С помощью Google Ads мошенники украли криптовалюту на $500 тыс.

15.11.2021
Команда Check Point Research (CPR) из компании Check Point Software Technologies Ltd. предупредила о мошенничествах с использованием Google Ads для кражи криптовалютных кошельков. Эксперты компании зафиксировали подобную кражу криптовалюты на сотни тысяч долларов.

В верхней части поисковой страницы Google злоумышленники размещают рекламу, которая имитирует популярные криптокошельки Phantom и MetaMask. Киберпреступники рассчитывают, что пользователи не заметят подмены, перейдут по объявлению и введут на фейковых страницах пароли от своих кошельков.

Раньше, как правило, фишинговые письма распространялись через электронную почту. Сейчас появилась новая тенденция: мошенники пытаются добраться к криптокошелькам пользователей через Google Ads.

Схема мошенничества

  1. Кибермошенники размещают рекламу в Google — и настраивают ее так, чтобы она появлялась первой в поисковых запросах, связанных с криптовалютными кошельками.

  2. Пользователь нажимает на вредоносное объявление в Google.

  3. Далее жертва попадает на фишинговый сайт, который выглядит очень похоже на оригинальный сайт кошелька.

  4. Фейковый сайт пытается украсть пароль пользователя (если у него уже есть кошелек); или предоставляет новый код-пароль для созданного кошелька.

  5. В обоих случаях злоумышленники получают доступ к кошельку жертвы и могут украсть всю ее криптовалюту.

Как выглядят вредоносные сайты

Например, для домена «phantom.app» команда CPR обнаружила такие варианты фишинговых сайтов: phanton.app или phantonn.app, или даже различные расширения, такие как «.pw» и другие.

Вредоносная реклама Phantom Wallet

Вредоносная реклама в Google, имитирующая MetaMask

Вся вредоносная реклама ведет на фишинговые сайты.

Фишинговый сайт Phantom и оригинальный сайт Phantom

   

Ущерб жертв

CPR обнаружил 11 взломанных учетных записей кошельков. Каждая из них содержит от одной до десяти тысяч долларов. Известно, что часть средств злоумышленники сняли еще до обнаружения мошенничества командой Check Point Research. Основываясь на записях форума Reddit, где жертвы рассказывали о краже, исследователи CPR оценили, что за последние выходные октября было украдено более 500 тысяч долларов.

«Мы обнаружили схему, которая позволяла мошенникам быстро можно украсть криптовалюту на огромную сумму. По нашим оценкам, только за последние выходные октября злоумышленники украли криптовалюту на сумму более 500 тысяч долларов, ¾ рассказывает Одед Вануну, руководитель отдела исследования уязвимостей продуктов в Check Point Software. — Это новая тенденция у кибермошенников. Традиционный фишинг по электронной почте может отойти на второй план: главным образом киберпреступники будут использовать рекламу в Google. В этом случае к каждому рекламному объявлению были тщательно подобраны ключевые слова, чтобы они выделялись в поиске. А фишинговые сайты, на которых перенаправляли жертв, были практически неотличимы от оригинальных страниц криптовалютных кошельков. Больше всего тревожит то, что сразу несколько группировок используют ключевые слова в Google Ads. Скорее всего, это говорит об успешности этих новых фишинговых кампаний, поэтому в дальнейшем мы ожидаем только рост таких атак. Мы рекомендуем каждому владельцу криптовалюты несколько раз проверять адреса, по которым они переходят, и не кликать на рекламу, связанную с этой темой.

Как защититься

1. Посмотрите на URL-адрес в браузере, чтобы понять, расширение ли перед вами или сайт. Только расширение может создавать пароль.

2. Найдите значок расширения. Только расширение будет содержать соответствующий значок и URL-адрес расширения Chrome:

3. Никогда не сообщайте свои пароли. Более того, никто никогда не должен их просить. Пароль запрашивают только при создании нового кошелька.

4. Игнорируйте рекламу. Если вы ищете кошельки или платформы для торговли и обмена криптовалютой, всегда смотрите на первый сайт в поиске, а не на рекламу.

5. Всегда перепроверяйте URL-адреса.

Похожие статьи