Облака дороже «железа»? Зачем компаниям переходить на облачные сервисы

Логотип компании
Облака дороже «железа»?  Зачем компаниям переходить на облачные сервисы
Проведем сравнение собственной ИТ-инфраструктуры с облачной и попытаемся разобраться, почему облака хоть и кажутся дороже, но все же более выгодны и эффективны для бизнеса.

В современном быстро развивающемся технологическом мире всё больше компаний используют облачные сервисы для выполнения своих бизнес-задач. Однако остаются и те, кто до сих пор не решился на переход в облако. Главной причиной остается убеждение, что облачные услуги дороже, чем их физические аналоги. В отдельных примерах это может быть справедливо, особенно если сравнение производится без всестороннего анализа и учета связанных и часто неочевидных расходов. Но в большинстве случаев подобное мнение оказывается на поверку ошибочным.

В действительности стоимость облачной инфраструктуры при правильно построенных архитектуре и режиме использования может быть ощутимо ниже, чем у локальной. Финансовая оценка TCO, которая включает в себя стоимость аппаратного и программного обеспечения, все затраты на обслуживание, электроэнергию и охлаждение, а также другие сопутствующие расходы в течение срока службы технологии, показывают, что модель облачных услуг, основанная на оплате за использование, может быть гораздо экономичнее, чем традиционные инвестиции в физическую инфраструктуру.

В данной статье мы проведем сравнение собственной ИТ-инфраструктуры с облачной и попытаемся разобраться, почему облака хоть и кажутся дороже, но все же более выгодны и эффективны для бизнеса.

Собственная инфраструктура

Собственная, или классическая ИТ-инфраструктура представляет собой комплекс аппаратных и программных ресурсов, которые используются предприятием для обеспечения стабильной работы своих информационных систем. Она может включать в себя серверы, сетевое оборудование, хранилища данных и другие ИТ-ресурсы, которые управляются и обслуживаются внутренней командой ИТ-специалистов.

Делая выбор в пользу собственной инфраструктуры, важно понимать, что это требует значительных финансовых вложений. Стоимость покупки серверов, хранилищ данных и сетевого оборудования может достигать нескольких миллионов рублей. Кроме того, необходимо учитывать затраты на обновление оборудования, его ремонт или замену в случае неисправности, а также расходы на содержание технического персонала.

Стоимость создания и поддержания собственной ИТ-инфраструктуры может отличаться в зависимости от размера организации и ее потребностей в ИТ-системах. Например, для небольшой компании, которая нуждается только в нескольких серверах, затраты на создание инфраструктуры могут составить 1–2 млн рублей. Но для крупной компании, которой требуются десятки серверов и кластеров хранения данных, затраты могут достигать нескольких десятков миллионов рублей.

Кроме того, следует понимать, что для эффективной работы необходимо содержать квалифицированных специалистов, которые будут заниматься обслуживанием и обновлением оборудования, что влечет дополнительные расходы на оплату труда персонала.

Инфраструктура в облаке

Инфраструктура в облаке представляет собой совокупность вычислительных ресурсов, включая виртуальные серверы, хранилища данных и сети, которые находятся на удаленных серверах, принадлежащих провайдеру облачных услуг. Провайдер со своей стороны обеспечивает высокую отказоустойчивость, регулярное обновление оборудования, а также предоставляет различные сервисы, такие как мониторинг, аналитика и многое другое. Кроме того, провайдеры оказывают поддержку и помощь в случае каких-либо технических проблем.

Использование инфраструктуры в облаке позволяет компаниям сократить затраты на покупку и обслуживание оборудования, повысить качество предоставляемых клиентам сервисов за счет быстрого и надежного доступа к приложениям и услугам. К тому же облачная инфраструктура обеспечивает максимальную гибкость и адаптивность при работе в динамичной и изменчивой бизнес-среде. Помимо этого, такая инфраструктура может быть более защищенной, поскольку провайдеры инвестируют огромные суммы денег в обеспечение безопасности своих сервисов и приложений. Это особенно важно для небольших компаний, у которых может не хватать ресурсов для обеспечения безопасности своей инфраструктуры.

Облака дороже, но более выгодны?

