20 лет совместной работы в области IT

11.12.2011

29 ноября в Балтийском информационном агентстве (BaltInfo) прошла пресс-конференция «20 лет создавая Правовую Россию. 20 лет разрабатывая справочные системы», посвященная двадцатилетию Информационно-правового консорциума «Кодекс» и выпуску специального подарочного издания «20 лет предоставляем информационные сервисы профессионалам».

Мероприятие открыл президент Консорциума «Кодекс», председатель Комитета СПб ТПП по техническому регулированию и стандартизации С. Тихомиров, рассказав журналистам об истории компании, направлении ее деятельности, а также перспективах развития «Кодекса». «Специфика Консорциума – в сочетании разных компетенций», – отметил в своей презентации С. Тихомиров.

А. Лоцманов, первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, поздравил Консорциум с юбилеем, обратив внимание участников мероприятия на значимость вклада «Кодекса» в работу Комитета: «Кодекс» - это уже неотъемлемая часть нашего Комитета, вся работа которого строится непосредственно при поддержке Консорциума».

И. Шикалов, начальник Управления перспективного развития Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга, в своем выступлении рассказал о совместных проектах «Кодекса» и Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга: создание технопарка и Территориального строительного каталога.

А. Демидов, председатель Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга, обратил внимание на то, что органы исполнительной власти и все подведомственные структуры уже на протяжении двадцати лет работают с электронными системами «Кодекс».

Свои поздравления и пожелания также высказал старший вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатыЮ. Бурчаков: «Консорциум «Кодекс» является одной из самых ярких звезд «созвездий», которые входят в состав Торгово-промышленной палаты, а Сергей Григорьевич и возглавляемый им Комитет РСПП по техническому регулированию и стандартизации – жемчужина нашей Палаты».

Президент «Руссофт» В. Макаров обратил внимание на личные качества президента «Кодекса» С. Тихомирова, а именно умение объединять людей вокруг себя, что является залогом успеха Консорциума. Также В. Макаров рассказал историю совместного создания ассоциации «Руссофт», специализирующейся на сфере IT.

Л. Мацуков, начальник отдела программного обеспечения и информационной безопасности Комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области, также поздравил «Кодекс» с юбилеем, отметив свое давнее знакомство с Консорциумом и его системами: «Для меня как для информационщика слово «Кодекс» является именем собственным. Кроме того, «Кодекс» - это эксперт в области бизнес-процессов».

Также на мероприятии были затронуты вопросы технического и нормативного регулирования в различных отраслях реального сектора экономики, защиты информации, проблемы авторского права, обеспечения информационной поддержки органов власти.

Пресс-конференцию посетили журналисты региональных и федеральных средств массовой информации: Балтийское информационное агентство, «Компьютер-информ», «Вечерний Петербург», «Смена», «Вестник строительного комплекса», «Невское время», «Промышленно-строительное обозрение», «Интер-пресс», радио Питер FM, Издательство «Открытые системы» («Computerworld», «Мир ПК») и другие.

Представителей прессы особенно интересовали дальнейшие планы «Кодекса» по развитию и расширению бизнеса. По словам С. Тихомирова, Консорциум должен каждый год выпускать как минимум по одной электронной системе нового поколения. «Мы должны по точности и достоверности информации всегда обгонять Интернет», – подвел итог президент Консорциума «Кодекс».