Решение Cisco PACE ускоряет ИТ-процессы

31.05.2010
Компания Cisco Systems разработала решение PACE (Proactive Automation of Change Execution - решение для упреждающего автоматического управления изменениями), включающее полный набор продуктов и услуг, который помогает предприятиям удовлетворять законодательные и нормативные требования, ускорять развитие бизнеса, поддерживать непрерывность операций и повышать производительность труда. Это первая в отрасли безопасная, автоматическая, масштабируемая система управления сетевой конфигурацией.

Решение Cisco PACE включает услуги внедрения, эксплуатации и технической поддержки для организации любого размера. Управление изменениями достигается за счет безопасного упреждающего автоматического исполнения задач, связанных с анализом и изменением конфигурации. В результате сокращаются сроки и стоимость управления.


Решение Cisco PACE поддерживает сервисно-ориентированную архитектуру Cisco SONA, которая обеспечивает централизованное управление сетевой инфраструктурой и простоту внедрения новых услуг на предприятии. В состав решения Cisco PACE входит сервер контроля доступа Cisco ACS, система управления соответствием нормативным требованиям CiscoWorks NCM (Network Compliance Manager), система управления локальными сетями Cisco LMS (LAN Management System), решение для управления конфигурацией Cisco CAS (Configuration Assurance Solution) и услуги Cisco Lifecycle Services.


"Новое решение Cisco PACE позволяет организациям удовлетворять постоянно ужесточающиеся нормативные требования и внедрять общие корпоративные правила, - говорит Деннис Дрогсет (Dennis Drogseth), вице-президент Enterprise Management Associates. - В решении Cisco PACE сочетаются системы оптимизации инфраструктуры, планирования услуг, управления современными сетевыми конфигурациями и контроля доступа. Это поможет заказчикам решать сложные взаимосвязанные задачи с помощью единой системы от единого поставщика"


Высокая масштабируемость и гибкость в сочетании с широкой функциональностью

Cisco разработала масштабируемое решение PACE, чтобы удовлетворить самые разные требования заказчиков. Это решение предоставляет заказчикам гибкие возможности для заказа и внедрения продуктов и услуг, отвечающих их специфическим потребностям. Заказчик может приобретать только те продукты и услуги, которые реально необходимы в текущей ситуации, или воспользоваться полномасштабным решением с полной функциональностью.


Решение Cisco PACE помогает предприятиям удовлетворять законодательные и нормативные требования и управлять следующими изменениями:



      
  • Изменение имен и паролей. Заказчик может менять эти параметры и контролировать доступ к ним из единой точки управления.

  •   
  • Управление незапланированными изменениями конфигурации устройств. Здесь подразумевается хорошо защищенный процесс управления изменениями конфигурации. Право на внесение изменений предоставляется строго определенным лицам на определенный промежуток времени.

  •   
  • Подробные отчеты о соблюдении нормативных требований. Заказчик может легко проверить, насколько точно его сеть отвечает нормативным и законодательным требованиям (Sarbanes-Oxley Act (SOX), Control Objectives for Information and related Technology (COBIT), Health Insurance Portability and Accountability Act (HIPAA), Payment Card Industry (PCI) Data Security Standards). Поддерживается полный аудит сети с возможностью отката в предыдущее состояние с отменой всех изменений, произведенных с определенного момента времени.

  •   
  • Полный анализ и отчетность. Заказчик может просматривать и анализировать отчеты об уязвимостях, надежности, конфигурационных тенденциях, маршрутизации, сетевом дизайне и многих других параметрах. Постоянный мониторинг помогает предотвращать нежелательные и противоречивые изменения.


На базе решения Cisco PACE в одном из крупнейших американских университетов создан центр управления сетью, поддерживающий работу 150.000 пользователей из разных отделов, факультетов и дочерних организаций и предоставляющий им услуги безопасности.


"Наш центр помогает сетевым администраторам и другим специалистам, работающим в университете, получать эффективный сетевой доступ к необходимым данным в реальном времени, - утверждает один из сотрудников центра NOC. - В нашей сети постоянно устанавливаются новые системы и услуги, регулирующие органы предъявляют все новые требования, и задачи управления изменениями становятся все более сложными. Решение Cisco PACE позволило нам установить продукты и услуги, которые помогли стандартизировать управление доступом и упростить процессы изменения сетевой конфигурации".


Cisco предоставляет услуги технической поддержки и другие специализированные услуги, которые необходимы для успешного внедрения решений Cisco PACE:



      
  • Оперативные консультации по вопросам доступа, разработки сетевой конфигурации, оптимизации сетевой инфраструктуры и повышения эффективности процессов управления изменениями.

  •   
  • Технические консультации по вопросам интеграции, поддержки корпоративных правил и нормативных требований, создания отчетов.

  •   
  • Услуги внедрения. Помощь в области планирования, проектирования, внедрения и эксплуатации решений Cisco PACE.


Решение Cisco PACE в сочетании с системой Cisco NAPA (Network Application Performance Analysis - система анализа производительности сетевых приложений) позволяет управлять сетевым оборудованием в течение всего жизненного цикла. Оба эти решения вместе взятые удовлетворяют оперативным и деловым требованиям заказчиков Cisco и помогают им развивать бизнес за счет быстрого и эффективного внедрения новых технологий.


Доступность и более подробная информация

Все продукты и услуги, входящие в состав решения Cisco PACE, уже доступны на рынке. Дополнительную информацию об этом решении можно получить на http://www.cisco.com/go/pace" target="_blank">сайте.