного сопровождения разработки ОССН и обеспечению самого высокого доверия к ее механизмам защиты.