«ОБИТ» принял участие в международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

27.03.2024
«ОБИТ» принял участие в международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

источник: пресс-служба компании

Оператор ИТ-решений обсудил практики «бережливого произодства» в рамках презентации проекта ИТМО Хайпарк.

На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк. Для одного из резидентов кластера, оператора ИТ-решений «ОБИТ», участие в выставке-форуме стало уникальной возможностью рассказать о «зеленом» проекте компании для широкой аудитории.

Проект в целом, как составляющий и градообразующий элемент нового района Санкт-Петербурга, города-спутника Южный, представил директор по стратегическому развитию АО «ИТМО Хайпарк» Сергей Хмелевский. По словам Сергея, комплекс ИТМО Хайпарк появится на юге Санкт-Петербурга в городе-спутнике Южный и будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины с бизнес-парком для технологических компаний. В состав нового кампуса войдут 3 научных центра. На их базе будут работать порядка 50 научных лабораторий и 5 инновационных производств.

Один из первых резидентов в Технологической долине – компания «ОБИТ», – создаст здесь уникальный Центр обработки данных (ЦОД). Тепло, вырабатываемое дата-центром, будут использовать для культивирования растениеводческих ферм. Серебрянская Наталья, руководитель коммерческого департамента в направлении ИТ «ОБИТ», провела для участников выставки открытую дискуссию в формате вопросов-ответов на тему современных «зеленых» центров обработки данных. В процессе дискуссии Наталья обсудила актуальные технологии, направленные на повышение энергоэффективности оборудования ЦОДов, и способы повторного использования ресурсов для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

На стенде «ОБИТ» организовал интерактивную зону, где любой желающий мог создать собственную модель «экологичного» ЦОДа из магнитных блоков. Под кураторством спикера участники искали функциональные решения конструкций и разрабатывали варианты применения избыточного тепла дата-центра для полезных задач — например, обогрева и выращивания овощных культур.

Генеральный директор компании «ОБИТ» Андрей Гук отметил: «Повестка устойчивого развития и коммуникация в этой области сегодня являются одной из ключевых зон ответственности бизнеса. Участвуя в выставке-форуме «Россия», мы стремились осветить «зеленые» инициативы в сфере информационных технологий и привлечь публику ВДНХ к увлекательному участию в этом процессе».

Похожие статьи