«Росводоканал» на «Цифровом прорыве»

01.10.2019
Директор по информационным технологиям ГК «Росводоканал» Сергей Путин принял участие в работе группы экспертов и отраслевого жюри всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», финал которого проходил с 27 по 29 сентября в Казани.

Директор по информационным технологиям ГК «Росводоканал» Сергей Путин принял участие в работе группы экспертов и отраслевого жюри всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», финал которого проходил с 27 по 29 сентября в Казани. В масштабных IT- соревнованиях приняли участие более 3000 специалистов по программированию из 77 регионов России.

Казанский хакатон длился непрерывно 48 часов. Участники конкурса выполняли задания в 20 тематических номинациях, среди которых организаторы выделили пять основных: «Образование и наука», «Здравоохранение», «Государственное управление», «ЖКХ и городская среда», «Транспорт и логистика».

Минстроем России перед участниками хакатона была поставлена задача по разработке программного обеспечения для проведения инвентаризации систем тепло- и водоснабжения, а также формирования на основе результатов мониторинга региональной геоинформационной системы объектов инженерной инфраструктуры. Решить задачу на тему «Умного города» взялись 14 команд.

«Создать цифровую платформу для управления коммунальными активами современного города – задача не из простых, даже в условиях комфортного офиса и за более продолжительный период. При этом, разработчикам важно было выполнить целый ряд требований, в числе которых - ценность системы для конкретного города и возможность интеграции с уже существующими в регионе программными продуктами. Команды, вошедшие в топ-5 номинации Минстроя, меньше чем за двое суток в условиях, «приближенных к боевым», сделали прототипы очень достойного уровня», - рассказал Сергей Путин.

ИТ-директор компании также отметил, что автоматизация производства предприятий «Росводоканала», направленная на гибкое управление активами – совпадает с современными трендами развития отрасли ЖКХ и других секторов промышленности России. Эти тренды подтверждают и задания хакатона, которые разрабатывались крупными корпорациями страны, федеральными министерствами и ведомствами.