No code платформа совместима с российскими ОС и процессорами

25.07.2022
Успешно завершились трёхсторонние тесты совместимости ОС Astra Linux, российских процессоров Baikal и универсальной no code платформы «Датамастер». Платформа получила сертификаты совместимости, а пользователи  — эффективный инструмент для разработки на отечественной программно-аппаратной платформе.

ГК «Астра» и «Фирма «АС», российский разработчик программных продуктов и системный интегратор, в ходе тестирования подтвердили трехстороннюю совместимость универсальной no code платформы «Датамастер» с OC Astra Linux и российскими процессорами Baikal.

No code платформа «Датамастер» – это программный продукт, предназначенный для быстрой разработки веб-приложений, связанных со сбором и хранением информации и автоматизацией бизнес-процессов. Для работы с платформой не требуются навыки программирования или написания SQL-запросов.

Используя платформу, можно реализовать как полноценные корпоративные решения для промышленности и бизнеса, включая крупный, так и простые варианты для конечных пользователей — индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Для испытаний совместимости продуктов эксперты установили «Датамастер» на ПК с российским процессором Baikal-M под управлением операционной системы Astra Linux Special Edition. «Датамастер» корректно устанавливается в систему, выполняет свои функции в полном объёме, останавливается и корректно удаляется из системы. По результатам испытаний платформа получила официальные сертификаты совместимости: с процессорами Baikal и Ready for Astra Linux.

«No code платформы — редкий и желанный гость у нас на тестах. Среди наших клиентов достаточно организаций, которым необходимо развивать свои прикладные системы, но у которых нет ИТ-персонала с соответствующей квалификацией. Визуальное проектирование прикладных систем с помощью «Датамастера» позволит компаниям без привлечения высококвалифицированных разработчиков быстро пройти путь от прототипирования до полноценных систем бизнес-автоматизации и в дальнейшем развивать их своими силами», — отметил Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований ГК «Астра».

«Фирма «АС» адаптировала под архитектуру процессоров Baikal свою универсальную no codе платформу «Датамастер» — таким образом для российских пользователей создан полноценный отечественный стек разработки, как на программном, так и на аппаратном уровне. Это означает, что российский бизнес может проектировать информационные системы, больше не обращаясь к западным производителям ПО и техники», — прокомментировал Александр Курцер, генеральный директор ООО Фирма «АС».

Похожие статьи