Уличные точки доступа: стабильный Wi-Fi в любую погоду

Уличные точки доступа: стабильный Wi-Fi в любую погоду
AI
Уличные точки доступа помогают организовать стабильное Wi-Fi-покрытие на открытых площадках и объектах бизнеса. IT-World cравнил шесть моделей по характеристикам, защищенности, возможностям управления, гарантии и поддержке.

В современном мире, где Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, организовать качественное Wi-Fi-покрытие в таких пространствах, как гостиницы, хостелы, кафе, рестораны, летние веранды, парковки, магазины, выставочные комплексы, становится жизненно важной задачей для любого бизнеса. Уличные и универсальные точки доступа Wi-Fi играют ключевую роль в этом процессе, предоставляя гостям и посетителям возможность оставаться на связи и использовать интернет-сервисы без ограничений.

Для малого и среднего бизнеса (СМБ) точки доступа должны соответствовать определенным техническим требованиям. Важно, чтобы оборудование поддерживало современный стандарт Wi-Fi 5 или Wi-Fi 6 с высокой пропускной способностью, а также обеспечивало десятки и даже сотни подключений одновременно на больших площадях. Для менее требовательных задач на рынке также представлены более простые модели: они могут иметь меньшую мощность передачи и ограниченное количество одновременных подключений, что делает их подходящими для небольших кафе или магазинов. В то же время существуют более сложные решения, которые зачастую используются в крупных торговых центрах или на фестивалях, где необходима высокая производительность и надежность сети. Ценовые диапазоны для таких точек доступа в России варьируются: простые модели могут стоить от 10 до 25 тысяч рублей, в то время как стоимость более сложных решений достигает 40–60 тысяч рублей и выше.

Важно отметить, что, хотя уличные точки доступа могут обеспечить хорошее покрытие на открытом воздухе, решения только с ними могут оказаться недостаточными для обеспечения стабильного соединения внутри зданий. Стены, перекрытия и другие преграды значительно ослабляют сигнал Wi-Fi, поэтому в большинстве случаев разумно сочетать уличные модели с внутренними точками доступа, чтобы гарантировать полное покрытие всех необходимых зон. Это требует соответствующего планирования и корректного выбора оборудования, поскольку у специализированных точек доступа для внутреннего использования иные паттерны работы.

Базовые характеристики

Точки доступа для описанных выше задач должны поддерживать современный стандарт беспроводной связи, в котором реализованы технологии для устойчивой работы в загруженных сетях, например, Wi-Fi 6 (802.11ax) или выше. Также устройство должно быть выполнено в защищенном от пыли и влаги и устойчивом к перепадам температур корпусе (IP65, IP66, IP67 и т. п.) — только тогда его можно будет уверенно размещать на открытом пространстве в любую погоду. Желательно, чтобы точки доступа поддерживали двухдиапазонный Wi-Fi (2,4 + 5 ГГц), а также MIMO и MU-MIMO для гибкого распределения нагрузки. Что касается общей пропускной способности, то можно ориентироваться на верхний лимит на уровне 3 Гбит/с. Будет весьма уместной и поддержка технологии PoE (802.3at/af), когда питание подается по тому же кабелю, что и данные — это упрощает установку и снижает затраты на инфраструктуру.

Что касается мощности передатчика, нужно ориентироваться на российские нормативные и регуляторные требования. Для оборудования Wi-Fi малого радиуса действия в России базовый предел мощности передатчика составляет 100 мВт (20 dBm) в полосе 2400–2483,5 МГц и до 200 мВт (23 dBm) в ряде полос диапазона 5 ГГц. При этом для диапазона 5 ГГц действуют дополнительные ограничения в зависимости от используемой полосы частот и условий эксплуатации, а для наружных систем беспроводного доступа применяются отдельные нормативные требования. Впрочем, оборудование, которое официально продается в российских магазинах, по умолчанию должно соответствовать этим требованиям.

Поддержка VLAN, WPA3 и гостевых порталов также будет плюсом. Безусловно, можно рассматривать и более простые модели: в некоторых случаях можно обойтись Wi-Fi 5 (802.11ac), без MU-MIMO или с меньшей защитой (IP54 вместо IP67), а планку по скорости и пропускной способности сдвинуть до 1,7 Гбит/с и даже 1,2 Гбит/с. Многое зависит от размеров бизнеса — для небольшого кафе или хостела хватит с запасом. И наоборот, в тех случаях, когда понадобится большая надежность — можно обратить внимание на модели с резервными LTE/5G-каналами, поддержкой Mesh-сетей, адаптивных антенн и т. п.

