Что такое Mesh Wi-Fi-система и как ее сделать

Логотип компании
Что такое Mesh Wi-Fi-система и как ее сделать
Создание новой домашней или небольшой офисной сети сейчас резонно начинать с одного роутера, поддерживающего Mesh Wi-Fi. Если не хватит беспроводного покрытия, можно будет с легкостью расширить существующую сеть совместимыми системными моделями.

Люди, заинтересованные в качественно работающей беспроводной сети, все чаще сталкиваются с маркировкой “Mesh Wi-Fi” на продукции ведущих производителей сетевого оборудования. Вендоры утверждают, что эта технология нужна для организации единой Wi-Fi-сети из нескольких маршрутизаторов с бесшовным роумингом между ними. Несмотря на то что в теории mesh-сеть может быть децентрализованной, на практике управление ею часто осуществляется с помощью одного из роутеров, выступающего в роли центрального контроллера. В частности, именно так реализовано в интернет-центрах Keenetic. На их примере и попробуем разобраться, что такое Mesh Wi-Fi и зачем он нужен.

Теория

В классическом понимании mesh-сеть (или ячеистая сеть) – это топология сети, отдельные узлы которой напрямую, в динамическом режиме и в отсутствие какой-либо строгой иерархии подключаются к максимально возможному количеству других узлов с целью эффективной передачи данных. Mesh-сети способны самоорганизовываться и самонастраиваться, например, в случае перераспределения рабочих нагрузок и при выходе из строя отдельных узлов. Идеальная, или полносвязная mesh-сеть предполагает прямое физическое соединение всех ее узлов друг с другом (режим «каждый с каждым»). Такой подход значительно повышает ее отказоустойчивость, однако является избыточным и в домашних сетях не востребован. В свою очередь частичная топология mesh-сети допускает упрощенную конфигурацию, где не все узлы связаны напрямую.

Ячеистая структура позволяет бесшовно передавать данные между отдельными узлами сети на большие расстояния. При этом промежуточные узлы активно участвуют в передаче данных из точки А в точку Б, принимая соответствующие решения на базе своих знаний о маршрутах и топологии сети. При выпадении одного узла из сети оставшиеся, если их затронула эта потеря, автоматически устанавливают новые связи с соседними точками доступа. Единая структура обеспечивается за счет транспортной сети или backhaul-канала, который предназначен исключительно для связи узлов между собой. Служебное backhaul-соединение может быть как проводным, так и беспроводным. В большинстве случаев Mesh Wi-Fi строятся на базе трех- или двухдиапазонных устройств. В первом случае под нужды backhaul-канала выделяется отдельный радиомодуль, а во втором для этих целей используется часть полосы одного из двух пользовательских радиопередатчиков.

Топология mesh-сетей нередко сравнивается с классическими типами сетевых топологий – «звезда» или «дерево», в рамках которых связи узлов друг с другом являются строго иерархическими, а каждое устройство связано лишь с ограниченным числом других. Устоявшиеся подходы к построению сетей имеют существенный плюс – они хорошо стандартизированы, а оборудование разных производителей часто совместимо между собой. Что же касается стандартизации и совместимости в области Mesh Wi-Fi, то здесь дела на сегодняшний день обстоят посредственно, так что строить такие сети желательно на оборудовании одного поставщика.

Что такое Mesh Wi-Fi-система и как ее сделать. Рис. 1

Где востребовано?

Стоит напомнить, что большинство роутеров до сих пор работает в диапазоне 2,4 ГГц: на данный момент он наиболее загружен, что влияет на качество связи в худшую сторону. В то же время растет число устройств, функционирующих в диапазоне 5 ГГц: здесь посвободнее, однако высокочастотный сигнал в разы более чувствителен к препятствиям на своем пути – достаточно пары крепких стен или перекрытий, чтобы значительно ослабить его. В силу чего даже в небольших квартирах и тем более частных домах средних размеров подчас приходится устанавливать повторители, усилители или дополнительные точки доступа. И в общем-то оно тоже работает, но с определенными оговорками. Например, при использовании повторителей основная проблема – общий MAC-адрес для всех подключенных к нему устройств, что сильно ограничивает возможности глубокой настройки такой сети (управление доступом, фильтрация контента, мониторинг трафика). Кроме того, в любой беспроводной сети с несколькими точками доступа/повторителями случаются разрывы связи и задержки при активном передвижении по дому (допустим, в процессе разговора по Skype). Это актуально не только для домохозяйств, но и для офисных помещений, особенно в СМБ-секторе. Также для офисов крайне важна возможность разбиения сети на изолированные друг от друга зоны. Устройства одного сегмента сети имеют доступ в Интернет и иногда друг к другу (в пределах сегмента), но не могут соединяться с устройствами из другого сегмента. Это положительно сказывается на общей производительности и безопасности сети. При использовании классических Wi-Fi репитеров такое разделение невозможно, так как чаще всего они работают только с одной сетью (зоной) главного маршрутизатора.

