Информационная безопасность (16.12.2016 – 15.01.2017)

05.02.2017
Информационная безопасность (16.12.2016 – 15.01.2017)
Positive Technologies обновила межсетевой экран прикладного уровня PT Application Firewall: теперь он обладает функциями блокировки на основе данных геолокации, отслеживания аутентификации пользователей защищаемого приложения и позволяет реагировать на атаки типа «подбор пароля».

Positive Technologies обновила межсетевой экран прикладного уровня 

PT Application Firewall: теперь он обладает функциями блокировки на основе данных геолокации, отслеживания аутентификации пользователей защищаемого приложения и позволяет реагировать на атаки типа «подбор пароля».

Эксперт Positive Technologies Илья Карпов обнаружил уязвимости

в ПО GE Digital, предназначенном для автоматизации производства в энергетике, водоснабжении, нефтегазовой и пищевой промышленности, автомобилестроении и других сферах. Эксплуатация данного продукта может привести к нарушению технологических процессов на тысячах предприятий по всему миру. Разработчик подтвердил наличие уязвимостей в SCADA-системах, базах данных реального времени и рекомендует установить последние обновления.

Так, уязвимость CVE-2016-9360, получившая оценку 6,4 балла по шкале CVSS v3, позволяет злоумышленнику локально перехватить пароли пользователей при наличии доступа к авторизованной сессии. Слабо защищены пароли пользователей в таких продуктах General Electric, как Proficy HMI/SCADA iFIX 5.8 SIM 13, Proficy HMI/SCADA CIMPLICITY 9.0, Proficy Historian 6.0 и их предыдущих версиях.

Вторая брешь с оценкой 6,8 балла дает возможность нарушителю или вредоносному приложению, имеющему локальный доступ, с помощью несложных манипуляций заполучить пароли к базам с производственными данными. Указанному риску подвержены система iFIX 5.8 (Build 8255) и более ранние сборки.

Третья уязвимость в Proficy Historian Administrator 5.0.195.0, оцененная в 3,3 балла, позволяет локальному атакующему блокировать работу приложения для авторизации в базе данных реального времени, что может повлечь как сбои при чтении и записи исторической информации, так и неработоспособность базы данных.

Согласно прогнозу ESET, в 2017 году ожидается рост ущерба

от киберугроз – программ-вымогателей, DDoS- и атак на устройства «Интернета вещей». Как отмечает специалист по безопасности ESET Стивен Кобб (Stephen Cobb), есть вероятность синтеза угроз, например появления вымогателей, блокирующих умные устройства и требующих выкупа за восстановление доступа.

Исследователь ESET Дениз Джусто Билич (Denise Giusto Bilic) предупреждает: если в 2015 году злоумышленники выпускали 200 новых вредоносов для Android каждый месяц, в 2016-м – около 300, то в наступившем году их число возрастет до 400. Для сравнения: для iOS появляется не больше двух угроз ежемесячно.

Специалисты Check Point Software Technologies обнаружили,

что количество атак посредством программы-вымогателя Locky значительно сократилось в декабре 2016 года. В этот период компания зафиксировала 8%-ное снижение количества идентифицированных атак на организации, что может быть следствием предновогоднего и рождественского затишья. Однако атаки на Россию продолжают расти второй месяц подряд: в декабрьском выпуске списка Threat Index мы поднялись с 62-го на 55-е место из 121 страны.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи