Внедрение экспертной системы IBM PureFlex

12.07.2013
Компания «СВЕТ Компьютерс», обладающая статусом IBM Premier Business Partner и официальной авторизацией на продажи систем IBM PureFlex на территории России, сообщает о начале реализации проекта по внедрению новой экспертной системы IBM PureFlex для холдинга «ПиР Продукт».

Холдинг «ПиР Продукт» – производственно-торгово-логистическая компания, более 12 лет успешно работающая на молочном рынке России и начитывающая более 850 сотрудников. «ПиР Продукт» предлагает своим клиентам услуги сетевой розничной дистрибьюции, оптовых поставок молочной продукции, нарезки и фасовки твердых сыров, а также управления цепями поставок, включая формирование, хранение, экспедирование и доставку сборных грузов по всей территории России.
Согласно ИТ-стратегии, принятой в ОАО «ПиР-Продукт», возникла необходимость создания собственного масштабируемого центра обработки данных для обеспечения непрерывности бизнес-процессов, повышения эффективности предоставления ИТ-сервисов (СУБД, почтовые службы, аналитика, производственно-складская и логистическая, финансовая системы, система управления предприятием) структурным подразделениям, снижения инвестиционных и операционных расходов.
Для решения поставленных задач была выбрана инновационная модульная система IBM FlexSystem с объявленным сроком жизни 10+ лет в сочетании с производительной масштабируемой системой хранения данных IBM Storwize V7000 для развертывания виртуальных сред на базе программных средств Microsoft. IBM PureFlex – это система с принципиально новым подходом к созданию IT-инфраструктуры, обеспечивающая вычисления, хранение данных, работу сетей, а также управление физическими, виртуальными и облачными (на базовом уровне) сетями. Интегрированные в систему экспертные знания упрощают развертывание инфраструктуры и управление ее жизненным циклом. IBM PureFlex объединяет в себе такие элементы, как серверы, сетевые устройства, системы хранения данных, средства виртуализации и управления, экспертную систему.
Процесс реализации проекта предполагает поэтапное внедрение по следующей схеме:
1)    Установка базовой серверной системы и СХД;
2)    Установка дублирующей серверной системы и СХД, наращивание мощности системы, интегрированной в рамках первого этапа;
3)    Приведение параметров дублирующей системы в соответствие с основной; организация репликации данных между системами.
Внедрение системы обеспечит защиту инвестиций на длительный период времени за счет увеличенного времени жизни аппаратного обеспечения, единые принципы администрирования и обслуживания ЦОД благодаря использованию моновендорного решения, достижение высокой степени сохранности данных и обеспечения непрерывности бизнес-процессов посредством синхронной репликации.