Netcraze Stellar 6

Netcraze Stellar 6 (NAP-650) — уличная точка доступа шестого поколения с классом скорости AX3000 и суммарной теоретической скоростью до 3000 Мбит/с. Устройство предназначено для эксплуатации как на открытом воздухе, так и в помещениях и оснащено гигабитным Ethernet-портом с поддержкой питания по PoE. Точку доступа можно устанавливать на стене или мачте, что позволяет использовать ее для организации беспроводной сети на территории предприятий, объектов инфраструктуры, гостиниц, магазинов и других коммерческих площадок.

Уличные точки доступа: стабильный Wi-Fi в любую погоду. Рис. 1

Корпус Stellar 6 имеет степень защиты IP65 от пыли и влаги и оснащен встроенным подогревателем. Диапазон рабочей температуры составляет −40…+65 °C, поэтому устройство подходит для круглогодичной эксплуатации на открытом воздухе. Предусмотрена также защита от импульсных перенапряжений до 6 кВ, включая воздействие грозовых импульсов, и от электростатических разрядов до 8 кВ, повышая устойчивость оборудования к внешним электрическим воздействиям.

Stellar 6 оснащена двумя съемными внешними всенаправленными двухдиапазонными антеннами с разъемами RP-SMA. Съемная конструкция позволяет при необходимости заменить штатные антенны на совместимые решения с другими характеристиками направленности — например, специализированные узконаправленные антенны для организации беспроводных мостов или секторного покрытия. При этом в устройстве также предусмотрена одна внутренняя антенна для диапазона 5 ГГц.

Поддержка Wi-Fi 6 (802.11ax), технологий OFDMA, MU-MIMO, Beamforming и Airtime Fairness позволяет эффективнее использовать радиоресурс и обслуживать большое количество одновременно работающих клиентов. Максимальное заявленное количество подключений достигает 256 беспроводных клиентов суммарно в диапазонах 2,4 и 5 ГГц.

Для построения распределенной беспроводной инфраструктуры Stellar 6 поддерживает Mesh Wi-Fi, централизованное управление и бесшовный роуминг по стандартам 802.11k/r/v. Таким образом, можно объединять несколько точек доступа в единую беспроводную систему и обеспечивать более быстрое переключение клиентских устройств между точками доступа при перемещении по территории. В экосистеме Netcraze и Keenetic также предусмотрены функции самовосстановления и адаптации беспроводной сети. Управление доступно как через мобильное приложение Netcraze, так и через облачный сервис Netcraze RMM, что позволяет администрировать оборудование удаленно.

Сегментация сети с помощью VLAN IEEE 802.1Q и нескольких отдельных SSID позволяет разграничивать доступ для разных категорий пользователей. Например, можно выделить отдельные беспроводные сети для гостей, сотрудников и различных подразделений компании. Такой подход упрощает администрирование, предусматривает применение разных политик доступа и повышает уровень изоляции сетевых сегментов. Stellar 6 поддерживает создание до семи Wi-Fi-сетей.

Аппаратная платформа включает двухъядерный процессор с частотой 1300 МГц, 256 Мбайт оперативной памяти DDR3 и 128 Мбайт флеш-памяти с технологией Dual Image. Точка доступа работает одновременно в диапазонах 2,4 и 5 ГГц и оснащена одним гигабитным Ethernet-портом с поддержкой PoE. Предусмотрено питание по стандарту 802.3at (PoE+, 18 Вт) или пассивным PoE 48 В.

В диапазоне 2,4 ГГц максимальная теоретическая скорость составляет 574 Мбит/с. Используется конфигурация 2T×2R (две передающие и две принимающие цепи) с двумя пространственными потоками (2SS) и шириной радиоканала до 40 МГц.

В диапазоне 5 ГГц максимальная теоретическая скорость составляет 2402 Мбит/с. Конфигурация радиотракта 3T×3R, то есть три передающие и три принимающие цепи, при поддержке двух пространственных потоков (2SS). Максимальная ширина канала составляет 160 МГц.

Для защиты беспроводных сетей поддерживаются WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA2-Enterprise, WPA3-PSK, WPA3-Enterprise и OWE. Также предусмотрен контроль доступа по MAC-адресам.

