Intel представила новые технологии для работы и отдыха

31.05.2010
В начале января корпорация Intel представила две инновационные платформы для нового поколения домашних и мобильных ПК – технологию Intel® Viiv™ и технологию Intel® Centrino® Duo для мобильных ПК. Задача новых платформ состоит в том, чтобы качественно изменить стиль жизни пользователей цифровых устройств дома, на работе и в пути.

Цифровые устройства с новыми торговыми марками расширяют возможности для отдыха и работы, позволяя получать развлекательные материалы и деловую информацию в любое время, в любом месте и на любом устройстве или дисплее. ПК на базе новой технологии Intel Viiv (произносится как «Вайв»)1 упрощают просмотр, управление и совместное использование цифровых развлекательных материалов всеми членами семьи. Технология Intel Centrino Duo для мобильных ПК открывает революционные возможности для мобильного отдыха и повышает оперативность и продуктивность работы мобильных сотрудников.

  «Корпорация Intel видит перед собой задачу по разработке инновационных компьютерных платформ, которые откроют пользователям новые возможности для работы и отдыха, — сказал Марк Брейли (Mark Brailey), директор корпорации Intel по маркетингу в странах Европы, Африки и на Ближнем Востоке. — Платформы на базе технологии Intel Viiv и технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК открывают новые горизонты для работы и отдыха, а межотраслевое сотрудничество обеспечивает разработку контента, программного обеспечения и устройств, способных использовать технологии нового поколения».

  В основе новых платформ лежат двухъядерные процессоры Intel, изготовленные по новейшей 65-нанометровой производственной технологии. Одним из них является процессор Intel® Core™ Duo (ранее известный под кодовым названием Yonah), сочетающий производительность нового уровня с революционными технологиями энергосбережения и позволяющий создавать на его основе инновационные мобильные и настольные ПК. На базе процессоров семейства Intel Core Duo будут работать платформы с технологией Intel Centrino Duo для мобильных ПК и ряд моделей на базе технологии Intel Viiv.

  Также корпорация Intel представила новый двухъядерный процессор Intel® Pentium® D для настольных ПК (ранее известный под кодовым названием Presler). Этот процессор будет использоваться в большинстве моделей на базе технологии Intel Viiv и обеспечит улучшенную производительность в режиме многозадачных операций, многопользовательской работы и цифровых развлечений, в том числе при обработке музыки, фотографий и видео.


Платформы Intel: дома и в пути

  Технология Intel Viiv позволяет управлять домашним ПК с помощью пульта дистанционного управления, что так же удобно, как управление телевизором2. Платформа включает операционную систему Microsoft Windows* XP Media Center Edition 2005, а также мультимедийное программное обеспечение, позволяющее смотреть фильмы, играть в игры и загружать из Интернета музыку, используя одну интегрированную систему.

  Системы на базе технологии Intel Viiv могут иметь разнообразный дизайн: от гибридных ПК "все в одном", имеющих внешний вид телевизионных устройств, до тонких компактных устройств с дизайном, присущим бытовой электронике, и даже ПК в стандартном исполнении. В первом квартале 2006 года производители ПК в разных странах мира представят более 80 систем на базе новой платформы.

  Благодаря тесному сотрудничеству корпорации Intel с индустрией развлечений, пользователи ПК на базе технологии Intel Viiv получат доступ к новейшим онлайновым службам развлечений и услугам с возможностью загрузки цифрового контента по требованию. На сегодняшний момент корпорация Intel объявила о сотрудничестве более чем с 50 крупными компаниями в разных странах мира - взаимодействие коснется тестирования и верификации на совместимость с технологией Intel Viiv служб распространения контента и приложений (от фильмов, музыки и телепрограмм до спортивных материалов, игр и семейных фотографий) через Интернет. Все прошедшие верификацию службы, приложения и устройства будут иметь знак “Enjoy with Intel Viiv technology” («Насладитесь с технологией Intel Viiv»), что упростит их поиск.

