Компания Prestigio произвела в России 5000-й ЖК-монитор

31.05.2010
Компания Prestigio International, один из наиболее динамично развивающихся мировых производителей жидкокристаллических и плазменных дисплеев и телевизоров, а также мобильных компьютеров, объявила о производстве в России 5000-го ЖК-монитора.

Юбилейный монитор сошел со сборочного конвейера завода «Арсенал», расположенного в городе Александров Владимирской области, 3 ноября 2004 года. К этому событию была приурочена пресс-конференция, проведенная компанией Prestigio прямо на предприятии


Компания Prestigio организовала производство ЖК-мониторов Prestigio P175 на заводе «Арсенал» в мае 2004 года. Примечательно, что все комплектующие, за исключением ЖК-матрицы, производятся на самом заводе. Выбор в пользу этого предприятия был сделан с учетом его опыта в изготовлении телевизоров и ЭЛТ-мониторов, а также территориальной близости к Москве. Благодаря локальному производству, монитор Prestigio P175 стал ближе к российскому потребителю и более доступным для него.


Немаловажно и то, что “Арсенал” прошел сертификацию на соответствие стандарту ИСО 9001-2001, а значит, выпускаемая им продукция может быть предложена в тех тендерах, где наличие такого сертификата является обязательным условием. Сертификат подтверждает соответствие производственных процессов, оборудования, персонала, системы контроля и качества, а также готовой продукции, выпускаемой заводом, жестким международным стандартам.


Как отметил на пресс-конференции Константин Смирнов, генеральный менеджер Prestigio по России, «Наша компания – единственный зарубежный вендор, который осуществляет полный цикл производства ЖК-мониторов в России, а не собирает их из СКД-комплектов. Сегодня можно уверенно утверждать, что производимый на «Арсенале» монитор Р175 – это качественный российский продукт с самой быстрой на сегодняшний день матрицей от Samsung. Кроме того, важно подчеркнуть, что Prestigio не только произвела, но и успешно реализовала все произведенные 5000 мониторов».


Марк Ковальчук, менеджер по стратегическому планированию продуктов TFT - LCD & Memory, выступая перед журналистами, сказал: «До момента начала производства мониторов Р175 прошел ровно год с зарождения идеи искать производителя мониторов в России. Мы долго выбирали партнеров, и «Арсенал» оказался той компанией, которая видит будущее. На сегодняшний день мы считаем партнерство компаний Samsung, Prestigio и Арсенал очень удачным!»


Как сообщил Алексей Бочаров, директор завода «Арсенал», предприятие осуществляет полноценное производство монитора Prestigio P 175. Производственные операции включают в себя изготовление корпусов, покраску, штамповку задней металлической крышки, набивку плат, маркировку и другие. На конвейерной линии 16 рабочих мест, из которых половина отведена под сборку, а на всех остальных производится тестирование конечного продукта. Производительность одной конвейерной линии – 500 мониторов в рабочую смену.


Prestigio P 175 – пока единственный из 8 моделей ЖК-мониторов Prestigio, представленных на рынке России, который производится на российском предприятии. Остальные мониторы компания по-прежнему производит в Южной Корее, откуда они и импортируются. Монитор P 175 отлично приспособлен к российским условиям, сохраняя работоспособность при значительных колебаниях в сети. Кроме того, в этой модели была впервые применена новая запатентованная технология – задняя часть корпуса сделана из металла, что уменьшает помехи и, таким образом, улучшается качество изображения. Остальные параметры монитора также соответствуют самым современным требованиям: высокая контрастность (500:1) и яркость (300 кд/м2) изображения, а также минимальное время отклика матрицы (13 мс) и широкий угол обзора. Монитор имеет оригинальный современный и стильный дизайн. К плюсам можно отнести н ебольшой вес и размер упаковки P 175 (4,2 кг). P 175 можно монтировать на любую поверхность, что очень удобно, как в офисе, так и дома.