Эти и некоторые другие проблемы можно решить с помощью беспроводной mesh-сети. Чем больше и сложнее пространство, в рамках которого пользователь желает организовать бесшовную сеть, тем выше вероятность, что ему необходимо задуматься именно о Mesh Wi-Fi.

Что такое Mesh Wi-Fi-система и как ее сделать. Рис. 2

Плюсы и минусы

Плюсов у mesh-сетей достаточно много, по крайней мере они точно перевешивают минусы. Во-первых, это возможность избавиться от мертвых зон, где сигнал очень слабый либо исчезает вовсе. Во-вторых, наконец-то можно провести Интернет в те части пространства, которые слишком удалены от основного роутера и туда не представляется возможным проложить Ethernet-кабель (например, в беседку во дворе дачного участка). Третий плюс – высокая надежность и бесшовность сети за счет автоматического переключения между точками доступа/ретрансляторами в случае сбоя или повышенной нагрузки на одну из них. В-четвертых – более быстрая и надежная работа клиентских устройств внутри сети, ведь далеко не все операции требуют соединения с центральным роутером. В-пятых, управление современными Mesh Wi-Fi сетями несложно. Причем это касается не только первичной настройки, но и последующего расширения mesh-сети. Однако совсем «чайнику» на определенных этапах, возможно, потребуется помощь.

С минусами еще проще. Главный из них – конечная стоимость. Как бы вас ни убеждали в обратном, оборудование для mesh-сети в любом случае обойдется дороже обычного. В то же время разницу сегодня нельзя назвать пропастью, и она постоянно сокращается. Вторая сложность – необходимость более тщательно продумывать структуру и логистику сети. Однако для большинства домашних сетей вряд ли потребуется больше двух-трех точек доступа, с грамотным выбором места для которых справиться по силам каждому. Третий и, вероятно, самый важный нюанс – обоснованность перехода на mesh-сеть. Многие проблемы некачественной работы существующей сети, особенно в небольших квартирах (до 50-60 м²), можно решить без перехода на Mesh Wi-Fi. Но не всегда: каждый случай уникален и должен рассматриваться отдельно. Универсальный совет: создание новой сети стоит начать с одного качественного роутера с поддержкой Mesh Wi-Fi. Да, он обойдется дороже аналогичного с меньшим набором функций, однако если в процессе эксплуатации обнаружится нехватка его возможностей, можно будет с легкостью расширить существующую сеть. А если все и так в порядке, обойтись только им.

Что такое Mesh Wi-Fi-система и как ее сделать. Рис. 3

Практика

Сетевая линейка компании Keenetic довольно хорошо известна российскому пользователю. В настоящее время все ее двухдиапазонные решения поддерживают Mesh Wi-Fi. Несмотря на то, что бесшовный роуминг в сетях на базе продуктов Keenetic существует относительно давно, раньше для связывания роутеров вендора в единую сеть использовался проводной Ethernet-интерфейс. Начиная с версии KeeneticOS 3.1 ретрансляторы в сети Mesh Wi-Fi от Keenetic можно связывать по воздуху, но компания продолжает настаивать на большей надежности именно проводного соединения. Тем не менее у пользователя теперь есть выбор. В тех случаях, когда не представляется возможным использовать кабель, отдельные узлы можно соединить по Wi-Fi. При этом даже после того, как в структуре сети появится «беспроводной разрыв», следующие узлы имеет смысл соединять с помощью проводов, подключая их друг к другу последовательно, «звездой» или чередуя эти подходы. В любом случае желательно избегать беспроводных каскадов длиной более двух ретрансляторов. При добавлении каждого следующего элемента в каскад будет все сильнее проседать скорость, выдаваемая последним узлом в цепочке. Даже при построении «беспроводной звезды» рекомендовано по возможности ограничиться пятью ретрансляторами.

В качестве наглядного примера рассмотрим построение небольшой Mesh-Wi-Fi-сети на базе устройств среднего ценового диапазона: Keenetic Speedster KN-3010 (5990 рублей) и Keenetic Air KN-1611(3890 рублей). Допустим, для полного бесшовного покрытия территории требуется один Keenetic Speedster и два Keenetic Air: таким образом, на создание сети уйдет чуть менее 14 тыс. рублей. Такой набор наиболее экономически выгоден, но мы тестировали систему с теми устройствами, что были в наличии.

