Разработка тюменской компании вошла в Реестр российского ПО

02.12.2020
Разработка тюменской компании вошла в Реестр российского ПО
OCAS Assistant - программный сервис для создания нейросетевых диалоговых вопросно-ответных систем.

Экспертный совет по программному обеспечению при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ включил «OCAS Assistant» в единый реестр российских программ для ЭВМ. Решение было принято на очередном заседании совета и официально подписано в понедельник, 30 ноября.


OCAS Assistant - программный сервис, разработанный тюменской компанией для создания нейросетевых диалоговых вопросно-ответных систем. Обученные на его основе виртуальные ассистенты способны устно и письменно консультировать по заданным тематикам по всем каналам связи (по телефону, через сайт и мобильное приложение). Одномоментно система обрабатывает сотни обращений.

На основе OCAS Assistant была разработана диалоговая система «Виртуальный консультант 72». Робот обучен отвечать на более чем 1200 вопросов по тематике предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнять поручения заявителя, включая запись на прием в МФЦ. В феврале 2020 года система была введена в эксплуатацию в Центре телефонного обслуживания Тюменской области, в декабре будет подключена в МФЦ Свердловской области.

По оценкам экспертов Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT.2020», «Виртуальный консультант 72» признан лучшим в номинации «Интерактивное взаимодействие с гражданами». Решение было сформировано на основании данных, предоставленных Департаментом информатизации Тюменской области: искусственный интеллект Ассистента показывает отличный уровень обработки информации – до 94% правильных ответов. В сравнении – точность ответов опытного оператора составляет 86%. Систему также положительно оценивают и абоненты – более 89% положительных оценок. В контакт-центре региона робот замещает 20 операторов.

Кроме того, в этом году специалисты ОКАС создали диалоговую систему по противодействию COVID-19. Ее внедрение состоится в ближайшее время в нескольких регионах.