Каким брендам смартфонов доверяют жители Коми

21.12.2023
В тройке самых популярных производителей гаджетов новый лидер, а Apple снова не попал в топ. Эксперты МегаФона провели анализ, как за год изменились потребительские предпочтения жителей республики Коми.

Чаще всего жителя Коми можно встретить с гаджетом брендов Xiaomi и Samsung. Притом доля китайской марки растёт — за год она увеличилась на 2% — до 23%. Проникновение корейских устройств, наоборот, по итогам марта снизилось на 2% и сравнялось по процентам со вторым фаворитом. На третьей позиции — Huawei с результатом 14%. Apple, хотя и продемонстрировал небольшое снижение в 1% среди клиентов МегаФона, остался четвёртым в рейтинге с долей 12%. Логичный вывод, что потребители стали меньше ориентироваться на престижность бренда, а больше на функциональность.

Подтверждает тенденцию перехода на гаджеты из Поднебесной статистика из салонов и интернет‑магазина оператора. Самыми продаваемыми моделями в ноябре стали Hot 30i и Galaxy A24. Покупатели чаще выбирали практичные решения с необходимым набором характеристик в среднем ценовом диапазоне.

В целом, за год в Республике Коми стало больше владельцев смартфонов. Доля пользователей «умных» телефонов в ноябре 2023 года составила 71%, что на 3% выше прошлогодних значений. В то же время на аналогичный процент снизилось число кнопочных телефонов, которые используют только для звонков. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населённых пунктах, и селяне быстро осваивают новые возможности, переходя на смартфоны.

«Все необходимые современные гаджеты можно приобрести в нашей сети точек продаж. Чтобы повысить доступность сервиса для жителей республики мы регулярно расширяем географию собственной розницы. В этом году открыли два кобрендинговых салона связи МегаФона и Yota в Сыктывкаре в ТЦ «Макси» и в Усинске в ТЦ «София». В новых салонах можно не только приобрести сим-карту, и оплатить услуги связи, здесь каждому клиенту помогут с выбором современного цифрового устройства, проконсультируют по настройке оборудования», — прокомментировал Александр Канев, директор МегаФона в Республике Коми.

Кроме того, за три года розничное отделение компании в 3 раза увеличило сеть пунктов продаж SIM‑карт в магазинах шаговой доступности, только за период с октября по декабрь было открыто более 25 торговых точек. Новые точки обслуживания появилась в декабре в удаленных поселках – Верхнеколвинск и Возей Усинского р-на. Теперь жители могут подключить SIM‑карты МегаФон и Yota, а также получить необходимый сервис, не выезжая в районный центр.

Похожие статьи