Этапы производства LCD -монитора Prestigio P 175


Конструкторский отдел ТК "Арсенал".


Его сотрудники занимаются п роектированием мониторов и разработкой программных продуктов для них. Над разработкой новой продукции трудятся свыше 30 конструкторов. Все специалисты конструкторского отдела обладают высшим и специальным образованием, постоянно участвуют в системе повышения квалификации. Более чем полувековая культура производства электротехнической и телевизионной продукции в Александрове позволяет грамотно разрабатывать и качественно производить продукцию на высоком техническом уровне, в соответствии с запросами потребителей.


Цех металлообработки.


Здесь установлен современный пресс FINN POWER . В этом цеху осуществляется изготовление задней панели монитора P 175, которая является ноу-хау данной модели и закреплена патентом. Эта панель изготовляется из цельного металла, что способствует снижению электромагнитных помех.


Литейное производство.


Здесь происходит изготовление передней рамки монитора, которая отливается из пластика. Затем производится окраска передней рамки.


Окраска и маркировки.


На заводе "Арсенал" работает участок окраски и маркировки. Здесь эксплуатируются окрасочные камеры с автоматическим сушильным конвейером. На участок попадают пластиковые и металлические корпуса аппаратов для придания им равномерной красивой окраски. При окраске используется специальная краска для пластмассы и металла, стойкая к истиранию, механическому и химическому воздействию. После этапа сушки корпуса попадают на маркировочные станки, где происходит нанесение обозначений и логотипов на передние крышки аппаратов. Высокое качество окраски и маркировки достигается за счёт использования качественных материалов и современного высокопроизводительного оборудования.


Цех поверхностного монтажа компонентов.


Технология пайки горячим воздухом. Применяется для пайки плат с поверхностным (SMT) монтажом элементов. Плата после установки на её поверхность SMD-компонентов (на паяльную пасту) подаётся на специальную печь-конвейер, на котором происходит обдув платы горячим воздухом, в результате чего паяльная паста надёжно соединяет детали и плату. Применяемая технология позволяет добиться максимальной точности при пайке, делает соединения весьма надёжными.


  После пайки плата подаётся на компьютерный контроль (тестирование основных электрических параметров готовой платы). Оборудование для пайки различного назначения позволяет оптимизировать загрузку производства, максимально автоматизировать производство, снизить затраты на производственный процесс.

Применение высокопроизводительного автоматического оборудования с высоким качеством пайки повышает надёжность электронных узлов и блоков, минимизирует брак, повышает скорость монтажа, снижает себестоимость.


Тестирование плат.


После прохождения печатной платой участков набивки и пайки происходит визуальный контроль за комплектностью набивки и качеством пайки по специальным шаблонам. После выхода готовой платы с установленными компонентами она помещается на компьютерный автоматический тестер, который тестирует соответствие электрических параметров платы эталонам. Данный этап тестирования позволяет выпускать продукцию с техническими характеристиками, соответствующими жестким рамкам качества.


Конвейер


Основная специализация ТК "АРСЕНАЛ" - серийное производство систем отображения информации (телевизоров, LCD-мониторов), DVD-проигрывателей, телефонных аппаратов.


Современные высокопроизводительные конвейерные линии обеспечивают стабильное высокое качество конечного продукта. Автоматизация большинства процессов - от набивки печатных плат электронными компонентами до автоматической самодиагностики готовых изделий позволяет свести к минимуму человеческий фактор, а использование импортной элементной базы вкупе со строгим входным контролем - обеспечить отличные технические характеристики производимой продукции.


Производство сертифицировано по стандарту ИСО-9001, что говорит как об отличной технической оснащённости предприятия, высокой культуре производства, так и о наличии прогрессивных технологий и отсутствии отклонений от технического регламента. Данный сертификат подтверждает стабильно высокое качество выпускаемой на предприятии продукции, гарантирует следование высочайшим стандартам качества на всём протяжении технологического процесса - от проектирования до упаковки готового изделия.