Проект для создания стартапов BalticSatApps подводит итоги

26.12.2020
Европейская программа «Коперникус» бесплатно предоставляет всем желающим спутниковые данные по наблюдению за Землей.

Европейская программа «Коперникус» бесплатно предоставляет всем желающим спутниковые данные по наблюдению за Землей. Для того, чтобы увеличить количество разработанных решений с использованием этих данных в сфере охраны окружающей среды и обеспечения безопасности для Балтийского региона был запущен трехлетний проект BalticSatApps. Он стартовал в октябре 2017 года, авершился в декабре 2020-го и поддерживал всю цепочку разработки от выявления потребностей до коммерциализации решений. Проект был реализован в тесном сотрудничестве партнеров из Эстонии, Финляндии, Польши, России и Швеции.

Участники проекта поставили перед собой цель — наиболее полное раскрытие потенциала спутниковых данных в сферах охраны окружающей среды, регионального планирования, сельского и лесного хозяйства, изменения климата и развития туристического сектора в регионе Балтийского моря. Компании должны применять данные дистанционного зондирования Земли для того, чтобы создать или сделать более эффективным бизнес и использовать новые коммерческие возможности.

BalticSatApps приступил к проведению инновационных конкурсов и хакатонов. Сразу после первых хакатонов начала разрабатываться и апробироваться программа ускорения разработок в Эстонии, Польше и Финляндии. «Запуск программы ускорения BalticSatApps предоставил прекрасную возможность пообщаться экспертами по организационным вопросам из региона Балтийского моря, начать новые стартапы», - говорит г-н Андрус Курвиц, член правления Тартуского научного парка.

Проект способствовал развитию сотрудничества Российской Федерацией с другими странами балтийского региона. Помимо организованных здесь информационных и обучающих мероприятий, был разработан русский интерфейс данных «Коперникус» для всех желающих.

 

Проект для создания стартапов BalticSatApps подводит итоги. Рис. 1

Рисунок 1 ‒ Партнеры проекта BalticSatApps

Экспертная поддержка Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук при создании российского интерфейса «Коперникус» позволила упростить процесс доступа и получения спутниковых данных конечными пользователями. Целевой аудиторией в данном случае стали правительственные структуры, представители малого и среднего бизнеса, организации управления чрезвычайными ситуациями, организации управления лесными хозяйствами, гидрологические ведомства, сельскохозяйственные организации и др., которые отвечают за управление и контроль над определенной территорией.

По сравнению с уже существующими платформами, разработанный интерфейс в автоматическом режиме предоставляет пользователю выбор необходимых спутниковых данных для решения конкретных задач (например, определение границ леса, анализ динамики загрязнения окружающей среды, оценка ущерба в результате наводнения и др.). Доступ к данным осуществляется теперь без установки дополнительных плагинов в браузере пользователя.

 

Проект для создания стартапов BalticSatApps подводит итоги. Рис. 2

Рисунок 2 ‒ Пример работы над задачей в веб-интерфейсе «Выявление участков загрязнения прибрежных акваторий»

Российскими специалистами создан каталог доступных зарубежных и российских сервисов, предоставляющих данные дистанционного зондирования на русском и английском языках. Он представляет собой пособие, содержащее информацию о сервисах наблюдения Земли и включает в себя информацию о Программе «Коперникус» и всех сервисах и услугах, которые она предоставляет.

К сожалению, популяризация возможностей программы была затруднена, поскольку проведение мероприятий во время эпидемии Ковид 19 сопряжено с немалыми сложностями. Тем не менее, был проведен круглый стол «Возможности использования спутниковых данных Программы «Коперникус» для управления развитием территорий» в рамках Совещания рабочей группы ИТ-руководителей регионов РФ «IT Диалог-2020 года и вебинар «Возможности веб-интерфейса для взаимодействия между сервисами Программы «Коперникус» и конечными пользователями для мониторинга территорий».

В рамках двух мероприятий был организован диалог с участниками для генерации идей и обмена мнениями о возможностях применения данных дистанционного зондирования Земли при решении тематических задач в различных сферах деятельности. Участники получили возможность уточнить вопросы у специалистов и экспертов в сфере спутниковых данных.

Проект для создания стартапов BalticSatApps подводит итоги. Рис. 3

Рисунок 3 ‒ Круглый стол «Возможности использования спутниковых данных Программы «Коперникус» для управления развитием территорий»

Тем временем НП «Российско-Европейское Инновационное Партнерство» провело ряд исследований по выявлению потенциальных и актуальных пользователей Программы «Коперникус», их основных нужд и требований, сферы использования спутниковых данных. Специалисты «Российско-Европейского Инновационного Партнерства» исследовали «Сервисы анализа и прогнозирования различных параметров использованием спутниковых данных, доступных в Северо-Западном регионе», а также провели мониторинг результативности мероприятий, направленных на повышение осведомленности о сервисах, предоставляемых европейской Программой «Коперникус.