Для администрирования предусмотрены веб-конфигуратор с HTTPS, командная строка CLI по Telnet/SSH, возможность управления из внешней сети, облачная система удаленного мониторинга и управления, автоматическое обновление системы, резервное копирование и восстановление конфигурации, а также журналирование системных событий. Поддерживается прямой или облачный доступ через CrazeDNS.

Гарантийный ремонт и замену в России осуществляет авторизованный партнерский центр ООО «Неткрейз Сервис». Условия распространяются только на продукцию, купленную через официальные каналы дистрибуции на территории стран ЕАЭС. Производитель обещает гарантию и программные обновления до четырех лет (3+1).

Cudy AP3000 Outdoor

Cudy AP3000 Outdoor — уличная точка доступа стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax) класса AX3000, рассчитанная на эксплуатацию как на открытом воздухе, так и в помещениях. Точка доступа обеспечивает теоретическую скорость до 574 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и до 2402 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц, поддерживает OFDMA, MU-MIMO, 1024-QAM и каналы шириной до 160 МГц. Для подключения к проводной сети используется экранированный гигабитный Ethernet-порт с поддержкой PoE.

Уличные точки доступа: стабильный Wi-Fi в любую погоду. Рис. 2

Модель рассчитана на достаточно жесткие условия эксплуатации: корпус имеет степень защиты IP65, диапазон рабочей температуры заявлен −40…+70 °C, предусмотрена защита от молний до 6 кВ и электростатических разрядов до 8 кВ. Точка доступа комплектуется съемными антеннами и креплением для установки на стене или мачте. Производитель также указывает пять усилителей мощности (два для 2,4 ГГц и три для 5 ГГц), что позволяет увеличить энергетический потенциал радиотракта.

Для бизнес-сценариев интересна возможность централизованного управления: Cudy AP3000 Outdoor поддерживает контроллер Cudy C200P, через который можно управлять до 200 точек доступа, в том числе централизованно настраивать оборудование и обновлять прошивки. Поддерживаются Cudy Mesh, несколько режимов работы, WPA/WPA2/WPA3, VLAN для SSID, изоляция клиентов и другие функции, необходимые для построения распределенной Wi-Fi-сети. Производитель рекомендует одновременно подключать не более 200 клиентов, при этом аппаратный предел составляет 256.

С программной поддержкой ситуация выглядит хорошо: на официальном российском сайте Cudy для этой модели доступно несколько актуальных версий прошивки, то есть модель получает обновления. Однако найти данные о фиксированном сроке поддержки обновлений для устройства не удалось.

Бренд Cudy официально представлен на российском рынке, его продукция поставляется через официальных дистрибьюторов (3Logic Group, Merlion, OCS и другие), продается в крупных сетевых магазинах и сопровождается локализованной поддержкой. Продавцы указывают гарантию в 1 год.

В сравнении с Netcraze Stellar 6 Cudy AP3000 Outdoor выглядит интересным как более массовое и относительно доступное оборудование: Wi-Fi 6 AX3000, IP65, −40 °C, PoE+, централизованное управление и достаточно развитые функции для корпоративной сети. Технически устройства похожи, однако в контексте долгосрочной официальной поддержки и гарантийного обслуживания Netcraze выглядит привлекательнее.

QTECH QWO-820

QTECH QWO-820 — уличная точка доступа стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax) с одновременной работой в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Используется конфигурация 2×2 MU-MIMO, а суммарная теоретическая скорость передачи данных достигает 1,8 Гбит/с. Точка доступа оснащена встроенными всенаправленными антеннами с коэффициентом усиления 5 дБи и двумя гигабитными Ethernet-портами, один из которых может использоваться как LAN, а другой как WAN. Питание осуществляется по PoE/PoE+ через Ethernet.

Уличные точки доступа: стабильный Wi-Fi в любую погоду. Рис. 3

QWO-820 рассчитана на постоянную эксплуатацию вне помещений: корпус имеет степень защиты IP67, а диапазон рабочей температуры −30…+55 °C. Производитель также заявляет защиту от грозовых импульсов до 6 кВ. Точка доступа поддерживает до 16 SSID на каждый радиомодуль, VLAN на основе 802.1Q, ACL, IPv4/IPv6, SNMPv2, LLDP, NTP и Syslog. Таким образом, модель ориентирована на использование в управляемой корпоративной сетевой инфраструктуре.

