Комплексы фотовидеофиксации выявили самые частые нарушения ПДД

01.11.2023
Комплексы фотовидеофиксации выявили самые частые нарушения ПДД
«Ростелеком» на основе анализа больших данных вывел статистику по количеству нарушений правил дорожного движения в Петербурге. Каждый случай был зарегистрирован комплексами фотовидеофиксации, установленными компанией в рамках проекта «Безопасный город».

Цифровой интегратор монтирует на улицах Санкт-Петербурга устройства двух типов. Линейные комплексы фиксируют нарушения установленного скоростного режима на прямых участках дорог. За последние три года «Ростелеком» установил в Петербурге 540 таких устройств. Второй тип контролирует движение на перекрестках — выезд на полосу встречного движения, несоблюдение требований дорожных знаков и дорожной разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие. В августе компания установила 20 новых комплексов, увеличив общее количество в Петербурге до 60.

Больше всего «линейных» нарушений зафиксировано на пр. Славы (напротив д. 40, корп. 1, лит. А), где только за сентябрь автомобилисты Петербурга пренебрегли правилами дорожного движения свыше 51 тыс. раз. На втором месте — Ленинский пр., д. 140, лит. А. Здесь было отмечено более 45 тыс. нарушений. Замыкает топ-3 комплекс, установленный на Красносельском шоссе в г. Пушкин, — почти 35 тыс. нарушений ПДД в течение сентября.

Самым популярным видом дорожного правонарушения стало превышение скоростного ограничения 60 км/ч.

Максим Ситников, директор по цифровым регионам Северо-Западного федерального округа ПАО «Ростелеком»: «Как крупный цифровой интегратор наша компания продолжает работать над созданием и развитием информационных систем и цифровых сервисов по всей стране для создания комфортной городской среды. И один из важных проектов — внедрение в дорожную инфраструктуру Петербурга комплексов интеллектуального контроля трафика. Важно понимать: новые технологии не просто здесь и сейчас способствуют повышению уровня безопасности для пешеходов и водителей, но и позволяют в дальнейшем сформировать эффективную систему управления дорожным хозяйством».

Наиболее «нарушаемым» перекрестком в Петербурге, по данным с комплексов «Ростелекома», стало пересечение пр. Большевиков — ул. Народной. Здесь зафиксировано более 16 тыс. нарушений. В два раза меньше — почти 8 тыс. — зарегистрировано на пересечении пр. Маршала Блюхера и Кушелевской дороги. Еще один «популярный» перекресток — ул. Фучика — ул. Бухарестская с 5 тыс. дорожных нарушений.
Самые распространенные нарушения ПДД на перекрестках — проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд за стоп-линию. Данные с комплексов автоматически передаются в ГИБДД, где выносится решение о применении мер воздействия к нарушителям.

Всего с 2020 года «Ростелеком» установил в Петербурге 600 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД (60% от общего числа) на перекрестках и линейных участках дорог. Большая часть из них работают в Невском, Калининском и Приморском районах. Решение о местах установки комплексов фотовидеофиксации принималось ГИБДД с учетом требований по снижению аварийно-опасной обстановки.
С января по сентябрь в Петербурге наблюдается снижение* количества аварий (в сравнении с аналогичным периодом 2022-го) на 3%. Число пострадавших и погибших также уменьшилось: на 5% и 3% соответственно.

* Данные из официальной статистики ГИБДД

Похожие статьи