На первый взгляд может показаться, что при долгосрочной оплате облачных услуг по подписке происходит переплата. Особенно если сравнить прямолинейно стоимость покупки и стоимость подписки за 24 месяца, разовые затраты выглядят ниже. Однако при правильном сравнении учитываются такие критерии, как: размещение в ЦОДе (обычно уровня TIER III), SLA, отказоустойчивость, резервирование всех ключевых компонентов и техническое обслуживание. К этому добавляется стоимость кредита, если он необходим, или стоимость упущенной выгоды, если средства могли быть задействованы внутри компании за этот период (обычно это 20% и выше). Поэтому, если делать корректный расчет, разница в стоимости становится ощутимой и показывает экономическую выгоду использования облачной инфраструктуры.

Вот об этой разнице мы и будем говорить в дальнейшем. Важно понимать, что описанные преимущества не всегда очевидны, особенно если технический персонал не основывается на экономических аспектах бизнеса. В таких случаях системный администратор или ИТ-менеджер должны быть готовы ответить на непростые вопросы, возникающие со стороны финансового директора, бухгалтера или бизнес-руководителей, для которых критически важно экономическое обоснование выбора ИТ-решения и распределение бюджета на расходы, связанные с эксплуатацией и инвестиции в развитие сервисов и инновации.

Давайте сравним

Стоимость

Собственная инфраструктура требует крупных капиталовложений в оборудование, а также расходов на его обслуживание и обновление. Эти затраты могут составлять существенную часть бюджета даже в крупной компании. Владельцы и руководители бизнеса находятся в положении критической зависимости от стабильности работы ИТ-инфраструктуры – они подвергаются риску потери существенного дохода и даже всего бизнеса при нарушениях в функционировании ИТ-систем. При этом CIO, ДИТ, ИТ-менеджеры и ИТ-персонал должны обеспечивать стабильную работу серверов, мониторинг их состояния, выполнять резервное копирование и восстановление данных, обновлять программное обеспечение, заниматься вопросами безопасности, развитием и модернизацией ИТ-инфраструктуры и бизнес-процессов. При использовании облачных решений у бизнеса и ИТ-персонала существенно снижаются риски и проблемы, связанные с эксплуатацией и развитием ИТ-инфраструктуры, а квалифицированный ИТ-персонал может сосредоточиться именно на развитии и модернизации, так как приоритет этих задач сейчас стремительно растет.

Облачные решения предлагают модель оплаты «по мере использования», что позволяет контролировать затраты. Выбор в пользу облачной инфраструктуры освобождают компанию от необходимости содержания собственного серверного парка. Плата за использование облака рассчитывается на основе фактического объема используемых ресурсов, включая хранилища данных, вычислительные мощности и трафик. В итоге общая стоимость использования облачных решений может быть даже ниже, чем в случае собственной инфраструктуры, особенно при условии, если дополнительные затраты на аренду облачных сервисов меньше, чем затраты на содержание собственного ЦОДа или полноценной серверной инфраструктуры.

А теперь сравним стоимость, основываясь на примере кейса крупной ретейл-компании, имеющей несколько территориальных подразделений в России и занимающейся производством и оптовыми продажами.

Заказчику требовалось:

  • Обеспечить повышение стабильности работы сервисов и обновление ИТ инфраструктуры.

  • Ускорить производительность и стабильность работы «1С»!

Что было сделано:

  • Мы провели для заказчика ИТ-аудит и разработали трехлетнюю стратегию модернизации ИТ-инфраструктуры.

  • Частично перенесли ИТ-инфраструктуру в публичное облако Softline.

  • Настроили возможность дальнейшего развития и миграции ИТ-сервисов.

  • Разработали и внедрили решение «Типовой офис». (За 3 года в офисе на 25 пользователей выгода составила 30%).

  • Развернули «1С» и системы биллинга в Private Cloud с использованием выделенных серверов.

Общая экономическая выгода для компании-заказчика составила порядка 1,6 млн рублей для каждого офиса, а поскольку компания активно развивается и открыла более 10 офисов, выгода кратно увеличилась.

Давайте посчитаем:

Облака дороже «железа»?  Зачем компаниям переходить на облачные сервисы. Рис. 1


Облака дороже «железа»?  Зачем компаниям переходить на облачные сервисы. Рис. 2

При планировании и выборе вариантов реализации проекта очень важно сделать предварительные оценочные расчеты совокупной стоимости владения (TCO) и технико-экономическое обоснование (ТЭО), которые позволяют принять правильные управленческие и технические решения. В данном примере при планировании TCO за три года (36 месяцев) стало очевидно, что облачное решение было значительно выгодней, чем аренда оборудования и тем более его покупка.

