BelkaCar развивает бизнес в облаке МТС

10.08.2021
Во втором квартале этого года BelkaCar на 50% увеличила потребление облачных технологий МТС.

Облако провайдера обеспечивает высокую доступность и скорость работы каршеринговой платформы при значительной загрузке автопарка, которая достигает 80% и более в периоды пикового спроса. Во втором квартале 2021 года в 1,5 раза увеличилось число поездок в Москве с помощью BelkaCar, на 87% вырос средний чек.

По словам директора облачного бизнеса МТС Олега Мотовилова, с помощью облака BelkaCar быстро увеличивает ИТ-мощности для масштабирования сервиса, обработки больших массивов данных и реализации маркетинговых кампаний.  «Сейчас в автопарке каршеринга более пяти тысяч машин, по каждой из которых собираются большие объемы данных. Все эти данные нужно безопасно хранить и быстро обрабатывать», -- добавляет Олег Мотовилов.

Технический директор BelkaCar Андрей Калинин отмечает, что постепенно из каршеринга компания превращается в технологического игрока, который активно развивает свою ИТ-платформу. «В частности, мы помогаем автопроизводителям запускать услуги автомобилей по подписке. Быстро реализовывать новые проекты и масштабировать существующие сервисы нам помогают облачные технологии, которыми мы пользуемся с самого старта бизнеса в 2016 году», -- комментирует технический директор BelkaCar Андрей Калинин.

В проекте используется аттестованное облако, которое обеспечивает безопасность и соответствует закону «О персональных данных».

По данным Департамента транспорта Москвы BelkaCar занимает третье место на рынке каршеринга столицы по числу поездок в сутки. Согласно данным компании, около 21% всех поездок в столичном регионе приходится на каршеринг BelkaCar, один автомобиль ежедневно совершает в среднем 6,5 поездок. Во втором квартале 2021 года выручка каршеринга

Похожие статьи