Ключевое преимущество QWO-820 для корпоративных проектов — интеграция с контроллером QTECH Atlas. Через контроллер можно централизованно управлять точками доступа и настройками беспроводной сети. В апреле 2026 года QTECH представила обновленную линейку Wi-Fi-оборудования с Atlas, в которую входят QWO-820, QWO-821E и QWO-821D. При этом сама QWO-820 остается в актуальном каталоге производителя, то есть это не архивная модель.

Данный вариант интересен тем, что QTECH — российский разработчик сетевого оборудования. Гарантийное обслуживание непосредственно для QWO-820 составляет 1 год. На FTP-сервере компании в отдельном каталоге для QWO-820 можно найти свежие прошивки и т. п. Это отличает QWO-820 от многих импортных моделей (особенно тех брендов, что покинули Россию), для которых доступность официальной поддержки и гарантийного обслуживания в РФ зависит от конкретного поставщика.

TP-Link Omada EAP650-Outdoor

TP-Link Omada EAP650-Outdoor — уличная двухдиапазонная точка доступа стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax) класса AX3000. Теоретическая скорость достигает 574 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и 2402 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц, используется схема 2×2 MIMO в обоих диапазонах и поддерживаются каналы шириной до 160 МГц. Точка доступа оснащена одним гигабитным Ethernet-портом с поддержкой 802.3at PoE+ и Passive PoE 48 В; потребляемая мощность — до 12,5 Вт. Максимальная заявленная емкость превышает 250 одновременных клиентов.

Уличные точки доступа: стабильный Wi-Fi в любую погоду. Рис. 4

Модель рассчитана на круглогодичную эксплуатацию вне помещений. Корпус имеет степень защиты IP67, а диапазон рабочей температуры −30…+65 °C. Встроенные всенаправленные антенны имеют усиление 4 дБи в диапазоне 2,4 ГГц и 5 дБи в диапазоне 5 ГГц. Производитель также заявляет защиту от грозовых импульсов до 6 кВ и электростатических разрядов до 15 кВ. Поддерживаются OFDMA, MU-MIMO, Beamforming, Band Steering и Airtime Fairness, а также Mesh и бесшовный роуминг с использованием 802.11k/r/v.

Главное преимущество EAP650-Outdoor для корпоративных проектов — экосистема Omada SDN. Точку доступа можно использовать автономно либо подключить к программному, аппаратному или облачному контроллеру Omada для централизованной настройки, мониторинга и управления сетью. Поддерживаются VLAN с привязкой SSID к отдельным сетевым сегментам, WPA3, 802.1X, гостевой портал, изоляция клиентов, обнаружение сторонних точек доступа, QoS и балансировка нагрузки.

На отечественном рынке модель доступна через российские каналы продаж, причем TP-Link поддерживает в РФ официальную гарантийную инфраструктуру и авторизованные сервисные центры. Для оборудования TP-Link, приобретенного через официальные каналы дистрибуции в России, действует ограниченная пожизненная гарантия: с момента покупки до снятия модели с производства, но не менее трех лет. При этом конкретный продавец может указывать собственный срок в карточке товара.

С программной поддержкой дела обстоят нормально: данная модель продолжает получать обновленные прошивки. При этом TP-Link, как и Cudy, не обещает конкретный фиксированный срок выпуска обновлений для этой модели.

Tenda OAP1200

Tenda OAP1200 — уличная/всепогодная точка доступа стандарта Wi-Fi 5 (802.11ac Wave 2) с суммарной теоретической скоростью до 1167 Мбит/с: до 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и до 867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. Поддерживаются каналы шириной до 80 МГц. Устройство оснащено гигабитным Ethernet-портом с поддержкой 802.3af PoE и пассивного PoE 24 В. Производитель заявляет до 256 подключенных клиентов, рекомендуемое количество — до 50.

Уличные точки доступа: стабильный Wi-Fi в любую погоду. Рис. 5

OAP1200 рассчитана на установку вне помещений и работает при температуре −30…+50 °C. Корпус защищен в соответствии с IP65. Точка доступа оснащена встроенными всенаправленными антеннами с коэффициентом усиления 5 dBi. Для бизнес-сценариев предусмотрены до 8 SSID в диапазоне 2,4 ГГц и до 4 SSID в 5 ГГц, VLAN для SSID, изоляция клиентов, гостевая сеть, ограничение клиентов, управление мощностью передатчика, автоматический выбор канала, MU-MIMO, Beamforming и OFDMA. Также поддерживается бесшовный роуминг по 802.11k/v/r.