Облака дороже «железа»?  Зачем компаниям переходить на облачные сервисы. Рис. 3

Отказоустойчивость и безопасность

Облачные провайдеры гарантируют высокий уровень отказоустойчивости и безопасности данных. Ведущие облачные провайдеры России, такие как Softline Cloud, Yandex Cloud, VK и др., обеспечивают регулярное резервное копирование данных и защиту от кибератак.

Следует отметить, что крупные облачные провайдеры энтерпрайз-уровня также соблюдают строгие стандарты безопасности и конфиденциальности, такие как GDPR, HIPAA, PCI DSS, ISO/IEC 27001, требования 152 ФЗ и др., что обеспечивает защиту данных и конфиденциальность информации.

Сервис и поддержка

При использовании собственной инфраструктуры компании должны содержать квалифицированный персонал для обслуживания и поддержки оборудования. В случае же облачных платформ провайдеры предоставляют профессиональную поддержку и мониторинг инфраструктуры в режиме 24/7. Заказчику предоставляется широкий выбор готовых решений и сервисов, которые упрощают процесс развертывания новых приложений и инфраструктуры. Например, многие облачные провайдеры предоставляют готовые образы виртуальных машин с уже настроенным программным обеспечением, что значительно сокращает время внедрения и уменьшает риски ошибок в настройке.

Гибкость и масштабируемость

Облачные технологии позволяют быстро масштабировать ресурсы в соответствии с ростом бизнеса или изменением потребностей заказчика, в то время как собственная инфраструктура может быть громоздкой и ограничивающей.

При традиционной локальной установке компании вынуждены делать предварительные инвестиции в оборудование и программное обеспечение для обеспечения роста. При использовании облачных услуг компании платят только за то, что им необходимо в данный момент, и могут легко и быстро наращивать или сокращать масштабы по мере необходимости. Это позволяет избежать затрат на простаивающее или избыточное оборудование и программное обеспечение, что значительно снижает совокупную стоимость владения.

Рассмотрим кейс

Один из наших заказчиков, «Цифра банк» (коммерческое обозначение ООО «ФФИН Банк»), обратился к нам с целью переноса своей инфраструктуры в облако. Из-за высоких требований заказчика к уровню информационной безопасности большинство провайдеров оказались не готовы выделить ресурсы для удовлетворения такого запроса. Но мы решили рискнуть и создали для клиента отдельный сегмент в облаке в соответствии с его требованиями.

Поскольку «Цифра банк» нацелен на постоянное совершенствование своего бизнеса, было принято решение о размещении ИТ-инфраструктуры на облачной платформе Softline Cloud. В облако были перенесены веб-ресурсы, часть инфраструктурных сервисов и собственные внутренние разработки. Отдельный сегмент облака получил сертификацию в соответствии со стандартами ГОСТ по обеспечению информационной безопасности банков в облачной среде. Наши специалисты внесли ряд доработок в сервис для соответствия этим требованиям специально для заказчика.

Кроме того, по запросу «Цифра банка» мы развернули дополнительный функционал, который стал доступен для всех клиентов банка. В результате проекта заказчик смог повысить эффективность работы сервисов и существенно улучшить качество обслуживания своих клиентов.

В итоге

Благодаря переходу на облачную платформу «Цифра банк» смог оптимизировать затраты, уменьшив издержки на содержание собственной инфраструктуры. Кроме того, использование такого решения позволило банку ускорить обработку информации и операций и повысить качество обслуживания клиентов, что положительно сказалось на эффективности бизнес-процессов.

Данный кейс демонстрирует высокий потенциал облачных технологий в повышении экономической эффективности бизнеса и уменьшении затрат на инфраструктуру. Компании, которые выбирают облачные решения, получают доступ к идеальному балансу между высоким качеством обслуживания и экономией ресурсов, что в итоге способствует повышению конкурентоспособности на рынке.

Заключение

Хотя облачные технологии на первый взгляд могут показаться дороже собственного «железа», они предоставляют целый ряд преимуществ, которые с лихвой оправдывают инвестиции. Гибкость, масштабируемость, отказоустойчивость и высокий уровень сервиса делают облачные решения привлекательным выбором для большинства компаний. Статистика и успешные кейсы подтверждают, что переход на облачные технологии может стать ключом к активному росту и развитию бизнеса.

В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на опасения некоторых компаний, экономический эффект от использования облачных сервисов гораздо выше, чем от использования локальной инфраструктуры. При правильном выборе провайдера облачных услуг и настройке безопасности облачные сервисы могут стать ключевым фактором в повышении эффективности бизнеса и снижении затрат на ИТ-инфраструктуру.

Опубликовано 23.05.2023

Похожие статьи