«Программный Продукт» вошел в список системообразующих компаний

24.04.2020
«Программный Продукт» вошел в список системообразующих компаний
21 апреля Минкомсвязи представило актуальный список системообразующих компаний — предприятий, деятельность которых является важной для жизнеобеспечения и функционирования отдельного региона или страны.

В список значимых для российской экономики организаций попали 79 компаний, среди них ИТ компании «Мэйл.ру», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Ростелеком» и компания «Программный Продукт». Кроме того, в список вошли крупнейшие информационные агентства, издательства, газеты и другие организации относящиеся к сфере информации и связи.

При формировании списка учитывались такие показатели, как выручка организации, включенной в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий; обеспечение информационной безопасности, предоставление услуг по разработке и эксплуатации государственных информационных систем (ГИС) и общественно значимых интернет-сервисов, ежемесячная аудитория, обеспечение вещания в субъектах Российской Федерации и ряд других.

Системообразующие предприятия, включенные в список, смогут претендовать на новую форму поддержки — льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Об этом 15 апреля на совещании с правительством объявил президент Владимир Путин. Государство субсидирует расходы на выплату процентов по таким кредитам в размере ключевой ставки ЦБ (в данный момент 6%), на 50% такие кредиты будут обеспечены госгарантиями Минфина, что также должно дать дополнительные стимулы банкам выдавать такие кредиты, минимизируя риски для банковской системы.

«Включение компании «Программный Продукт» в список системообразующих организаций вполне логично, —  отметил генеральный директор Николай Подобайло, — мы реализовали множество социальнозначимых проектов, которые помогают обеспечить комфорт и безопасность людей. Как показала текущая ситуация, решения компании востребованы государством и обществом. Наши специалисты реализовали проекты для ФМБА России и Службы медико-социальной экспертизы, которые сейчас помогают бороться с COVID-19 и обеспечивают получение самых социально значимых услуг в режиме онлайн.  Мы участвуем в автоматизации процессов госуслуг и реализации суперсервисов для того, чтобы граждане могли иметь доступ к максимальному количеству услуг, не выходя из дома. «Программный Продукт» участвует в проектах Правительства Москвы, которые помогают обеспечивать устойчивое функционирование городской инфраструктуры, обеспечивают контроль и безопасность (новая билетная система для пассажирского транспорта, модернизация систем ГКУ ОП и Мосгортранса, развитие проекта «Помощник Москвы» и портала mos.ru)».