Совершенствование деятельности компании МИАН

31.05.2010
Компания «IDS Scheer / Логика бизнеса» завершила проект по совершенствованию деятельности компании МИАН.

В начале 2004 года руководство инвестиционной компании недвижимости МИАН приняло решение о необходимости совершенствования своего основного бизнеса – управление инвестиционными проектами. В соответствии с этим решением летом 2004 года прошел установочный семинар, на котором были определены основные направления совершенствования, а в сентябре был запущен проект по реализации выбранных направлений. Данный проект был ориентирован на перестройку процессов управления проектами и контроллинга проектов в соответствии с лучшим мировым опытом, а также на внедрение концепции проектного управления.


Основной целью ставилось повышение эффективности и прибыльности инвестиционных проектов. А важным условием было обеспечение надежности функционирования бизнеса за счет четкой его формализации и распределения ответственности между менеджерами и исполнителями разного уровня.


Среди результатов проекта можно выделить следующие, наиболее значимые: строго формализованные процессы управления и контроллинга инвестиционных проектов; продуманная ролевая концепция проектной команды, учитывающая как внутренние факторы, так и особенности рынка труда; скорректированная в соответствии с ролевой концепцией организационная структура; детальный план внедрения.


В ходе проекта была разработана комплексная модель процессов. Был создан ландшафт процессов (процессы 1-го уровня). На 2-ом уровне были разработаны цепочки создания добавленной стоимости для управляющих, основных и вспомогательных процессов. Основные процессы получили более детальное описание (3-й уровень), отражающее правила выполнения процедур. Ролевая концепция определила четкое распределение ответственности по всему циклу выполнения инвестиционных проектов, что должно гарантировать их эффективность и надежность (в частности, соответствие построенного здания изначально сформулированной идеи).


Создание отдельной группы управленческих процессов позволило отделить основной бизнес компании, выполняемый через инвестиционные проекты, от общих вопросов управления, таких как разработка рыночной стратегии компании, управление портфелем объектов недвижимости, оперативное планирование и бюджетирование на уровне компании с точки зрения финансовых и кадровых ресурсов, прогнозирование и определение приоритетности проектов.


Вспомогательные процессы направлены на поддержание инфраструктуры бизнеса (ИТ-обеспечение, управление персоналом, управление качеством и т.д.)


Разработанные процессы обладают следующими преимуществами:


  • сосредоточение функций контроллинга проекта в руках одной независимой бизнес-роли;

  •   
  • наличие процедур контроллинга строительства с целью управления затратами, сроками и качеством строительных работ;

  •   
  • закрепление ответственности за руководителем проекта, отвечающего не только за организацию работ, но и за достижение заданного финансового результата;

  •   
  • четкое распределение ответственности в ходе проекта между участниками проектной команды;

  •   
  • наличие четких информационных потоков (как между уровнями управления, так и по горизонтали в рамках процесса);

  •   
  • наличие формальных процедур по управлению изменениями и выделению ресурсов в ходе проекта;

  •   
  • определение степени участия экспертов из линейных подразделений (например, юриста и специалиста по управлению эксплуатацией) в процессах выполнения инвестиционных проектов.


В результате разработки процессов, были описаны роли, связанные с проектом, включая задачи, обязанности и стандартные квалификационные требования. Также была предложена организационная структура Девелоперской компании, включающая пять департаментов с линейной структурой и проектные группы. Также решался вопрос о наличии постоянных сотрудников в структуре компании и привлечении отдельных исполнителей под конкретный проект. Это решение принималось с целью достижения баланса между задачами по оптимизации числа постоянных сотрудников и обеспечению проекта надежными и квалифицированными специалистами.


Моделирование бизнес-процессов Компании осуществлялось с помощью программных продуктов семейства ARIS – мирового лидера среди инструментальных средств описания, анализа

    и совершенствования бизнес-процессов.


Андрей Макаров, руководитель проекта, руководитель отдела систем процессного управления, компания «IDS Scheer / Логика бизнеса»: «Это был первый совместный проект, проведенный консультантами IDS Scheer и Логика бизнеса в области девелопмента в России. Его эксклюзивность заключается в том, что в результате разработана процессная система управления инвестиционными проектами, основанная на западной референтной модели ведения девелоперского бизнеса, адаптированной к реальным российским условиям».


Громова Ирина, руководитель проекта, компания МИАН «Основным мотивом для разработки процессной системы управления проектами была необходимость сделать девелоперский бизнес самостоятельной и эффективно функционирующей структурой. В рамках реализованного совместно с консультантами IDS Scheer / Логика бизнеса проекта были отстроены все важные процедуры, позволяющие сделать управление инвестиционными проектами более системными, обеспечивающим качественное планирование, реализацию и контроллинг проектов».