«ИКС Холдинг» в ТОП-5 ИТ-поставщиков для промышленности

09.12.2021
CNews Analytics обновил рейтинг «Крупнейших поставщиков ИТ для промышленных предприятий».

По данным аналитического центра, рост выручки «ИКС Холдинга» составил 32,4%, что позволило ИТ-группе подняться на четвертое место рейтинга. По итогам 2019 года Холдинг занимал девятую строчку в аналогичном рейтинге. Консолидированная выручка всех компаний Холдинга от поставок ИТ-решений для индустрии составила 3,27 млрд рублей.

При этом совокупная выручка ТОП-50 участников рейтинга крупнейших поставщиков ИТ для промышленных предприятий в 2020 году составила 71,4 млрд рублей. Это на 2% меньше, чем в 2019 году (72,7 млрд рублей). Уровень цифровизации в этой сфере остается невысоким. Однако, пандемия заставила всерьез задуматься о переходе от автоматизации к цифровизации, указывает Cnews со ссылкой на экспертов рынка.

В списке самых востребованных решений ERP, PLM, MES, установка датчиков, сбор и обработка данных с формированием решений по прогнозированию ремонтов оборудования, качеству продукции. Растет спрос на искусственный интеллект, виртуальные испытания, автоматизированную разработку алгоритмов для станков ЧПУ, имитационное моделирование.

Кроме того, по итогам 2020 года «ИКС Холдинг» занял первую строчку рейтинга крупнейших поставщиков ИТ для транспортных компаний, второе место среди крупнейших российских разработчиков аппаратного и программного обеспечения, в списке крупнейших ИТ-компаний России сохранил шестую строчку и вошел в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний страны, а также в ТОП-25 самых эффективных российских ИТ-компаний.

Похожие статьи