HeadHunter поделилась опытом внедрения ЭДО

25.10.2012
HeadHunter поделилась опытом внедрения ЭДО
По данным, озвученным 16 октября 2012 года на втором заседании рабочей группы по вопросам электронного документооборота при Экспертном совете ТПП РФ, более 30% организаций готовы перейти на электронный документооборот.
По данным, озвученным 16 октября 2012 года на втором заседании рабочей группы по вопросам электронного документооборота при Экспертном совете ТПП РФ, более 30% организаций готовы перейти на электронный документооборот. 

И поскольку сегодня уже нет сдерживающих факторов в виде неготовности нормативной базы, разработчиков ПО, провайдеров услуг, налоговых органов и бизнеса, пожалуй, самым главным становится вопрос вовлечения в ЭДО контрагентов. В большинстве случаев крупная компания, перешедшая на ЭДО, сама выступает генератором такого перехода, желая взаимодействовать с контрагентами в электронном виде. Тем более что для последних перестроиться на «электронные рельсы», опираясь на успешный практический опыт партнера, проще.

Прекрасный пример из ряда компаний, работающих в сфере высоких технологий, имеющих огромный опыт работы с большим количеством контрагентов по всему миру, – компания HeadHunter. В настоящее время HeadHunter ведет работу по переходу на электронный документооборот с более чем 40 организациями.

17 октября в рамках специальной встречи, организованной HeadHunter совместно с представителями фирмы «1С» и компании «Такском», главный бухгалтер группы компаний HeadHunter Елена Плетнева поделилась опытом внедрения электронного документооборота на своем предприятии. Перенимали опыт представители транспортно-логистических компаний «Деловые линии», «Логистик-Р» и крупнейшей российской сети магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо».

В ходе встречи состоялась презентация решения ЭДО в HeadHunter и его реализация: критерии выбора решения, какие ставились цели в начале проекта и насколько они реализовались, какие задачи были решены в HeadHunter после запуска «1C-Такском» (результаты проекта и полученный эффект), кто входил в команду проекта со стороны HeadHunter, какими документами компания начала обмениваться в электронном виде, как строилось взаимодействие с контрагентами, как организован электронный архив первичной документации, функционал решения «1С-Такском» и многие другие.

«С изменением законодательной базы вопрос о том, использовать в компании электронный документооборот или нет, не стоял. Это было естественным и органичным решением, логическим продолжением уже автоматизированной цепочки электронных процессов. Появилась возможность оптимизировать работу целого блока процессов компании. Поэтому компания приняла решение о переходе на ЭД относительно практически всех бумаг по контрагентам, а не только первичных бухгалтерских документов. Такое решение повлияло на масштаб изменений в компании», – отметила Елена Плетнева.