Самые частые ошибки при выборе пароля

30.05.2018Автор
Самые частые ошибки при выборе пароля
В университете Virginia Tech было собрано и обработано почти 61,5 млн паролей, которые проанализировала компания Dashlane. Удивительно, но большинство пользователей используют одни и те же шаблоны.

Учеными Политехнического университета Виргинии (Virginia Tech), совместно с компанией Dashlane проведено исследование, выявившее самые распространенные ошибки при выборе паролей.

Удивительно, что большинство пользователей используют одни и те же шаблоны. Профессором Гангом Вангом (Gang Wang), исследователем компьютерных наук в Virginia Tech, было собрано и обработано почти 61,5 млн анонимных паролей, которые и проанализировала Dashlane.

Самая распространенная на сегодняшний день ошибка – использование одной и той же комбинации для различных веб-сайтов. «Обычному человеку, безусловно сложно запомнить разные пароли для десятков учетных записей, — отметил доктор Ван. — Часто люди используют пароли повторно или слегка модифицируют их. Однако эта практика тоже опасна, особенно после массовых утечек, которые дали злоумышленникам более эффективные инструменты для подбора и взлома паролей».

Также ошибочным, по мнению исследователей, является прием Password Walking — «парольная прогулка». Тупой набор знаков, расположенных на клавиатуре рядом. Первое, что приходит в голову - qwerty или 123456.

Далее по популярности следует употребление любимых героев, брендов или названий футбольных команд. К примеру, команды, входящие в Лигу чемпионов, являются абсолютным рекордсменами при выборе паролей. Все наиболее популярные названия делают вашу защиту особенно уязвимой.

На третьем месте стоят экспрессивные выражения любви и ненависти: «iloveyou», «ihateyou» и так далее.

Не отстают от них и слова, считающиеся в обычной жизни неприличными, либо и вовсе нецензурными. Вы уже догадались какие? Все это достаточно банально и у опытного хакера сможет вызвать только улыбку.

Если вы припомнили хоть один из вышеперечисленных паролей – пора задуматься о его замене.

Теперь, когда вы знаете, чего следует избегать, вот несколько способов написать хорошие пароли: 1) используйте уникальный пароль для каждой онлайн-учетной записи; 2) создавайте пароли, которые превышают минимум 8 символов; 3) создавайте пароли с комбинацией букв, цифр и специальных символов, в различных регистрах; 4) избегайте использования паролей, содержащих общие фразы, сленг, популярные места или громкие имена; 5) используйте диспетчер паролей для создания, хранения и управления паролями; 6) никогда не используйте незащищенное соединение Wi-Fi.