Облакам в России 15 лет: итоги от первого облачного провайдера

15.08.2023
Облакам в России 15 лет: итоги от первого облачного провайдера
В августе 2023 года ГК ITGLOBAL.COM исполняется 15 лет. Компания была первым сервис-провайдером компании VMware в СНГ и первым российским облачным провайдером, который начал предоставлять облачные услуги (в далеком 2008 году).

В честь юбилея компания поделится итогами за 15 лет: как своей работы, так и развития бизнеса облачных сервисов в России.

В 2008 году на рынок вышел первый коммерческий облачный провайдер, что стало значимым событием не только в России, но и во всем мире: тогда даже в технологически развитых странах с облачными сервисами работали единичные компании. Для сравнения, только за последние 10 лет рынок облачных услуг вырос в 70 раз — с 1,24 млрд руб. в 2012 до 86,6 млрд руб. в 2022 году. В 2008 году эта сумма измерялась единичными клиентами и не достигала даже 100 млн. 

Именно в этот момент на рынке появилась компания «ИТ-ГРАД» (сейчас — ITGLOBAL.COM), ставшая первым IaaS-провайдером на территории РФ. В 2008-2010 годах у ITGLOBAL.COM появились первые клиенты — в основном это были ритейлеры и e-commerce, компании, для которых характерна распределенная инфраструктура и динамика роста.  

«На первом этапе приходилось обучать клиентов, рассказывая, что мы продаем. Часто клиенты, посмотрев на серверные решения, которые мы используем в нашем ЦОД, в итоге покупали у нас оборудование как у ИТ-интегратора. Это помогло на первых порах продержаться до повышения зрелости облачного рынка», — поделился Дмитрий Гачко, серийный ИТ-предприниматель, венчурный инвестор и основатель ГК ITGLOBAL.COM.

Массовый переход бизнеса в облака произошел в 2013-2017 годах. Позже свое влияние оказали пандемия и уход зарубежных вендоров. Только в 2022 году российский облачный рынок вырос на 40%.

«Сейчас ГК ITGLOBAL.COM — международная компания, представительства которой действуют в 11 странах мира. У группы компаний есть семь дата-центров по миру, в России, Нидерландах, Казахстане, Бразилии, ОАЭ, США, Канаде, Турции и Беларуси. Благодаря геораспределенной сети наших дата-центров заказчики могут оперативно и гибко выходить на новые рынки», — поделился Дмитрий Гачко. 

Специфика облачного бизнеса такова, что он растет постоянно, но особенно во время кризисов. С 2013 по 2017 год структура рынка сильно изменилась, уровень доверия компаний к облачным технологиям существенно повысился. В результате почти 90% компаний хотя бы часть своей инфраструктуры разместили в облаках. 

В пандемию 2020 года многие компании начали оперативно организовывать удаленные рабочие места и буквально за несколько месяцев услуга виртуальных рабочих столов (VDI) вышла в топ самых популярных и продолжает активно расти.  

В 2021 году из-за проблем с поставками и кризисом производства микрочипов у компаний начали возникать трудности с покупкой видеокарт. Так как GPU требовали серьезных вложений, а поставки приходилось ждать по нескольку недель или даже месяцев, компании вновь обратились к облачным провайдерам. Также появление проектов, связанных с машинным обучением, вызвало рост потребности в виртуальных машинах с GPU. 

В прошлом году на ИТ-рынок повлияли санкции, разрушение логистических цепочек, приостановка поставок из Европы и США и уход зарубежных вендоров с российского рынка. В поиске альтернатив заказчики начали обращать внимание на новые варианты обеспечения своих пользователей вычислительными ресурсами, в том числе и за счет облачных провайдеров. 

За 15 лет специалисты ГК ITGLOBAL.COM развили облачные сервисы IaaS, DaaS и SaaS и создали сильное интеграторское направление. Компания оказывает услуги для повышения информационной безопасности и мультивендорную поддержку любых производителей, в том числе тех, которые ушли из России.

В портфеле продуктов компании появились и собственные продуктовые решения, особенно востребованные в рамках импортозамещения - vStack, SimpleOne, VAS Experts, входящие в реестр российского программного обеспечения Минцифры. 

В ближайшее время ITGLOBAL.COM планирует увеличить географию присутствия своих облачных площадок в Гонконге, Китае и Мексике; продолжать развивать продуктовые компании на базе своего Технопарка «ИТ Крым» в г.Севастополь.

Похожие статьи