Обе модели поддерживают двухдиапазонную работу Mesh Wi-Fi и бесшовный роуминг. Для реализации заявленных функций используются технология VLAN и протокол STP, благодаря которым можно одну сеть разделить на несколько независимых сегментов. Кроме того, теперь с помощью VLAN часть одного из радиодиапазонов выделяется под работу служебного backhaul-канала. При этом не стоит забывать, что проводные и беспроводные соединения узлов Mesh-Wi-Fi-сети взаимозаменяемы. Проводное соединение приоритетно, но, если по каким-то причинам оно будет нарушено, маршрутизатор автоматически найдет ближайший узел с помощью беспроводного backhaul-канала.


Внешне рассматриваемые нами роутеры очень похожи (их даже сложно отличить друг от друга), и оба обеспечивают беспроводное подключение на скорости до 867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и до 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Это соответствует классу Wi-Fi AC1200 (Wi-Fi 5). А в том, что касается проводных соединений, Keenetic Speedster снабжен пятью гигабитными Ethernet-портами, а Keenetic Air – пятью стомегабитными. Кроме того, у Speedster более мощный процессор – двухъядерный MT7621A на 880 МГц против одноядерного MT7628N на 580 МГц у Air. Технически любой из этих интернет-центров (так их называет вендор) может выступать в роли центрального контроллера сети Mesh Wi-Fi, но будет правильнее выбрать для этой цели более мощный Keenetic Speedster, а Keenetic Air из нашего набора отлично подойдут на роль ретрансляторов. Выбор режима работы роутер/ретранслятор осуществляется с помощью механического переключателя. Обе модели снабжены четырьмя несъемными антеннами (2×2 MIMO), каждую из которых можно повернуть в нужном направлении. Если пользователю необходим гигабитный Ethernet-интерфейс на всех узлах сети, в качестве ретрансляторов можно использовать дополнительные Speedster`ы (однако это увеличит стоимость сети на несколько тысяч рублей).

Затем необходимо определиться с головным и подчиненными устройствами, причем последние необходимо сразу переключить в режим ретрансляторов. В нашем случае это делается с помощью физического двухпозиционного переключателя (режимы А/В), а при использовании других устройств может задействоваться четырехпозиционный переключатель либо, в его отсутствие, переключение режимов происходит через программный интерфейс. Кроме того, необходимо обновить ПО устройства, которое станет контроллером сети, до актуальной на момент инсталляции версии: остальные узлы будут обновлены автоматически в процессе захвата.

На следующем шаге следует подключить дочерние ретрансляторы к основному роутеру проводом, после чего они появятся в разделе «Wi-Fi-система» программной прошивки основного роутера. Чтобы добавить ретранслятор в единую сеть, нужно зайти в это меню и нажать кнопку «Захватить» рядом с каждым из подчиненных устройств. Для удобства последние можно переименовать в зависимости от того, где планируется их использовать.

Что такое Mesh Wi-Fi-система и как ее сделать. Рис. 5

Кстати, если ретранслятор оставить подключенным к главному роутеру по Ethernet-кабелю, то фактически он будет работать в режиме «Точка доступа», а если переключить на Wi-Fi — в режиме «Усилитель». При желании процесс добавления ретрансляторов в сеть можно осуществить беспроводным способом с помощью WPS, нажав соответствующую кнопку сначала на подключаемом устройстве, затем на основном. Остается только расставить ретрансляторы по запланированным местам. На этом процесс первичной настройки можно считать завершенным.

Что такое Mesh Wi-Fi-система и как ее сделать. Рис. 6

Теперь в веб-интерфейсе главного роутера можно отслеживать связи и подключения всех работающих в сети устройств, типы их подключений, скоростные режимы, а также диапазоны, в которых работает тот или иной клиент. При желании можно проанализировать трафик всей сети и данные о переходах клиентских устройств между отдельными узлами Mesh-Wi-Fi-сети.


Выводы

Очевидно, что маршрутизаторы Keenetic с поддержкой Mesh Wi-Fi лишены части функций, реализованных в профессиональных устройствах более высокого ценового сегмента. Детальный разговор на эту тему займет много времени, в рамках которого нелишне заодно порассуждать, являются ли бюджетные домашние Mesh-Wi-Fi-системы полноценными mesh-сетями или нет. Невозможно за один раз в подробностях описать и все настройки, которые уже доступны в роутерах Keenetic, но не являются обязательными, например «игры» с мощностью радиопередатчиков отдельных узлов сети. Тем более на русскоязычном сайте поддержки Keenetic все основные вопросы по настройке рассмотрены максимально подробно и доступно.

Напоследок отмечу, что создание и расширение сети Mesh Wi-Fi – занятие увлекательное, особенно если есть где развернуться. Двухэтажного дачного домика с приусадебным участком в несколько соток будет вполне достаточно.

Опубликовано 02.07.2020

Похожие статьи