Платежная система. А станет ли безопасно?

Платежная система. А станет ли безопасно?
Многие СМИ запестрели призывами избавиться от западной зависимости: создать собственную платежную систему или подключиться к китайской. Попробуем оценить, насколько реалистичны и обоснованы подобные варианты...

После блокировки операций по картам MasterCard и VISA в нескольких российских банках многие СМИ запестрели призывами избавиться от западной зависимости, в частности создать собственную расчетную систему или подключиться к китайской. Попробуем оценить, насколько реалистичны и обоснованы подобные варианты.

 

Создание собственной платежной системы, купированной в рамках одной или нескольких (Таможенный союз) стран, дело вполне реалистичное. Тем более что наработки в этом направлении уже имеются. Мало того, можно создать свою систему не только для страны, но и для отдельного региона или города. Только есть ли в том смысл? Ведь главное преимущество тех же MasterCard и Visa в их широкой распространенности: едете отдыхать в Турцию или Таиланд, летите в командировку в Будапешт или Нью-Йорк – всюду расплачиваетесь той же картой. Даст ли национальная система такую гибкость – большой вопрос.

Не стоит также забывать, что создание собственной расчетной системы – это один из шагов на пути к изоляции. И пусть кто-то назовет это «самостоятельностью», а кто-то – «финансовым суверенитетом», в любом случае защищенной подобная система будет только при внутреннем использовании, а все внешние операции, расчеты с зарубежными контрагентами по-прежнему останутся уязвимыми. В некотором роде собственную платежную систему можно рассматривать как резервирование на экстренные случаи, но полноценно заменить MasterCard и Visa, по крайней мере в ближайшей перспективе, не получится.

Что касается присоединения к китайской платежной системе, технологически это возможно. Но одно дело принципиальная техническая возможность, и совсем другое – политическая воля, то есть готовность присоединиться. Ведь и в этом случае Россия оказывается в зависимости от иностранцев, пусть и не столь категорично настроенных по отношению к нам. Впрочем, сейчас отношения между нашими странами весьма близкие.

Наконец, еще один важный аспект присоединения России к китайской платежной системе – экономическая целесообразность. Так что и при наличии политической воли условия присоединения станут предметом переговоров на самом высоком уровне.

Ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, следует скорее утвердительно. Создание собственной платежной системы действительно повысит устойчивость финансовой отрасли России. Но нельзя сбрасывать со счетов такой аспект, как удобство пользования. В области ИБ всегда необходимо соблюдать некий баланс между удобством доступа к информации и ее защищенностью. Сверхзащищенной может быть лишь крайне ограниченный объем информации.

Если страна готова пойти на разрыв или ухудшение отношений с иностранными партнерами, возможно, будут созданы не только своя платежная система, но и свой Интернет, свои стандарты в области радиоэлектроники. Однако подобные намерения должны быть подкреплены весомыми достижениями в смежных областях, например качественной электронной производственной базой. Иначе отдельные шаги просто теряют смысл.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи