Партнерская экосистема в области интегрированного моделирования

03.02.2023
Партнерская экосистема в области интегрированного моделирования
На площадке компании - технологического лидера нефтегазового рынка России в партнерстве с ГК Нефтьсервисхолдинг запущен проект Инжинирингового центра комплексного сервиса (ИЦКС) на базе интегрированных моделей (ИМ).

Фокус внимания команды центра, а это свыше 50 цифровых инженеров, направлен на решение различных прикладных задач для активов нефтегазовых компаний: от гидродинамических исследований скважин до формирования источника качественной информации необходимой полноты для сопровождения интегрированной модели актива и решения оперативных и стратегических задач управления месторождением. Отличительная особенность центра и его преимущество – комплексность предоставляемого сервиса.

Концепция работы Инжинирингового центра является новой для подобных, уже действующих в РФ, центров. Она заключается в создании единой информационной среды (экосистемы), в которой работают команды Заказчика и Исполнителя. Сотрудничество по целому ряду вопросов, возможность работать с поступающей информацией в режиме онлайн и постоянно быть в курсе актуальных изменений делает Инжиниринговый центр эффективной коммуникационной площадкой, стирая разделение на «своих» и «чужих» и усиливая компетенции команд. Это позволяет добиваться максимального результата.

Уже сейчас участники проекта отмечают ключевые эффекты работы центра – повышение адаптивности и скорости реагирования на вновь поступившую информацию, увеличение качества и оперативности принятия решений, бесшовную передачу данных, снижающую разрыв между поступлением новой информации и принятием решений, максимально эффективное использование ресурсов.

В числе первых результатов работы центра – подготовка и использование интегрированных моделей по месторождениям, разрабатываемым дочерними обществами компании для регулярного получения прогнозных расчетов в рамках наиболее приоритетных стратегических задач и практического применения ИМ в рамках оперативных задач со значимыми для предприятий эффектами, внедрение инструментов цифрового месторождения (Digital Oil Field от Petroleum Experts Ltd.), а также эффективный вариант реинжиниринга нефтегазоконденсатного месторождения, выполненный на основе его интегрированной модели. Команда мониторинга гидродинамических исследований реализовала на практике мероприятия с фактическими эффектами по сокращению недоборов для нескольких месторождений и предложила целый ряд новых технологий для повышения охвата и качества данных по пластовому давлению. Эти и другие технологии предстоит тиражировать в дальнейшем.

Созданный Инжиниринговый центр является беспрецедентным примером сотрудничества кросс-функциональных команд, а также формирования библиотеки знаний и лучших практик в области интегрированного моделирования и технологического сопровождения разработки месторождений в РФ. Инициаторы его создания считают, что ИЦКС станет драйвером разработки и внедрения цифровых решений для повышения эффективности нефтегазовых активов.

Похожие статьи