Современные проблемы обеспечения качества ПО

01.12.2023
Современные проблемы обеспечения качества ПО
Международная ассоциация качества программного обеспечения (International Software Quality Association) опубликовала исследование, посвященное проблемам обеспечения качества ПО, в котором освещаются несколько ключевых вопросов, влияющих на отрасль сегодня.

Международная ассоциация качества программного обеспечения (ISQA) провела интервью с экспертами со всего мира, чтобы получить представление о современных проблемах обеспечения качества ПО. В опросе приняли участие эксперты различных секторов индустрии.

Стремительный технологический прогресс
Одной из главных проблем является быстрый темп технологического прогресса. В связи с ускоренным появлением новых технологий, платформ и языков программирования обеспечение качества становится все труднее. Это часто приводит к недостатку опыта в работе с новейшими технологиями, что в свою очередь увеличивает возможность пропустить ошибки при тестировании.

Согласно опросу, примерно 70% команд контроля качества сообщают о трудностях с поддержанием темпов технологического прогресса.

Практики Agile и DevOps
Переход к практикам Agile и DevOps значительно изменил ландшафт разработки ПО. Хотя эти методологии направлены на более быструю и эффективную доставку программных продуктов, они также создают новые проблемы для контроля качества. Более короткие циклы разработки оставляют меньше времени для всестороннего тестирования, увеличивая риск попадания ошибок в производство.

Около 80% организаций внедрили методы Agile или DevOps, но 60% из них сообщают о новых проблемах в области контроля качества из-за более коротких циклов разработки.

Автоматизация
Хотя автоматизация была благом для тестирования ПО, она не лишена проблем. Чрезмерная зависимость от автоматизированного тестирования приводит к пробелам в охвате, поскольку эти тесты часто не приспособлены для работы со сложными сценариями реального мира. Кроме того, ведение автоматизированных тестовых сценариев отнимает много времени и требует определенного набора навыков.

В то время как 85% команд контроля качества используют ту или иную форму автоматизации, около 50% считают, что они чрезмерно полагаются на нее, что приводит к потенциальным пробелам в охвате.

Угрозы кибербезопасности
В связи с растущей распространенностью киберугроз обеспечение качества ПО теперь должно включать надежное тестирование безопасности. Однако многим командам не хватает необходимых навыков и знаний для эффективного тестирования на наличие уязвимостей в системе безопасности.

Недавнее исследование показало, что только 40% команд чувствуют себя должным образом подготовленными к проведению эффективного тестирования безопасности.

Похожие статьи