4 ловушки, в которые рискует попасть начинающий предприниматель

25.11.2022
Собрали ловушки, в которые чаще всего попадают начинающие предприниматели.

Смешивать свои деньги и деньги бизнеса

Бизнес — это ребёнок предпринимателя. Поэтому начинающий предприниматель может и не думать о том, чтобы вести бюджеты отдельно. Авансом от клиента можно оплатить бензин в личном авто, а личными деньгами перекрыть кассовый разрыв.

Такой подход опасен тем, что у предпринимателя нет понимания, сколько денег зарабатывает бизнес и сколько можно забрать без вреда. Однажды может возникнуть ситуация, что собственник заплатил за школу ребёнку, и от этого образовалась дыра в бюджете.

Предложение в таком случае только одно — разделить личные деньги и деньги компании и внедрить отчётность, чтобы знать количество денег в бизнесе.

Не платить себе зарплату

Предприниматель получает дивиденды, то есть чистую прибыль. Но чистая прибыль, особенно в молодом бизнесе — вещь нестабильная. Бывают месяцы без прибыли и соответственно без дивидендов. Если у собственника нет других доходов, он будет брать деньги из бизнеса. Это вредно и для развития бизнеса, и для нервов предпринимателя.

Решение — назначить себе зарплату управленца. Если предприниматель работает в своём бизнесе руководителем, то он исполняет 2 роли: собственника и директора. Как собственник он получает дивиденды, а как директор — зарплату. Когда есть зарплата, нет нужды забирать деньги из оборота.

Ориентироваться на обороты, а не на прибыль

Когда у бизнеса растут обороты, значит, компания начала больше продавать. Но продавать можно и в убыток. Например, предприниматель купил расчёски по 100 руб., поставил на маркетплейс по 150 руб, а на маркетплейсе часть товара продалась с большой скидкой по 99 руб. В итоге обороты растут, а предприниматель в убытке.

Чтобы убедиться, что компания развивается в правильном направлении, нужно следить за рентабельностью. Рентабельность — это отношение чистой прибыли к выручке. Если она падает, то это повод внимательнее посмотреть отчёты.

Выводить всю прибыль

Но тут-то что не так? Казалось бы, заработал выручку, всем заплатил, а прибыль можно забрать себе. Верно, но есть нюансы. Можно забрать всю прибыль себе, а можно часть вложить в бизнес и ускорить его рост.

Также финансисты рекомендуют завести систему фондов. Фонды — это копилки, в которые предприниматель откладывает деньги на развитие, на чёрный день, на низкий сезон и на дивиденды себе. Так что, не спешите выносить всю прибыль, определите процент от неё, который пойдет на развитие и на случай кризиса.

Похожие статьи