BIS Summit-2020 собрал 2000 участников

26.09.2020
Завершилась XIII Международная конференция BIS Summit-2020: «Демо-версия новой реальности. Стратегия ИБ для управления переменами», впервые проведенная в онлайн-формате.

Завершилась XIII Международная конференция BIS Summit-2020: «Демо-версия новой реальности. Стратегия ИБ для управления переменами», впервые проведенная в онлайн-формате.


В течение двух дней эксперты по информационной безопасности, руководители регулирующих органов и общественных организаций, а также представители крупнейших компаний из различных отраслей экономики обсуждали самые важные вопросы, связанные с многоуровневой цифровой трансформацией, ее особенностями, последствиями и рисками. Ежегодное событие в области информационной безопасности собрало на диджитал-площадке более 2000 участников.

В первый день конференции на пленарной секции, в которой приняли участие президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская, член Общественной палаты, директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Екатерина Мизулина, эксперт по HR-трансформации в SAP CIS Александр Маслюк и руководитель направления Interactive Accenture Russia Павел Родыгин, речь шла об аспекте безопасности при создании единого федерального информационного регистра граждан России (ЕФИР), о целях внесения в Конституцию РФ понятия «ИТ», о защите данных граждан государством, о дальнейших законотворческих инициативах в этом направлении, значении этой работы для рынка ИБ и о других государственных инициативах. По мнению Натальи Касперской, «152-ФЗ «О персональных данных» должен расшириться, иначе он либо сменится каким-то другим законом, либо будет расширен сам. Сейчас в рамках блока по регуляторике нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» идут жаркие дискуссии на тему персональных и общедоступных данных. Там есть два мнения. Первое — площадки и платформы типа Яндекс и Mail считают, что данные, которые они собирают с пользователей, это их собственность. Второе — данные являются собственностью пользователя, их надо защищать, и именно государство должно здесь выступить как оператор по защите. Эти две точки зрения бьются между собой. Но я надеюсь, что всё-таки победит здравый смысл. И мне кажется, что даже при том, что возникают сложности при защите данных, для нас как для рынка безопасности — это возможность по созданию новых средств защиты, систем безопасной передачи данных, в том числе для удалённой работы. И вполне возможно, что возникнет даже новая рыночная ниша». Участвующие в пленарной сессии спикеры также говорили о возросшей роли ИБ-решений в процессе дистанционного управления персоналом и возможных последствиях инцидентов для крупных территориально распределенных корпораций, делились опытом работы в новых условиях, размышляли об изменении отношения крупного бизнеса к информационной безопасности и проблемах, связанных с нарушением правил цифровой гигиеной в Сети. Интерактивный формат BIS Summit-2020 позволил участникам дискуссии уделить особое внимание вопросам, поступившим от слушателей.

Второй день конференции начался с круглого стола «Требования регуляторов на 2020 – 2021», модератором которого выступила глава ГК InfoWatch, а участниками со стороны регулирующих органов - заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин, первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев, заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков. В дискуссии также приняли участие генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин, управляющий директор RTM Group Евгений Царев, директор Центра информационной безопасности Института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ Константин Саматов. В рамках выступления спикеры ответили на вопросы участников, касающиеся политики импортозамещения, требований к ПО со стороны регулятора, налогового маневра и господдержки для разработчиков. Прямые, открытые и конкретные ответы участников встретили шквал одобрения среди слушателей и в социальных сетях. Большое количество вопросов со стороны аудитории требовало продолжения дискуссии, было решено использовать площадку www.bissummit.ru как медиатора для обсуждения насущных проблем с регулятором.

Вторая сессия была посвящена практическим аспектам по управлению ИБ: ведущие отраслевые эксперты провели мастер-класс и представили новые подходы, технологии и решения, существующие на рынке.
Завершила работу конференции сессия, на которой эксперты разобрали гипотетический инцидент ИБ, взяв на себя разные роли, а зрители оценивали убедительность их аргументов в ходе голосования.

В 2020 году партнёрами мероприятия выступили разработчики и дистрибьюторы в сфере информационной безопасности: ГК InfoWatch CheckPoint Ростелеком-Солар, Attack Killer, Angara и MONO. Информационную поддержку BIS Summit-2020 оказали ведущие отраслевые СМИ – ComNews, IT-World, ICT-Online, Anti-Malware, Information Security, Банковское обозрение, BISJournal, CISO Club, журнал «Современные технологии автоматизации» и Единый портал электронной подписи.