Представлены опытные образцы отечественной базовой станции LTE

09.05.2023
Представлены опытные образцы отечественной базовой станции LTE
В апреле 2023 года, через шесть месяцев после начала работ над отечественной базовой станцией LTE, специалисты Сколтеха запустили первый функциональный опытный образец решения.

В ходе тестов в лаборатории института совершены голосовые вызовы с использованием VoLTE, а также реализована передача данных со скоростью до 97,75 мегабит в секунду.

Работы проводятся Сколтехом в рамках задач поднаправления 5 «Разработка базовой станции 4G/5G Open RAN операторского класса» утвержденной дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи», которую курирует Минцифры РФ. Проект реализуется командой Проектного центра беспроводных технологий Сколтеха, в который входит Центр компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей. Мероприятия проводятся при поддержке Фонда НТИ и опираются на уникальные знания, опыт и наработки института, полученные при создании первой отечественной базовой станции 5G.

Разработка действующего опытного образца с поддержкой технологии 4G/LTE заняла полгода. В лаборатории института, где продолжается отладка первой отечественной базовой станции 5G, специалисты Сколтеха совершили звонок по LTE-сети с использованием технологии VoLTE, а также проверили возможности станции для предоставления мобильного доступа в интернет. В тестах, проведенных 27 апреля 2023 года, достигнута стабильная скорость передачи данных на уровне 100 мегабит в секунду. Фотографии, сделанные в ходе тестов 27 апреля 2023 года, приложены к релизу.

Созданное в Сколтехе решение включает в себя доработанное программное обеспечение 5G/LTE, а также первые прототипы приемо-передающего устройства и другие модули.

Решение создано в полном соответствии с международными стандартами 3GPP и OpenRAN. Многолетний опыт и успехи Сколтеха в разработке технологий мобильной связи пятого поколения, а также наличие действующих образцов первой отечественной базовой станции 5G позволили обеспечить поддержку сразу двух протоколов связи: 5G и LTE (4G).

LTE-решение Сколтеха поддерживает полосу частот 2500–2690 МГц (LTE Band 7). Этот диапазон широко используется отечественными сетями 4G. Решение будет адаптировано и для других полос частот по согласованию с российскими операторами. Благодаря модульной конструкции базовой станции, поддержке сразу двух стандартов 5G/LTE и современной функциональности, разработка обладает экспортным потенциалом.

Поддержка стандартов открытой архитектуры OpenRAN позволяет решению Сколтеха стать открытой платформой, компоненты для которой могут создаваться другими российскими разработчиками. Таким образом, институт продолжает твердо придерживаться концепции широкого вовлечения отечественных игроков в процесс формирования в стране собственной телекоммуникационной экосистемы.

Разработка отечественной базовой станции LTE в настоящий момент осуществляется Сколтехом в инициативном порядке. Госфинансирование проекта предусмотрено дорожной картой «Современные и перспективные сети мобильной связи», но пока не доведено до института.

«Может показаться, что если ты разработал первую отечественную базовую станцию 5G, то прикрутить к ней поддержку LTE – это ерунда, пустяк. Могу уверенно сказать: это не так. Доработки затронули все элементы – от нашего программного обеспечения, которое управляет сетью, до радиомодулей. Конечно, наша приверженность открытым решениям и международному стандарту Open RAN позволила создать действующий прототип в кратчайшие сроки, однако работы впереди еще много. По нашей оценке, первую версию продукта, пригодного для тестирования в реальных сетях, мы сможем представить осенью этого года. Следующим этапом будет плотная работа с операторами. Мы приложим все усилия, чтобы довести решение до состояния, когда оно будет работать стабильно, если не сказать – идеально», – рассказал Дмитрий Лаконцев, директор Проектного Центра беспроводных технологий Сколтеха.

Похожие статьи