Китай использует ИИ, чтобы «навредить демократии» США? Комментарии китайских политиков

08.04.2024
Китай использует ИИ, чтобы «навредить демократии» США? Комментарии китайских политиков

Изображение: Shutterstock / Donkeyworx

Microsoft обвинила Китай в использовании контента, созданного искусственным интеллектом и фейковых аккаунтов в социальных сетях, для создания разногласий в США и других странах.

Как заявил генеральный директор центра анализа угроз Microsoft, Клинт Уоттс (Clint Watts): «Китай использует фейковые аккаунты в социальных сетях, чтобы опросить избирателей о том, что их больше всего разделяет, чтобы посеять разногласия и, возможно, повлиять на исход президентских выборов в США в свою пользу».

Согласно его докладу, китайские операции по оказанию влияния продолжают вмешиваться в такие события, как крушение поезда в Кентукки и лесные пожары на Мауи, чтобы создавать недоверие к правительству США.

Также он утверждает, что аккаунты связанные с правительством Китая выдают себя за американских избирателей, в надежде повлиять на выборы в США. По его мнению, проводимые с некоторых аккаунтов опросы, свидетельствуют о поиске Китаем демографических групп, поддерживающих ту или иную политику, а также о выяснении наиболее острых вопросов в преддверии президентских выборов в США.

«Эта деятельность продолжается, и в этих аккаунтах почти исключительно публикуются сообщения о вызывающих разногласия внутренних проблемах США, таких как глобальное потепление, пограничная политика США, употребление наркотиков, иммиграция и расовая напряженность», — утверждает Клинт Уоттс.

В ответ на столь громкие заявления китайские ученые призывают немного поразмыслить: «С технической точки зрения, использование искусственного интеллекта для генерации текстового контента уже очень распространено во всем мире, так почему же [вы обвиняете] Китай?»

Отвечая на вопрос о президентских выборах в США в январе, официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь (Wang Wenbin) заявил, что президентские выборы являются внутренним делом США. Китай, приверженный принципу невмешательства во внутренние дела других стран, никогда не будет вмешиваться в президентские выборы в США.

«Технологическая компания, публикующая политически мотивированный отчет без доказательств, не имеет авторитета, считают эксперты. Без каких-либо доказательств этот отчет Microsoft доказывает, что американские компании и правительство США сформировали цепочку интересов. Когда американским компаниям необходимо использовать политические средства для подавления своих конкурентов, правительство США может выйти за рамки рыночных механизмов для подавления компаний из других стран. Американские компании также могут использовать причины, связанные с национальной безопасностью, чтобы сдерживать развитие своих конкурентов. Этот отчет демонстрирует, что в сфере искусственного интеллекта с жесткой конкуренцией американские компании стремятся дискредитировать и подавить своих конкурентов неправомерными методами», —утверждает Ян Сиюй, старший научный сотрудник Китайского института международных исследований.

Похожие статьи