С гарантией в России у Tenda ситуация достаточно хорошая: официальный российский сайт указывает 3 года гарантии на оборудование, приобретенное у официальных продавцов Tenda в России. На официальной странице компании доступны свежие прошивки. При этом Tenda заявлений о гарантированном сроке выхода обновленных прошивок также нет.

Модель представлена в каталогах разных российских поставщиков, однако это далеко не новинка, а потому прямым конкурентом для предыдущих точек доступа не является. Тем не менее ее можно рассматривать в качестве бюджетной альтернативы им — особенно если соответствует масштабу бизнеса.

Grandstream GWN7664LR

Grandstream GWN7664LR — производительная уличная точка доступа корпоративного класса с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ax) и конфигурацией 4×4:4 MU-MIMO в обоих диапазонах. Максимальная теоретическая скорость составляет 1147 Мбит/с на 2,4 ГГц и 2400 Мбит/с на 5 ГГц, суммарная пропускная способность Wi-Fi — до 3,55 Гбит/с. Точка доступа оснащена двумя Ethernet-портами: 2,5- и 1-гигабитным, оба поддерживают PoE/PoE+, а питание автоматически адаптируется в зависимости от используемого стандарта. Производитель заявляет поддержку 750+ одновременных Wi-Fi-клиентов и дальность покрытия до 300 метров.

Уличные точки доступа: стабильный Wi-Fi в любую погоду. Рис. 6

Модель рассчитана на эксплуатацию вне помещений, имеет защищенный от непогоды корпус и комплектуется четырьмя съемными двухдиапазонными антеннами, что позволяет подбирать антенную конфигурацию под конкретный сценарий. Поддерживаются OFDMA, MU-MIMO, Beamforming, QoS, до 32 SSID (по 16 на каждый радиомодуль), VLAN, 802.1X и WPA3. Устройство можно устанавливать на стене или мачте. Диапазон рабочей температуры составляет −30…+60 °C. Корпус имеет степень защиты IP66.

Модель предоставляет развитые возможности централизованного управления без обязательного отдельного аппаратного контроллера. Встроенный контроллер позволяет управлять до 50 локальных точек доступа GWN, а для более крупных распределенных сетей доступны облачная платформа GDMS Networking с неограниченным количеством точек доступа и локальный программный контроллер GWN Manager. Таким образом, модель хорошо подходит для гостиниц, предприятий, складских и производственных территорий и других объектов, где требуется масштабируемая управляемая Wi-Fi-сеть.

Компания не покидала российский рынок и представлена в стране официально: дистрибьютором Grandstream Networks в РФ является ООО «Фактор груп». Для оборудования действует базовая годовая гарантийная поддержка, включающая замену неисправного оборудования; техническая поддержка по настройке и эксплуатации оформляется отдельно. Что касается прошивок, GWN7664LR по-прежнему поддерживается производителем, однако гарантированный срок выхода обновлений ПО не заявлен.

По производительности GWN7664LR заметно превосходит всех участников обзора, однако это сказалось на стоимости: поэтому, выбирая данное устройство, нужно точно понимать, действительно ли есть потребность в таких возможностях. Для многих СМБ-сценариев они избыточны. Помимо прочего, не стоит забывать и про страну происхождения бренда — США. В нынешних условиях, это добавляет неопределенности по некоторым моментам.

Выводы

Мы рассмотрели шесть уличных точек доступа, которые подходят для различных бизнес-сценариев — от самого бюджетного варианта (Tenda) до комбайна с серьезным запасом на будущее (Grandstream). Посередине четыре универсальных точки доступа от разных производителей, которые весьма схожи по своим техническим возможностям, однако различаются в том, что касается гарантийных обязательств, сервисного обслуживания и особенностей экосистемы. Последнее особенно важно, если беспроводная сеть, которую предполагается развернуть в итоге, будет строиться на базе нескольких разных точек доступа. По совокупности факторов (цена, качество, гарантии, сервис и экосистемы) одним из наиболее привлекательных вариантов остается Netcraze Stellar 6. В то же время остальные рассмотренные в обзоре устройства также могут конкурировать за внимание заказчика.

Опубликовано 29.08.2026

Похожие статьи