  Платформа на базе технологии Intel Viiv поддерживает 5.1-канальный или 7.1-канальный звук с эффектом "звук вокруг" с качеством на уровне домашнего кинотеатра, видео высокой четкости и возможность мгновенного включения и выключения системы одним нажатием кнопки (после первоначальной загрузки, при активации соответствующей функции). При использовании опционального TV-тюнера пользователи смогут записывать, ставить на паузу и перематывать эфирные телепередачи и сохранять их на жестком диске для просмотра. Позднее в этом году корпорация Intel планирует дополнить платформу программными компонентами, которые упростят настройку различных устройств домашних сетей и дадут возможность передавать развлекательные материалы с ПК на базе технологии Intel Viiv на прошедшие верификацию сетевые устройства, в том числе цифровые телевизоры, DVD-проигрыватели, телеприставки и беспроводные маршрутизаторы.

  В платформах на базе технологии Intel Viiv используются мощные двухъядерные процессоры Intel® Pentium® D, Intel® Pentium® Extreme Edition и Intel® Core™ Duo, наборы микросхем Intel® 945, 955 или 975 Express и сетевые адаптеры Intel® PRO/1000 PM или Intel® PRO/100 VE/VM.

  Новая технология Intel Centrino Duo для мобильных ПК обеспечивает значительное увеличение производительности (более чем на 70 процентов3) при энергопотреблении, уменьшенном на 28 процентов3 по сравнению с предыдущим поколением технологий, что делает ее идеально подходящей для мобильного отдыха и работы. В результате повышается быстродействие системы, увеличивается время автономной работы и становится возможным создание инновационных моделей ноутбуков.

  Универсальные ноутбуки на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК имеют улучшенную поддержку трехмерной графики (в два раза более производительную графическую подсистему, чем в решениях предыдущих поколений), а также поддерживают технологию HDTV телевидения высокой четкости. Технология Intel® High Definition Audio также поддерживает 7.1-канальный звук Dolby* Digital. С помощью ноутбуков на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК пользователи могут более эффективно погрузиться в мир музыки, игр и фильмов с высоким качеством изображения и звука, находясь в машине, в кафе или в самолете.

  Платформа на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК отвечает задачам предприятий по повышению продуктивность работы сотрудников благодаря более высокой производительности в многозадачной среде и улучшенным возможностям совместной работы, а также поддержке IP-телефонии, IP-видеосвязи и увеличенному времени автономной работы. Платформа поддерживает инновационные технологии Intel® Active Management Technology и Intel® Virtualization Technology, улучшающие управляемость и безопасность ПК.

  Небольшие размеры компонентов платформ на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК позволяют создавать ноутбуки разнообразного дизайна в широком спектре габаритов. Новые компоненты также позволили уменьшить среднее энергопотребление платформы на 1,2 Вт по сравнению с решениями предыдущих поколений, что делает их более эффективными с точки зрения энергосбережения.

Платформа Intel Centrino Duo для мобильных ПК включает двухъядерный процессор Intel® Core™ Duo и набор микросхем семейства Intel® 945 Express для мобильных ПК. Кроме того, в состав платформы входит беспроводной сетевой адаптер Intel® PRO/Wireless 3945ABG, обеспечивающий повышение производительности стандартных сетей Wi-Fi и предоставляющий новые функции, расширяющие возможности и повышающие быстродействие приложений.


Стоимость компонентов

Стоимость процессоров Intel Core Duo T2300, T2400, T2500 и T2600 составляет $241, $294, $423 и $637 соответственно в партиях по 1000 штук. Стоимость процессоров Intel® Pentium® D 920, 930, 940 и 950 составляет $241, $316, $423 и $637 соответственно в партиях по 1000 штук. Тактовая частота этих процессоров составляет от 2,8 до 3,4 ГГц. Стоимость процессора Intel® Pentium® Extreme Edition 955 составляет $999 в партиях по 1000 штук. Информацию о ценах и наличии в продаже компонентов платформ можно найти по адресу http://www.intel.com/intel/finance/pricelist/" target="_blank">www.intel.com/intel/finance/pricelist/.