Russian SAM Academy

14.02.2012

Сколько стоят программные активы и лицензии, которыми владеет компания?... Как поддерживать систему программных лицензий в соответствии с потребностями предприятия? Как оптимизировать налоговый и бухгалтерский учет ПО?

Сколько стоят программные активы и лицензии, которыми владеет компания?... Как поддерживать систему программных лицензий в соответствии с потребностями предприятия? Как оптимизировать налоговый и бухгалтерский учет ПО?

Большинство руководителей лишь недавно всерьез задумались об эффективном планировании и управлении ПО. Тем временем примеры оптимизации этих процессов демонстрируют экономию в сотни тысяч денежных единиц. Так, компания Orange Personal Communications Services после внедрения SAM посчитала: ее затраты на обслуживание ПО снизились на 30%. Американской Ampacet удалось сохранить 300 000$. Канадской Minacs — 100 000$.

Помимо оптимизации инвестиций в ИТ, компании преследуют и другие задачи — в первую очередь, обеспечение прозрачности бизнеса и минимизацию юридических, экономических и комплаенс-рисков.

«Ведомости» решили обсудить перспективы развития SAM в России с мировыми и российскими гуру.

В фокусе обсуждения

· Международные и российские тенденции развития SAM

· Какова правоприменительная практика в России? Защита конкуренции, авторское и патентное право в свете использования корпоративных программных продуктов

· Почему передовые компании внедрили SAM и что из этого получилось? Уроки и рекомендации

· Механизмы перехода на централизованное управление программными активами: преимущества и риски SAM-проектов, расчет ROI

· Оптимизация бухгалтерской отчетности ПО и налоговой нагрузки на компанию

· Реструктуризация компаний. Особенности организации и передачи прав на лицензии

· Диалог о позиционировании SAM-менеджера в организации. Кто должен заниматься оптимизацией управления ПО? Какую ответственность берет на себя SAM-менеджер?

К выступлению приглашены

представители профильных министерств и ведомств (Министерство культуры, Роспатент, Государственная Дума); топ-менеджеры крупнейших вендоров; директора по инновациям, технологиям и развитию передовых российских корпораций; авторитетные международные и российские эксперты в области управления программными активами.

Аудитория конференции: 120+

Топ-менеджеры российских вендоров и интеграторов программного обеспечения; CIO, директора по ИТ, менеджеры по управлению ПО ведущих компаний России; директора по развитию бизнеса; директора по управлению рисками; руководители коммерческих и финансовых департаментов; корпоративные юристы; деловая и отраслевая пресса.

Руководитель проекта:

Арминэ Рыбакина (a.rybakina@vedomosti.ru)