Экс-топ-менеджер ГК «Цифра» запустил интеграционный бизнес

20.02.2023
Экс-топ-менеджер ГК «Цифра» запустил интеграционный бизнес
Компания «Ультиматек» — экспертный разработчик промышленного ПО, трансформируется в интеграционный бизнес с фокусом на российские цифровые решения для поддержки импортозамещения технологий в промышленности.

Реализовывать новую бизнес-стратегию «Ультиматека» будет Павел Растопшин, вступивший в должность генерального директора компании в 2023 году и ставший ее основным акционером.

Ранее он был управляющим директором ГК «Цифра», но в 2022 году объявил о желании покинуть этот пост с целью запуска собственного дела. Решение развивать собственный бизнес в системной интеграции на базе «Ультиматек» с фокусом на продукты «Цифры» обусловлено стремлением поддержать стратегию группы компаний по переводу интеграционных задач на партнерские рельсы. В частности, в планах на ближайшее будущее — нарастить количество контрактов по внедрению продуктов российского разработчика — ГК «Цифра» — для горной, металлургической и машиностроительной отраслей и получить статус надежного партнера этого вендора.

«Ультиматек» работает в партнерстве с ГК «Цифра» с 2020 года. В сотрудничестве компании реализовали несколько интеграционных проектов в горной отрасли, металлургии и нефтепереработке. В 2023 году «Ультиматек» сосредоточится на дистрибуции и внедрении ключевых продуктов «Цифры» — диспетчерской системы «Карьер» для горной добычи и системы мониторинга промышленного оборудования «Диспетчер» для машиностроения и металлообработки. Также компания займется внедрением платформы для работы с промышленными данными ZIIoT и заказной разработкой промышленных приложений на ее основе. Ожидается, что это принесет около 1 млрд рублей выручки по итогам 2023 года и приведет к созданию дополнительно около 70 рабочих мест. В копилке у «Ультиматека» уже ряд реализованных контрактов с ЕВРАЗ, НЛМК и «ММК Уголь».

В дальнейшем «Ультиматек» намерен обогащать решения «Цифры» комплиментарными продуктами от других российских вендоров и реализовывать инфраструктурные проекты, таким образом по максимуму закрывая потребности промышленных заказчиков в области цифровизации. В частности, большие перспективы видятся по таким направлениям, как внедрение АСУТП нового поколения, реализация комплексных решений класса PDM, CAPP и MES, развертывание и сервис частных сетей связи.

Похожие статьи