Leef Bridge 3.0: моя вторая память

31.01.2015
Leef Bridge 3.0: моя вторая память
Обзор флешки Leef Bridge

Лет десять тому назад, когда рынок мобильных операционных систем делили между собой Symbian OS и Windows Mobile, к карманным компьютерам и смартфонам было модно подключать различные USB-устройства. Доходило даже до клавиатур и принтеров, но чаще всего в ходу были флешки, на которых можно было носить фильмы и музыку для воспроизведения в дороге с КПК. Со временем идею USB-накопителей для мобильных устройств забросили, но недавно снова возродили. Компания Leef выпустила крайне интересную флешку Bridge 3.0, предназначенную для подключения к смартфонам и планшетам на Android.

Есть много вариантов использования Leef Bridge 3.0 – хранение в кармане огромной фильмотеки, резервное копирование, быстрый перенос данных на смартфон и обратно. А уж если ваш гаджет ограничен в «объемах» до 8 или 16 гигабайт, то без дополнительного хранилища и вовсе не обойтись. К тому же, в некоторых смартфонах и планшетах производители намерено убирают слот microSD, чтобы стимулировать покупателей к выбору более дорогих модификаций с большим объемом памяти.

В начале нулевых накопители подключались к гаджетам с помощью отдельного кабеля. Leef Bridge 3.0 кабель не нужен – флешка имеет сразу два USB-разъема. Полноразмерный USB 3.0 и Micro-USB 2.0 расположены на разных концах накопителя. Одним штекером аксессуар вставляется в компьютер, другим в Android-гаджет. Производитель уточняет, что для работы устройства потребуется Android 4.1 или более новая версия, с Android 4.0.4 и ниже работа не гарантируется. Также не лишним будет узнать, есть ли в смартфоне режим USB-OTG (USB-Host), необходимый для подключения внешних устройств.

Leef Bridge 3.0 была протестирована в паре с мощным смартфоном Sony Xperia Z3 на Android 4.4.4. При подключении к разъему Micro-USB накопитель сразу же был опознан операционной системой. Конечно, скорость накопителя в паре с телефоном менее важна, чем в паре с компьютером, однако интересна скорость работы обоих интерфейсов Leef Bridge 3.0. Для этого был использован бенчмарк A1 SD Bench. После трех тестирований программа показала среднюю скорость чтения с флешки на уровне 32.1 Мбайт/с и записи 13.4 Мбайт/с. Стоит учитывать, что при подключении к смартфону Leef Bridge работает в режиме USB 2.0, поэтому результаты оказались очень хороши.
А вот для тестирования в режиме USB 3.0 необходимо подключить накопитель к компьютеру. Тестовым пакетом выступила AIDA64.

AIDA64, Мбайт/с:
Линейное чтение:139.8
Случайное чтение:137.0
Линейная запись: 20.9
Случайная запись: 20.2

Скорость чтения значительно превосходит таковую в случае с Sony Xperia 3, но вот скорость записи лишь незначительно выше. Одним словом, чтобы записать на Leef Bridge 3.0 64 Гбайт фильмов, придется немало подождать. Зато в случае обратного копирования данных со смартфона на компьютер дело пойдет очень быстро. Это будет весьма ценно, если использовать Leef Bridge 3.0 для создания резервных копий устройства – занимают они порой десяток-другой гигабайт.

Стало интересно испробовать флешку в реальной жизни, а не тестовых приложениях: посмотреть с нее BD-rip, погонять файлы туда-сюда, сделать резервное копирование.
Сперва на Leef Bridge 3.0 отправился фильм в формате MKV и разрешении Full HD с битрейтом 24 Мбит/с и общим объемом 30 гигабайт. Копирование шло относительно долго, но такой объем быстро можно перегнать только с помощью скоростных флешек с интерфейсом USB 3.0. На экране Xperia Z3 фильм смотрелся отменно. Вдвойне порадовало то, что никаких подвисаний в связи с объемом файла и битрейтом замечено не было, скорости Leef Bridge 3.0 полностью хватало, чтобы проигрывать на смартфоне кинофильм.

Затем в ход пошла программа Orange Backup, которая честно сообщила, что на устройстве без Root-доступа сможет сохранить только контакты и лог звонков. После проведений Root софт получил возможность делать полный бэкап всего смартфона. Восстановление из полученного образа осуществляется с помощью программ ClockworkMod Recovery или TWRP Recovery. Полный слепок смартфона создавался долго, зато очень быстро был скопирован с Leef Bridge 3.0 на компьютер. Если случится недобрый час, образ можно будет вновь перенести на флешку, а затем восстановить с ее помощью смартфон.

Сам производитель предлагает еще один интересный вариант использования Bridge 3.0 – как промежуточный файловый «мост» при копировании файлов из облачных хранилищ на компьютер, не подключенный к «облаку» или Интернету. Для этого достаточно воспользоваться любым клиентом для облачных хранилищ, сохранить нужные файлы на подключенный Leef Bridge 3.0, а затем с нее перенести файлы на ПК. Весьма интересный сценарий, учитывая, в каких обстоятельствах порой надо достать файл из Dropbox.
USB-накопители Leef Bridge 3.0 выпускаются в объемах 16, 32 и 64 Гбайт. Цена на них примерно равна цене на классические одноразъемные флешки. Учитывая, что Leef Bridge 3.0 без проблем выполняет роль обычного повседневного накопителя, а не только специфического моста, то надо признать эту флешку весьма хорошим выбором.