IBM повышает готовность критически важных данных

31.05.2010
IBM объявила о начале продаж первого в отрасли программного продукта, который обеспечивает возможности самоуправления и самонастройки баз данных, содержащих критически важную бизнес-информацию, без вмешательства пользователя.

В результате повышается оперативность управления, обработки и извлечения важнейших данных – таких как история развития взаимоотношений с клиентом, цены на продукты и сроки их поставок. В конечном итоге, это ведет к существенной экономии времени и средств.


СУБД DB 2 Universal Database, известная под кодовым названием Stinger, заставляет пересмотреть распространенное представление о значении администрирования баз данных. Это программное обеспечение предоставляет принципиально новые возможности самоуправления, благодаря которым организации могут в семь раз быстрее выполнять сложные задачи обработки информации. При этом на 65% сокращается время, требуемое на выполнение работ по администрированию баз данных.


Так, например, за счет использования последней версии DB 2 компания ScotDB Limited, один из лидеров в предоставлении услуг проектирования и администрирования баз данных, может сейчас поставлять продукты, работа которых 90% времени поддерживается средствами самоуправления. Это имеет определяющее значение для небольших компаний – клиентов ScottDB, поскольку им, как правило, не хватает опыта администрирования баз данных, а в штате таких компаний трудятся всего несколько специалистов по технической поддержке, если они есть вообще.


По данным исследования, опубликованного аналитической компанией META Group, добавление в СУБД функций самоуправления на 80% сокращает количество трудоемких задач, таких как устранение проблем, мониторинг и настройка [1]. Основные потребности клиентов удовлетворяются за счет интеграции в DB 2 функций самонастройки, которые позволяют до невиданных ранее пределов сократить количество трудоемких рутинных процедур, традиционно входивших в круг обязанностей администраторов баз данных (database administrators, DBA). Освободившееся время они смогут посвятить работе над другими проектами, такими как разработка приложений и проектирование.


Сегодняшнее объявление о начале продаж DB 2 стало для IBM сотым анонсом продуктов с поддержкой технологии автономных вычислений. Корпорация лидирует в разработке этой технологии и на сегодняшний день предлагает 415 функций самоуправления в 50 различных продуктах.


Технология автономных вычислений позволяет сформировать самоуправляемые информационные ИТ-инфраструктуры, как программные, так и аппаратные, которые самостоятельно конфигурируются, устраняют неисправности, оптимизируются, а также обеспечивают собственную безопасность. Учитывая растущую сложность требований к управлению ИТ-системами, возможности самонастройки приобретают огромное значение, так как позволяют специалистам больше времени посвящать решению актуальных бизнес-задач, а также выделять для этого больше ресурсов.


Отметим несколько технологий, которые можно назвать этапными в развитии автономных вычислений.



      
  • IBM Learning Optimizer (LEO) – революционная технология, позволяющая базе данных «учиться» на опыте предшествующей работы. Эта технология ускоряет поиск за счет выявления кратчайшего пути к бизнес-информации.

  •   
  • DB 2 Design Advisor, первая в своем класса стандартная функция, которая автоматически проектирует и оптимизирует базу данных; позволяет администраторам создавать и выполнять запросы в семь раз быстрее, чем вручную.

  •   
  • Automated Maintenance – новая функция, выполняющая в автоматическом режиме задачи администрирования и поддержки, такие как поддержка таблиц или резервных копий данных, что сокращает время, требуемое для выполнения таких задач, на 65%.


Эти передовые средства помогают организациям, таким, например, как Klaas Brant Consulting & Education B . V . (KBCE Inc .), снижать затраты на администрирование баз данных своих клиентов и при этом сохранять устойчивые темпы роста.


«Новые уникальные функции самонастройки DB 2 произвели на всех сотрудников KBCE большое впечатление. Они позволяют экономить силы и средства, - пояснил Клаас Брант (Klaas Brant), главный исполнительный директор KBCE . – Базы данных теперь наделены свойствами самовосстановления и самонастройки, что позволяет снять часть нагрузки с администратора БД. Рутинные задачи автоматизированы, кроме того, новое справочное ПО помогает этим специалистам принимать оптимальные решения, в том числе и с точки зрения безопасности».


