К 2020 году бизнес будет еще активнее цифровизироваться

11.07.2019
Согласно данным IDC, по всему миру в ближайшие 5 лет расходы на цифровую трансформацию удвоятся, достигнув к 2022 году 1,97 трлн.

Согласно данным IDC, по всему миру в ближайшие 5 лет расходы на цифровую трансформацию удвоятся, достигнув к 2022 году 1,97 трлн. $. Уже к началу 2020 года порядка 55% организаций будут как минимум иметь реальную стратегию цифрового развития с четко определенной дорожной картой.

Рост интереса к вопросам модернизации бизнеса с помощью цифровых технологий, а также практических шагов в этом направлении отмечен и в России. Согласно исследованию DT Global Business Consulting GmbH, проведенном в начале этого года, только 20% компаний, работающих в России, пока не собираются вкладываться в процесс цифровой трансформации.

Все остальные находятся на одном из пяти этапов цифровой трансформации (как их выделяет IDC): рассмотрение возможности, планирование, внедрение, лидерство, разрыв рынка. И хотя больше половины (60%) из них только делают первые попытки, значительная часть (28%) уже получает прибыль от практических внедрений. При этом степень прогресса в разных отраслях неоднородна.

Как говорит Сергей Халяпин, главный инженер представительства Citrix в России и СНГ: «Российские организации проходят разные этапы цифровой трансформации. Компании в отрасли авиационных технологий, в космической технике находятся уже на поздних ее этапах, потому что обмениваются опытом с зарубежными коллегами. В банковском секторе также наблюдается очень хороший прогресс: они внедряют множество технологий, чтобы опередить конкурентов. Другая передовая часть – нефтегазовый сектор. Здесь передовые технологии позволяют добывать нефть и газ в сложных условиях Крайнего Севера и Сибири. Компании в этой отрасли используют ИИ, чтобы оценить запасы месторождений нефти и газа. Некоторые представители отрасли розничной торговли также немало продвинулись вперед. Для них цифровизация означает быстрый сбор данных из разных филиалов и складов. Мы также наблюдаем развитие в сфере здравоохранения, но невысокими темпами и не по всей России. Некоторые больницы, особенно частные, вкладывают немалые деньги в перевод медицинских карт в электронный формат».

Использование искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли для России скорее исключение из правил. 71% российских компаний еще даже не пытались его применять. Но, исходя из данных IDC, можно в ближайшее время ожидать рост интереса к ИИ, поскольку в глобальном масштабе вложения в ИИ вырастут в два раза – с порядка 35,8 млрд. $ в 2019 году до 79,2 млрд. $ в 2022. При этом локомотивом развития здесь станет сектор розничной торговли, представители которого в этом году уже инвестировали 5,9 млрд. $, а также банковский сектор с 5,6 млрд. $.