Чтобы BalticSatApps получил быстрое развитие крайне важен широкий резонанс и известность проекта среди российских специалистов. Поэтому «Российско-Европейское Инновационное Партнерство» разработало учебное пособие, распространило во время проведения крупномасштабных профильных мероприятий информационные материалы, брошюры и листовки. Были проведены информационно-практические семинары и круглый стол, направленные на распространение информации о сервисах Программы «Коперникус» и их практическом применении:

●      Семинар «Применение спутниковых данных для мониторинга территорий» 24 октября 2018 года на площадке «Петербургского Демоцентра» в рамках Третьего дня работы XVII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»;

●      Семинар «Спутниковые данные Программы «Коперникус»: новые возможности для инноваций» прошел 30 ноября 2018 года в рамках XI Петербургского Международного Инновационного Форума;

●      Семинар «Как создать старт-ап, используя возможности европейской Программы «Коперникус» был организован 21 июня 2019 года в рамках второго дня работы VI Всероссийского форума в области информационных и коммуникационных технологий “IT Диалог-2019»;

●      Круглый стол «Возможности европейской Программы «Коперникус» для развития бизнеса и цифровых технологий». Круглый стол был проведен 30 августа 2019 года в рамках второго международного форума для представителей власти, финансового и реального секторов российской экономики (Петербургский цифровой форум 2019).

 

Проект для создания стартапов BalticSatApps подводит итоги. Рис. 4

Рисунок 4 ‒ Информационно-практический семинар «Как создать старт-ап, используя возможности европейской Программы «Коперникус», VI Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий “IT Диалог-2019», июнь 2019 года.

Проект для создания стартапов BalticSatApps подводит итоги. Рис. 5

Рисунок 5 ‒ Круглый стол «Возможности европейской Программы «Коперникус» для развития бизнеса и цифровых технологий», Петербургский цифровой форум, 2019 год.  

В рамках мероприятий профильные специалисты консультировали по использованию сервисов программы «Коперникус» и веб-интерфейса для взаимодействия с программой конечных пользователей, а также демонстрировали европейский опыт использования спутниковых данных в бизнесе.

Результаты исследования «Мониторинг результативности реализованных в Санкт-Петербурге мероприятий, направленных на повышение осведомленности о сервисах, предоставляемых европейской Программой «Коперникус» продемонстрировали, что реализация проекта BalticSatApps повлияла на уровень использования спутниковых данных специалистами различных областей, повысила осведомленность о сервисах Программы «Коперникус» и заинтересованность в их использовании, вырос спрос на инновации в области картографирования технологических нужд и требований.

Все материалы, разработанные партнерами проекта в ходе его реализации, размещены в открытом доступе на официальном сайте https://balticsatapps.eu/

Веб-интерфейс для взаимодействия между сервисами Программы «Коперникус» и конечными пользователями, разработанный для российских пользователей будет функционировать и после завершения проекта. Ссылка на интерфейс https://bsa.regionview.ru/.

Партнеры проекта:

1.       Университет Турку (г. Турку, Финляндия) – ведущий партнер;

2.      Финский метеорологический институт (г. Хельсинки, Финляндия);

3.      Научный парк Турку (г. Турку, Финляндия);

4.      Союз технопарков Тарту (г. Тарту, Эстония);

5.      Центр трансфера технологий Краковского технологического университета (г. Краков, Польша);

6.      Тартуская обсерватория (г. Тарту, Эстония)

7.       Институт геодезии и картографии (г. Варшава, Польша);

8.      Технопарк Кракова (г. Краков, Польша);

9.      Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр (г. Санкт-Петербург, Россия);

10.   Государственное управление космических исследований (г. Солна, Швеция);

11.    Российско-Европейское Инновационное Партнерство» (г.Санкт-Петербург, Россия).

Ассоциированные партнеры:

1.       Европейский центр космических исследований и технологий (г. Нордвейк, Нидерланды);

2.      Финская сеть акселерации бизнеса (г. Хельсинки, Финляндия);

3.      Шведский консорциум центра бизнес-инкубаторов Европейского космического агентства (г. Стокгольм, Швеция);

4.      Комитет по информатизации и связи (г. Санкт-Петербург, Россия);

5.      Генеральный директорат по вопросам внутреннего рынка, промышленности, предпринимательства и малого и среднего бизнеса (г. Брюссель, Бельгия);

6.      Региональный совет Юго-Восточной Финляндии (г. Лаппеенранта, Финляндия);

7.       Консалтинговое агентство «Решения Блю Дот» (г. Гданьск, Польша).

 

Проект для создания стартапов BalticSatApps подводит итоги. Рис. 6

Рисунок 6 ‒ Рабочая встреча партнеров в г. Хельсинки (Финляндия)

Проект для создания стартапов BalticSatApps подводит итоги. Рис. 7
Проект для создания стартапов BalticSatApps подводит итоги. Рис. 8