Для того, чтобы периодически обновлять концепцию данных, которыми управляет DB 2, больше не требуется усилий администратора БД. Новое программное обеспечение отслеживает изменения в организации данных и соответственным образом настраивает стратегии оптимизации. Технология LEO, реализованная в DB 2, обеспечивает постоянное обновление статистики запросов об использовании базы данных, о месте хранения информации и о порядке работы. В результате DB 2 может создавать и реализовывать оптимальные планы доступа к данным автоматически, не обращаясь за помощью к администратору.


Благодаря этой революционной технологии поиск данных выполняется в течение нескольких секунд, а не дней, как это было раньше. Например, если из 1000 запросов, что составляет типичный показатель для некой усредненной базы данных, 100 требуют настройки, занимающей примерно половину рабочего дня, задержка достигает 50 дней. Способность LEO к самообучению и оптимизации сокращает эту задержку до двух дней. Экономия рабочего времени администратора составит 48 дней, в течение которых он должен был бы заниматься утомительной работой по настройке БД, а это, в конечном итоге, приведет к снижению общей стоимости владения.


Представленная сегодня система намного превосходит конкурирующие продукты по уровню сложности и степени автоматизации. Например, для всех других БД администратор должен постоянно указывать способы оптимизации запросов -- это трудоемкая работа и обходится она организации недешево. Что же касается DB 2, то Learning Optimizer и Design Advisor настраивают базу данных по требованию в зависимости от изменений нагрузки, автоматически поддерживают все изменения ее структуры, а также выполняют резервное копирование и восстановление данных.


Беспрецедентно высокая готовность и развитые возможности аварийного восстановления


СУБД DB 2 оптимизирована для быстро растущего рынка кластеров серверов и обладает лучшими в отрасли возможностями обеспечения высокой готовности и аварийного восстановления, в том числе следующими:



      
  • Autonomic High - Availability - Disaster - Recovery (HADR) с автономным перенаправлением клиента - DB 2 предоставляет беспрецедентный уровень готовности, широкие возможности аварийного восстановления, реализуемые в автоматическом режиме, а также автоматические средства перенаправления клиента в кластерных средах. Это решение может быть развернуто в кластерах Linux с высокой готовностью в два раза быстрее и на три четверти дешевле, чем в кластерных системах других производителей.

  •   
  • Улучшенные возможности кластеризации в сочетании с Tivoli System Automation и операционной системой Linux обеспечивают DB 2 наивысший в отрасли уровень отказоустойчивости. Например, в случае сбоя система передает информацию на сервер резервного копирования менее чем за 20 с, что составляет треть времени, требуемого системам других производителей.

  •   
  • DB 2 обеспечивает также поддержку 1000 кластерных «узлов» - что более чем в тридцать раз превышает максимальное число узлов, поддерживаемых системами других производителей.


Повышенная производительность и улучшенные средства разработки приложений

СУБД DB 2 включает в себя более 200 новых функций, которые расширяют поддержку распространенных сред разработки приложений и повышают производительность систем. Благодаря этим функциям удовлетворяется растущий спрос на средства создания приложений нового поколения, в том числе:



      
  • Развертывание Web -сервисов -- DB 2 – первая СУБД с интегрированной в базу данных поддержкой Web -сервисов. Прежде поддержка Web -сервисов реализовывалась в виде модулей расширения. Теперь впервые в отрасли сервер приложений интегрирован в СУБД.

  •   
  • Пространственные приложения и проектирование - новый DB 2 Geodetic Extender позволяет базе данных работать с трехмерным представлением географической и другой информации о Земле, а не с плоскими картами. Это позволяет разрабатывать более мощные и точные с пространственной точки зрения приложения для поддержки землеустройства, контроля полезных ископаемых и реализовывать бизнес-процессы, требующие обработки географических данных, охватывающих всю Землю.

  •   
  • Цена/Производительность - DB 2 демонстрирует рекордную производительность в тестах TPC - C при работе на 8-процессорной системе, на 16% выше результатов ближайшего конкурента на аналогичном оборудовании, и обеспечивает лучшее процентное соотношение цены и производительности.

  •   
  • DB 2 лидирует по результатам тестирования TPC - C на 8-, 16, и 32-процессорных системах [2].


Поставки СУБД DB 2 версии 8.2 начинаются 17 сентября, цена минимальной конфигурации DB 2 Enterprise составляет 25000 долл. США [3]. Для получения более подробной информации о DB 2 Universal Database посетите, пожалуйста, страницу по адресу http://www.ibm.com/software/data/db2/udb/v82"> http:// www. ibm. com/ software/ data/ db2/ udb/ v82.