IBM объединяет усилия с университетами России

31.05.2010
Сегодня IBM на второй всероссийской конференции руководителей образовательных учреждений объявила о результатах своих инициатив по работе с образовательными учреждениями в России.

Являясь глобально интегрированной компанией, IBM развивает отношения и сотрудничает с учебными заведениями во всём мире. Многочисленные программы IBM для учебных заведений разработаны для решения таких задач как улучшение качества образования, увеличение количества высококвалифицированных специалистов среди выпускников, изучение новых технологий и услуг, а также развитие навыков, востребованных сегодня на рынке труда. IBM сотрудничает с ведущими университетами мира с целью разработки новых учебных программ и выполнения совместных научных проектов с участием исследовательских лабораторий IBM.


Services Science, Management and Engineering (SSME) – это новая учебная дисциплина, охватывающая изучение, совершенствование и преподавание вопросов оказания услуг, а также соответствующая исследовательская тематика. Эта дисциплина призвана сформировать сектор услуг, которые обеспечат разработку и реализацию технических приложений, помогающих коммерческим, государственным и прочим организациям повышать эффективность своей работы и создавать новые возможности для дальнейшего развития. В следующие десять лет IBM планирует принять на работу 50 тысяч выпускников учебных заведений, прошедших подготовку по этой дисциплине.


Программа IBM Shared University Research

  Цель другой программы IBM Shared University Research, также действующей в России развивать передовые исследования совместно с ведущими университетами в мире. IBM оказывает поддержку проектам, направленным на создание стратегических, инновационных инициатив, развитие новых технологий, построение экосистемы.


Первый проект «Использование высокопроизводительных вычислений и анализа информации в естественных науках, включая здравоохранение, биоинформатику и эпидемиологию» стартовал в 2005 году в Новосибирском Государственном Университете. Руководителем проекта стал декан факультета информационных технологий НГУ профессор Михаил Михайлович Лаврентьев. На базе университета создан студенческий исследовательский центр. В результате деятельности центра его выпускники получили высокую оценку внутри исследовательского сообщества и были присвоены ученые степени различных уровней.


В 2006 году участниками программы стали ещё два университета. В Государственном Университете Управления стартовала образовательно-исследовательская программа Services Sciences, Management and Engineering «Теория предоставления услуг, менеджмента и инженерных инноваций», которая состоит более чем из 70 курсов и объединяет в себе информацию о более чем 100 технологиях. Эта дисциплина посвящена в основном применению новейших технологий в современной жизни. В рамках этой программы на базе ГУУ при поддержке IBM создана система знаний по таким дисциплинам как управление сервисами, производительность и инновации в сервисах, методология в области услуг, моделирование сервисов.


В МГТУ им. Баумана создан Академический центр компетенции IBM (Mainframe Center of Excellence) задачей которого является улучшение подготовки специалистов в области информационных технологий по направлению «Информатика и вычислительная техника» на базе открытых стандартов, программного обеспечения с открытым кодом и современных технологий IBM.


Программа IBM Academic Initiative

  В рамках программы IBM Академическая Инициатива в России участвуют 57 университетов и обучаются 2500 российских студентов. Программа предоставляет российским учебным заведениям широкий набор ресурсов и поддержку для получения студентами навыков в области таких открытых стандартов как Java, Web-сервисы и Grid-вычисления.


Программа IBM «Центры Инновационных исследований»

  Программа «Центры Инновационных исследований» направлена на взаимодействие IBM с университетами в области исследований. Задача российского ЦИИ обеспечивать студентов доступом к ресурсам, описывающим последние технологические и научные достижения, предоставлять им возможность общения с мировыми учёными и специалистами по ведущим проектам. Для ознакомления студентов с разработками и проектами, ведущимися в IBM, проводятся презентации с участием специалистов из разных стран.


ЦИИ в России в течение долгого времени сотрудничает с такими ведущими университетами как Московский Государственный Университет, Московский Государственный Технический Университет, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Новосибирский Государственный Университет, Государственный Университет Управления.


В настоящее время в рамках Российского ЦИИ ведутся проекты в Институте математики им В. А Стеклова РАН «Проект по теоретическому анализу бизнес-связей», в Государственной Университете - Высшая Школа Экономики «Проект по разработке учебных материалов по менеджменту услуг», в Московском Государственном Институте Электроники и Математики «Проект по разработке процесса автоматизации больших программных систем».