«Роскосмос» и ЕКА: взаимный возврат оборудования для ExoMars

27.03.2023
Госкорпорация «Роскосмос» и Европейское космическое агентство разработали план взаимного возврата оборудования миссии «ЭкзоМарс-2022».

Для подготовки к возвращению российской материальной части (десантный модуль с посадочной платформой и научные приборы) на предприятии Thales Alenia Space Italy в Турине (Италия) проводятся необходимые работы с участием российских специалистов.

Госкорпорацией и Российской академией наук прорабатывается возможность исследований Марса с учетом задела, созданного в рамках проекта «ЭкзоМарс», в том числе с возможностью привлечения иностранных партнеров.

Запуск к Марсу автоматической межпланетной станции «ЭкзоМарс-2022», состоящей из европейского перелетного модуля, российского десантного модуля с посадочной платформой и европейским марсоходом, планировался в сентябре 2022 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

В марте 2022 года Европейское космическое агентство приостановило сотрудничество с Госкорпорацией «Роскосмос» по миссии «ЭкзоМарс-2022», а в июле 2022 года сообщило о принятом Советом стран-участниц ЕКА решении о прекращении со стороны агентства сотрудничества по проекту и предложило организовать взаимный возврат оборудования.

Предложения Роскосмоса о запуске к Марсу автоматической межпланетной станции в «астрономическое окно» 2024 или 2026 годов были категорически отвергнуты ЕКА.

Источник

Похожие статьи