Русскоязычные участники CeBIT-2005 остались довольны выставкой

31.05.2010
Завершилась проходившая с 10 по 16 марта 2005г. в Ганновере (Германия) крупнейшая в мире выставка по информационным технологиям и телекоммуникации – CeBIT.

Главными направлениями CEBIT-2005 были объявлены технологии мобильной связи третьего поколения, новые возможности бытовой техники, интернет-решения на базе широкополосных соединений и аутсорсинг.

  

Работа по подготовке русскоговорящих компаний к участию в CeBIT началась задолго до открытия выставки НП РУССОФТ и его маркетинговым Агентством ООО «Форт Росс». Впервые организаторам коллективного Павильона российских компаний удалось получить поддержку со стороны Министерства информационных технологий и связи и Федерального Агентства по информационным технологиям РФ. Благодаря поддержке ФАИТ было покрыто около 20% расходов на коллективный стенд.



В этом году на CeBIT впервые был представлен Объединенный стенд трех русскоговорящих стран СНГ - России, Украины и Белоруссии, который был организован Некоммерческим Партнерством РУССОФТ и Ассоциацией "ИТ Украина". В июне 2004 года в рамках Регионального Союза Связи было установлено сотрудничество между Ассоциациями РУССОФТ, ИТ-Украина и Национальный Инфопарк (Беларусь), что позволило достигнуть с организаторами CeBIT договоренности о предоставлении площади в 200 кв.м, и привлечь к участию в выставке почти в 2 раза больше компаний - 20 действительных и 8 виртуальных. Среди участников Павильона СНГ на CeBIT-2005 были компании Auriga, EPAM-Systems, Lanit-Terkom, IBA, Reksoft, Extracode, Infopulse, Miratech, Softline и многие другие. Общее количество участников, в том числе и виртуальных, составило 65 человек (в среднем 2-3 человека от компании).



Программа работы объединенного стенда России, Украины и Белоруссии включала:



      
  • 3-ий Германо-российский ИТ Форум (German-CIS ICT Forum cовместно с Ассоциацией BITKOM)

  •   
  • «День компаний программистов СНГ» (Russian Day at CeBIT)

  •   
  • Презентацию Объединенного стенда и пресс-брифинг

  •   
  • Проведение предварительно назначенных встреч

  •   
  • Визиты делегаций других стран на CeBIT в Объединенный павильон СНГ и посещение нашими участниками других коллективных павильонов.


CeBIT-2005 значительно превзошел прошлогодний по количеству участников. В этом году на выставке было зарегистрировано более 6270 компаний-участников из 69 стран. В предыдущем году участвовало на 200 компаний меньше, которые представляли 64 страны. Рост количества компаний и стран участников говорит о восстановлении и росте мирового рынка высоких технологий. Крупнейшая немецкая ассоциация BITKOM прогнозирует мировые продажи по 2005 году более 2 триллионов евро. Более половины компаний-участников являлись иностранными, т.е. не немецкими компаниями. В частности, в отличие от предыдущего года, очень серьезно были представлены компании из Азии – порядка 1500 компаний из Тайваня, Китая, Южной Кореи, Гонконга.

  Также в этом году был впервые организован отдельный Павильон №8 для презентации поставщиков услуг по аутсорсингу. Это позволило русскоязычным разработчикам привлечь на стенд «целевую аудиторию». С другой стороны, это поставило русскоговорящие компании в условия жесткой конкуренции с соседними стендами. Тем не менее, участники Объединенного стенда весьма эффективно провели время на CeBIT, о чем свидетельствуют их отзывы:

  

  Алексей Коженкин, Исполнительный директор Ассоциации IT-Ukraine:

  «Идея организации совместного коллективного павильона Ассоциаций РУССОФТ и IT-Ukraine реализовала себя очень удачно, в рамках CIS Software Pavilion две ассоциации объединили ведущих русскоговорящих разработчиков программного обеспечения. В результате переговоров с президентом Ассоциации РУССОФТ, Валентином Макаровым, были намечены дальнейшие планы сотрудничества между РУССОФТ и IT-Ukraine. Также в рамках выставки ЦеБИТ 2005 Ассоциация IT-Ukraine провела целый ряд встреч, на которых обсуждались планы и перспективы сотрудничества с ассоциациями США, Великобритании, Румынии, Франции».

  

  Денис Гуз, директор по развитию бизнеса ФИЗИКОН:

  «ФИЗИКОН участвует в выставке CeBIT уже 9-й год, а в этом году мы впервые приняли участие в объединенном стенде Ассоциации РУССОФТ. Очень важно, что, участвуя в этом стенде, наша компания сразу оказалась помещенной в правильный контекст экспортера ПО из России, что автоматически увеличивало процент потенциально полезных контактов. Хотелось бы также отметить оригинальную, заметную на общем фоне архитектуру стенда и очень отзывчивый оргкомитет. Участием в выставке мы в целом удовлетворены - было достаточное количество интересных контактов как с заинтересованными в наших услугах по заказной разработке ПО в области электронного обучения, так и с потенциальными издателями наших образовательных продуктов в различных регионах мира».

  

  По словам Веры Кузьминой, менеджера по работе с ключевыми клиентами компании TopS Business Integrator, которые первый раз принимали участие в ЦеБИТ, выставка превзошла ожидания компании по количеству перспективных контактов, которых было более 20.

  

  Менеджер по работе с клиентами компании компании INTRICE, Константин Зубарев, также считает участие в выставке успешным и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Владимир Ландо, НПО «Криста», г.Рыбинск: «НПО «Криста» в течении всей выставки ЦеБИТ 2005 испытывало постоянное внимание со стороны деловых кругов и ИТ-специалистов Германии и Европы. Неожиданным результатом стал интерес представителей стран Ближнего Востока. Также замечен интерес со стороны традиционных потребителей услуг Software Outsourcing, предоставляемых Индией, к российским поставщикам аналогичных услуг. По результатам выставки установлен ряд контактов, которые могут привести к долгосрочному партнерству в будущем».

  Кирилл Дегтяренко, IBA, Минск: «В целом выставка удалась. Было достаточно много контактов, ряд из которых являются перспективными. Выражаем благодарность РУССОФТ за достаточно хорошую организацию мероприятия».

  

  Петр Волков, СКБ Контур: «Для участия в первый раз – очень хороший старт, выставка прошла интересно и насыщенно, о продуктивности же можно будет судить только осенью. В будущем хотелось бы видеть продуманный подход к позиционированию отечественного интеллектуального продукта на международном рынке и большее участие госструктур для организации контактов».

  

  Валентин Макаров, РУССОФТ: «Похоже, что в отношении российской индустрии ИТ «лед тронулся». Всеобщее внимание, высокая оценка нашей индустрии из уст коллег из Индии и конечно грандиозная аудитория, собравшаяся на презентацию нашего Стенда 11 марта – все свидетельствует о том, что объединенный русскоговорящий ресурс программистов стал заметной величиной на Глобальном рынке. Теперь надо трасформировать контакты в контракты. Для этого надо наращивать профессионализм, работать с высшей школой и задействовать ресурс VIP Государства».